День художника учреждён 10 лет назад Международной ассоциацией «Искусство народов мира» и поистине считается всенародным праздником. Ведь его отмечают не только профессионалы и мастера живописи, но и все люди, которые так или иначе связаны с этим искусством. А также те, кто только собирается стать мастером кисти или просто пишет для собственного удовольствия.

Именно для таких творчески одарённых ребят вот уже на протяжении многих лет при Детской школе искусств пос. Смидовича работает отделение декоративно-прикладного творчества. Педагоги Наталья Глухова и Наталья Ромашечкина помогают всем желающим детям и подросткам освоить азы живописи и развить художественные навыки до профессионального уровня. Сегодня их занятия посещают более 70 ребят, которые обучаются рисованию, лепке, а также всевозможным техникам создания рукотворных шедевров из подручного и даже бросового материала.

А начиналось всё в 2006 году, когда это образовательное учреждение ещё именовалось Детской музыкальной школой. Её директору – Валентине Ореховой – пришла в голову идея, помимо единственного на тот момент музыкального, создать ещё и отделение эстетического направления. В его рамках дети имели бы возможность не только петь, играть на инструментах, но ещё и рисовать.

– Валентина Михайловна обратилась с этой инициативой ко мне, и мы решили попробовать, – рассказывает Наталья Глухова. – Так здесь появилось эстетическое отделение, куда могли приходить маленькие дети и пробовать себя в разных направлениях по специальной комплексной программе, которую мы ввели. В неё входили такие дисциплины как ритмика, изобразительное искусство, слушание музыки и игра на инструменте. Лично я занималась с ребятами изобразительным искусством.

Однако на ИЗО было отведено мало часов, поскольку программа подразумевала только два занятия в неделю. Более того, когда эстетическое отделение окончили первые выпускники, а это были учащиеся пятого класса общеобразовательной школы, то стало понятно, что будущего у них нет. На помощь коллективу Школы искусств в 2013 году пришла новая программа предпрофессионального обучения. Она включала в себя большое количество часов на изучение какого-то одного направления. Будь то изобразительное искусство, музыка, хореография или ещё что-то. На одного ребёнка здесь предусматривалось минимум 13 часов занятий в неделю.

– Благодаря этой программе мы в 2013 году решили открыть отделение предпрофессиональной подготовки детей, – продолжает Наталья Глухова. – Оно включает в себя такие направления как дизайн, скульптура, живопись, декоративно-прикладное творчество, причём в разных аспектах. Первое время нам, конечно, было очень тяжело, потому что это экспериментальная работа, и мы учились вместе с детьми. К тому же, материальная база у нас была минимальная. Спасибо огромное родителям, которые нам помогали. Кто-то нёс кувшины, кто-то – чайники, потому что нужно было писать с натуры. И вот сейчас за семь лет мы уже накопили достаточно материала.

Понятно, что с таким объёмом работы Наталье Глуховой в одиночку справляться было сложно. На помощь ей в том же, 2013, году пришла профессиональный художник Наталья Ромашечкина. У Натальи Егоровны за плечами был огромный опыт работы с детьми, к тому же возиться с ребятнёй ей всегда нравилось, поэтому на заманчивое предложение стать педагогом школы она согласилась не раздумывая.

– Я строгий педагог к предмету, но не к детям, потому что очень их люблю, – признаётся Наталья Ромашечкина. – Я понимаю, что они идут сюда не только учиться, но и отдохнуть, поскольку в общеобразовательной школе большая нагрузка. Я им разрешаю слегка расслабиться, но только в рамках творчества. Мы проводим игры, беседы, устраиваем чаепития, за которыми говорим об искусстве и живописи. Такая форма обучения интересна ребятам и подкрепляет их знания. Но усердствовать здесь не надо, потому что творчество настолько тонкая вещь, желание к которой можно отбить на всю оставшуюся жизнь.

Обучающая программа у педагогов одна, отличаются лишь методики её преподавания. Наталья Ромашечкина – художник и подходит к обучающему процессу более творчески. Наталья Глухова, будучи изначально учителем изобразительного искусства, в своей работе придерживается федеральных образовательных стандартов. Детей они не делят, просто один год набор проводит одна, а на следующий – другая. Всё просто и справедливо. Переход учащихся от одного преподавателя к другому здесь не приветствуется. С кем обучение начиналось, с тем оно и должно окончиться, считают педагоги.

Что касается самого образовательного процесса, то в ходе его ребята обретают достаточно неплохие навыки рисования различными красками, мелками, карандашами. Также они учатся работать с всевозможным материалом: от пластилина, ткани, бумаги до современных пластичных новшеств, из которых делают изумительные по красоте и необычности картины.

При этом педагоги на достигнутом не останавливаются, а постоянно находятся в поиске новых техник, освоив которые тут же вводят их в обучающий процесс.

Итогом этого является признанное мастерство наших юных художников на многих районных, областных и даже международных конкурсах, в которых они стараются принимать участие и где, как правило, всегда занимают первые и призовые места.

Положительное влияние творческое обучение имеет и для дальнейшей успешной взрослой жизни ребят.

По словам Натальи Глуховой, их выпускники в основном все состоявшиеся люди. И это неслучайно. Ведь учиться сразу в двух школах очень сложно. Ребёнок с утра до вечера, по сути, проводит время за партой. А потом ему ещё надо успеть сделать уроки.

– В нашей школе лентяи не задерживаются, у нас обучаются только труженики, – говорит Наталья Глухова. – Они не просто работают, они «вкалывают». И через пять лет такого режима у ребёнка вырабатывается потребность куда-то идти и что-то хорошее делать, узнавать новое. Искусство – это такое направление, где человек может себя развивать в любом виде деятельности. Печатают ли люди книги, создают ли машины, выращивают цветы или занимаются кулинарией.

Действительно, так или иначе вся наша жизнь связана с искусством и, соответственно, с приобретёнными с детства навыками. Творческим ребятам будет намного легче найти для себя любимое дело.