<strong>Женщины и война</strong>

7 мая в средней общеобразовательной школе № 4 с. Даниловки состоялась премьера спектакля по мотивам документально-очерковой книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо».

Культработники села Татьяна Синичук и Карина Черемнова давно работают в творческом тандеме. Эти удивительно талантливые молодые женщины умеют всё: и песни поют, и танцуют, и сами шьют сценические костюмы. И вот накануне великого праздника решили поставить спектакль, который, по мнению и отзывам сельчан, прошёл с успехом, на одном дыхании. Карина отвечала за постановочную часть, а Татьяна за декорации и костюмы. Звуковое оформление обеспечивала Арина Синичук, ученица школы № 4.

Зрители, едва перешагнув порог актового зала школы (сельский очаг культуры признан аварийным, в 2024 году планируется открытие нового модульного Дома культуры, прим. автора), окунулись в атмосферу военного времени. На сцене были установлены солдатские палатка, вещмешок, маскировочная сетка, костёр с котелком, а на стенах размещены старые фотографии с воинами-победителями, картинки с изображением радости, встречи с родными.

Перед зрителями выступила заместитель главы Камышовского сельского поселения София Полякова, которая поблагодарила организаторов мероприятия за подготовку спектакля и поздравила всех с наступающим праздником Победы.

В немом молчании, боясь упустить важное, зрители ловили каждое слово со сцены. Шесть женщин, шесть судеб. Каждая из них рассказывала о том, что чувствовала на войне, как училась убивать, чтобы спасти Родину. Откровения этих женщин выворачивали наизнанку. И когда со сцены прозвучал монолог фронтовички о том, что ей выдали сапоги 42-го размера вместо 35-го, и она истёрла ноги в кровь, женщины не скрывали своих эмоций и молча утирали слёзы.

Медсестру сыграла жительница села Юлия Скурыдина, мама двух малолетних детей. Юлии особенно трудно было войти в эту роль в эмоциональном плане, так как её муж, военный врач, в настоящее время находится в районе проведения спецоперации.

Молоденьких девчат, вчерашних школьниц, сыграли старшеклассницы, члены волонтёрского корпуса «Цунами добра» Екатерина Кривопалова и Лолита Дядык. Ещё в образе трёх фронтовичек выступили учитель информатики и физики Любовь Ручкина, работники культуры Карина Черемнова и Татьяна Синичук.

Женщины словно переживали со своими героинями их жизнь, плакали и смеялись. Профессиональная игра непрофессиональных актеров приятно удивила, они открылись зрителям с другой стороны.

Монолог одной из участниц: «Пришла я с фронта седая. Двадцать один год, а я уже беленькая. У меня ранение было, контузия, я плохо слышала. За войну я так изменилась, что когда приехала домой, мама меня не узнала. Мне показали, где она жила. Я вошла, поздоровалась и говорю: «Пустите переночевать». Мама растапливала печь. Меня не узнала и отвечает: «Гражданочка, пройдите дальше, пока не стемнело». Я наклоняюсь, обнимаю её и произношу: Мама, мамочка!» Тогда она на меня как набросится, как заревёт: «Я верила, что ты придёшь. Я за тебя молилась день и ночь».

Выпускница даниловской школы Виолетта Игнатенко делится впечатлениями: «Спектакль взял за душу. Рассказы, стихотворения, диалоги не давали зрителю заскучать. Когда я посмотрела эту постановку, меня она очень тронула. Какое огромное количество женщин воевало в годы войны. Конечно, война – это не женское дело, но эти обыкновенные девушки были нужны фронту. Не сразу и нелегко давалась им солдатская наука. Я думаю, что только благодаря храбрости и смелости советский народ смог победить в этой войне. Я осталась довольна спектаклем. Подобные представления дают понять, что в те трудные времена наш народ был готов защищать свою страну. Большое спасибо всем участникам».

Заместитель директора школы Светлана Пашенко: «Спектакль произвёл сильное впечатление. Мы, зрители, услышали про войну вот так, по-простому, от первого лица, от имени тех девочек и девушек, которые добровольно ушли на фронт. На сцене военная обстановка и ярким пятном выделяется красное знамя, знамя Победы. Простые слова проникают в самое сердце. И пронзительный крик «мама» ещё долго звучит в голове. Большое спасибо всем участникам, школьникам и жителям села».

Татьяна и Карина благодарят Александра Синичука, работников школы за подготовку, подвоз и установку декораций. Также выражают огромную благодарность родственникам жителей села категории «дети войны», которые нашли возможность и помогли людям почтенного возраста поприсутствовать на представлении.

У войны не женское лицо – это не красивое словосочетание, это рассказы женщин, прошедших суровыми дорогами войны, испытавших на себе всю тяжесть и боль военного лихолетья.