5 сентября 2023 года в Музее Победы в Москве прошла презентация сборника «Героями не рождаются. Zа Родину» с рассказами об участниках СВО, которые прислали на конкурс их родные, друзья, сослуживцы, учителя и школьники со всей страны: от Владивостока и Магадана до Калининграда. Автор одного из них – победитель проекта «Героями не рождаются. Наши дни!» Оксана Рычкова, а главный герой творческой работы – её бывший ученик, выпускник смидовичской школы № 3 Максим Зощук.

В своём сочинении «Если Родина скажет» Оксана Николаевна проводит параллель между Кузиным Иваном Калиновичем, участником Великой Отечественной войны, и его праправнуком Зощуком Максимом Денисовичем, участником специальной военной операции.

Кузин И.К. отправился добровольцем на фронт в начале 1943 года, участвовал в одном из самых кровопролитных сражений битвы на Курской дуге, освобождал Харьков. В сентябре этого же года в боях за мало кому известную с. Любовку, что в Краснокутском районе Харьковской области, наш земляк погиб. Он похоронен в братской могиле на западной опушке леса около села, где оборвалась его жизнь. Всего 28 лет определила судьба молодому дальневосточнику…

Ещё меньше его потомку. Они никогда не видели друг друга, но повторили одну судьбу. Почти через сто лет выпускник Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского старший лейтенант Зощук М.Д. решил исполнить свой воинский долг, приняв участие в специальной военной операции. Но так же, как и его родственнику, ему не удалось вернуться домой живым и здоровым. Ровно год назад, 23 сентября 2022 года, во время одного из боёв, командир третьего взвода 5 роты 3 батальона 177 отдельного полка морской пехоты Краснознамённой Каспийской флотилии пал смертью храбрых, и тоже на Украине. «Короткая, но яркая, она вспыхнула, подобно ракете, и осветила всё вокруг. Искры этой ракеты остались в душах тех, кто его помнил и знал», – так характеризует Оксана Рычкова совсем недолгую, но такую неординарную жизнь Зощука Максима.

За отвагу и героизм наш молодой земляк был удостоен медали «За боевые заслуги», представлен к ордену Мужества (посмертно). Будучи курсантом, Максим получил ещё две медали: одну – ведомственную «За участие в военном параде в День Победы», вторую – юбилейную медаль Рокоссовского за окончание училища с отличием, позже к ним добавилась медаль «За боевые отличия» за участие в одной из боевых операций во время СВО.

История о Зощуке Максиме в числе других 250 рассказов вошла во второй сборник «Героями не рождаются. Zа Родину», который издан в рамках проекта «Героями не рождаются. Наши дни!» столичным Департаментом национальной политики и межрегиональных связей совместно с некоммерческим фондом «Международные интеграционные технологии». (Первая книга со 120 историями о подвигах участников СВО была выпущена весной этого года.)

Дипломы и сборники авторам вручили руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России Сергей Липовой, Герои России Илья Козлов, Аркадий Корольков, Анатолий Копыркин и Андрей Соловьёв.

Руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей зачитал приветствие участникам и гостям мероприятия от Сергея Собянина: «Московский проект “Героями не рождаются. Наши дни!” нашёл живой отклик в сердцах многих людей и стал всероссийским. Его участники рассказывают о мужестве и стойкости своих родных, близких, сослуживцев и друзей. Эти рассказы берут за душу, открывают новые имена героев и пополняют военную летопись Отечества».

Как отметил Виталий Сучков, ещё пока совсем молодой проект уже доказал свою актуальность и востребованность. «Конкурс рассказов о героях СВО – это новое направление и продолжение большого проекта “Многонациональная Победа”, в рамках которого жители всей страны делятся воспоминаниями о своих родных – участниках Великой Отечественной войны, а теперь рассказывают о подвигах наших современников. Мы получили более тысячи рассказов о героях спецоперации. Всё это говорит о том, что проект нужен, важен и будет продолжаться», – сказал Виталий Сучков.

В написании сборника приняли активное участие воспитанники кадетских, суворовских, нахимовских училищ из Севастополя, Оренбурга, Казани, Ставрополя, Краснодара, Владивостока, ребята из патриотических объединений Донецкой и Луганской Народных Республик. Среди них и наша бывшая землячка, классный руководитель Зощука Максима с 5-го по 11-ый класс, а ныне педагог одной из школ города Покачи Ханты-Мансийского автономного округа.

«Я с горечью восприняла гибель Максима. Это один из лучших моих учеников за все годы работы в школе. Не только по успеваемости. Его отличали порядочность, искренность, патриотизм, активность, дружелюбие. Он всё и везде хотел успеть. Занимался в театральном кружке, в школьном телецентре «КАДР», писал стихи, участвовал в различных мероприятиях… Жизнь оборвалась на взлёте.

Было горько и обидно, что Максима уже нет. Но была и гордость, что он стал настоящим человеком, воином, защитником. И хотелось сохранить память о нём. Пусть он останется не только в сердцах тех, кто его знал…

Сборник «Героями не рождаются. Zа Родину!» – своеобразная книга Памяти. Он будет храниться в Музее Победы на Поклонной горе, в Министерстве обороны, в архиве Мультимедийного музейного комплекса «Дорога памяти» Главного Храма Вооружённых Сил, в музее СВО, который, по указу Президента, уже начал создаваться в Москве. (Экземпляры книг на церемонии награждения были переданы представителям этих учреждений). Электронная версия сборника тоже доступна и уже разлетается по всей стране. Книги на передовую доставят военнослужащие, которые специально приехали на церемонию награждения из зоны проведения СВО.

Сегодня вершится новая история нашей страны. Мы видим новых героев, которые продолжают традиции дедов и прадедов. И ни один из них не должен остаться безымянным. В этом наш долг перед павшими», – рассказала Оксана Рычкова о том, почему она решила принять участие в этом творческом конкурсе.

«Рассказы о героях СВО – это боль души, это гордость нашей страны, это истории о героях нашего времени. Это свидетельство того, что у нас есть, кем гордиться. И сегодняшние наши герои – это внуки и правнуки тех, кто почти 80 лет назад победил фашизм», – отметил Сергей Липовой.

«Все эти трогательные рассказы, написанные самим сердцем, – это поддержка наших ребят, благодарность за их мужество. Это и память о тех, кто погиб, выполняя свой воинский долг», – подчеркнула организатор конкурса Эмма Рождественская.

Весь вечер в зале Славы Музея Победы звучали патриотические песни в исполнении заслуженной артистки России Ольги Кормухиной, заслуженного артиста Луганской Народной Республики Сергея Чуйкова и других. Актёры Александр Коврижных, Нона Трояновская и Лев Татаринцев прочитали отрывки из рассказов, вошедших в сборник «Героями не рождаются. Zа Родину». Вёл церемонию награждения ведущий программы «Время покажет» на «Первом канале» Анатолий Кузичев.

«,,Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой”, – поётся в известной песне. И это правда. На протяжении веков плечом к плечу вставали солдаты разных эпох: богатыри, ратники, воины, драгуны, артиллеристы, десантники, морские пехотинцы – защитники земли русской. Полк защитников Родины бессмертен!

Жизнь бесконечна! Но она продолжается благодаря тем, кто встал стеной и заслонил собой родную землю. Видно, это написано нам на роду. У великих народов судьба – крутые дороги торить. Но пока с нами те, кто готов за Отчизну погибнуть, не погибнет страна, и дорогу в ночи мы найдём», – пишет в заключение своего рассказа Оксана Рычкова. И это действительно так. Благодаря таким отважным воинам как Зощук Максим наша страна непобедима.