<strong>Музыкальный лекторий</strong>

Его запланировали в Детской музыкальной школе п. Николаевки в рамках Года педагога и наставника как цикл занятий, посвящённых известным и знаменитым соотечественникам-композиторам.

На народном отделении уже прошло одно такое занятие для учащихся 1–7 классов. По сути это была творческая встреча, на которой шёл разговор о недавно ушедшем из жизни ростовском композиторе Александре Доренском, авторе большого количества произведений для аккордеонистов и баянистов, исполняемых повсеместно, в том числе и в николаевской музыкальной школе. Педагог отделения Татьяна Сиденкова лично общалась с Александром Тихоновичем, который присылал ноты произведений, свои рукописные сборники, заботливо оказывал поддержку и давал рекомендации методического характера.

Дети не только познакомились с жизнью и творчеством этого композитора, но и играли его произведения. А Михаил Долгушин исполнил этюд Александра Доренского, ранее присланный для ДМШ самим композитором. В 2022 году, когда он умер, в Ростове и других городах проходили вечера и фестивали его памяти. И именно это произведение играл Михаил на одном из таких фестивалей в г. Владивостоке. Следующая творческая встреча музыкального лектория состоится на фортепианном отделении у педагогов Полины Бланк и Дениса Сиденкова. Посвящена она будет Сергею Рахманинову в связи с его 150-летним юбилеем со дня рождения. А потом цикл мероприятий снова продолжит народное отделение. Теперь речь пойдёт уже о композиторах, наших современниках – Романе Бажилине из Тамбова, Евгении Дербенко из Орла и других.