Призвание длиною в жизнь

В Смидовичском районе есть люди, которые дружат со спортом всю жизнь и, несмотря на солидный возраст, в хорошей физической форме, по-прежнему в строю, передавая свой бесценный опыт подрастающему поколению. Ярким примером может служить смидовичанин Виктор Петров, отдавший массовому спорту более 35 лет. Сегодня ветеран является наставником детско-юношеской команды «Урожай-2». 6 февраля наш земляк отметил семидесятилетний юбилей.

Безграничная любовь к спорту проявилась у Виктора с ранних лет: со второго класса он катался на коньках, в подростковом возрасте начал играть в футбол, хоккей, считался лучшим в теннисном спорте. Помимо него, хоккеем и футболом занимались братья Сергей и Владимир, входившие в своё время в основной состав «Урожая». Племянник Андрей Петров стал мастером спорта по хоккею с мячом, «серебряным» призёром Чемпионата мира среди юниоров 1992 года. И, конечно же, истоки этих спортивных успехов берут начало из семьи.

– Детство и юность мои прошли в двухквартирном бараке на улице Красноармейской (ныне 30 лет Победы), – рассказывает Виктор Кузьмич, – Я рос в большой семье, у родителей нас было семеро: пятеро сыновей и две дочери. Чтобы прокормить большое семейство, держали полный двор всякой живности, выращивали много картофеля на Петровке и «песках», а мы помогали родителям по хозяйству. Так что воспитание в нашем доме было трудом, каждый из детей знал свои обязанности. Бесспорно, что физическая закалка с детства принесла в дальнейшем и свои плоды в спортивных достижениях.

Надо отметить, что увлечения сыновей спортом родители поддерживали, как могли, понимая, что не каждый из детей станет чемпионом, но каждый обязательно должен вырасти крепким и здоровым.

Сегодня Виктор Кузьмич с теплом вспоминает трогательную историю из своего детства: «Тогда мне было лет шесть-семь, и я очень хотел кататься на коньках. Мы жили недалеко от стадиона, и как-то вечером, привлечённый светом прожекторов и бодрой музыкой, я прибежал на каток. На ледовом поле было много народа: спортсмены-конькобежцы отрабатывали свои круги по стадиону, а в середине площадки тренировались хоккеисты. Я был зачарован атмосферой стадиона, энергетикой спортсменов. Но счастье моё длилось недолго, меня прогнали, сказав, что путаюсь под ногами, мешаю тренировке. И это была самая большая несправедливость! Мне стало так обидно! Зарёванный, я прибежал домой. Мама меня успокоила, и мы договорились, что если я хочу коньки, то должен учиться только на пятёрки. Через три дня, проснувшись утром, увидел на табуретке возле постели заветные «снегурки». И это непередаваемое ощущение счастья я помню до сей поры».

Можно сказать, с этого дня и началось активное приобщение юного Вити к хоккею и футболу, которые надолго станут в его жизни путеводной звездой.

А тренироваться приходилось во дворе собственного дома. Здесь будущие поселковые знаменитости гоняли футбольный мяч летом, а зимой, привязав снегурки к валенкам, устраивали хоккейные баталии. И ничего, что клюшки у них были самодельные, вырубленные на речке из коряг деревьев, а мячи – из женского капронового чулка, набитого тряпичным материалом, закреплённого нитками. Главное, спортивный азарт и желание быстрее стать чемпионами, как их уже известные земляки.

– Играли мы таким инвентарём до тех пор, – дополняет рассказ мой собеседник, – пока наш сосед, дядя Паша, плотник НГЧ, не подарил нам настоящие клюшки, сделанные собственными руками. И это была огромная радость для всех мальчишек во дворе. Теперь мы катались, подражая своим кумирам Виталию Залевскому и Виталию Дорофееву, за которых приходили «болеть» на стадион во время матчей.

Спустя годы юные хоккеисты тренировались уже под началом учителя физкультуры и тренера школьной команды Н.И. Левого. В домашнем архиве Виктора Кузьмича имеются почётные грамоты за спортивные успехи и в школьные годы: за победу юниорской команды «Урожай» в районных и областных соревнованиях на призы клуба «Кожаный мяч» (футбол) и «Плетёный мяч» (хоккей). Наградами отмечены и личные достижения Виктора, как лучшего нападающего «Урожая», и за победу в районных соревнованиях по теннису. Увлечение этим видом спорта осталось у нашего земляка до сегодняшнего дня.

Ветеран помнит и слова одобрения в свой адрес от форварда хоккея Геннадия Шульги, который похвалил двенадцатилетнего подростка за прекрасную игру, сравнив его со знаменитым советским футболистом Месхи (хоккейный турнир проходил со сборной командой из п. Приамурского, где юниоры «Урожая» выиграли с большим счётом). И эта похвала была для подростка лучшей оценкой его усердного труда.

– Школьные уроки физкультуры были для меня праздником, – вспоминает В.К. Петров, – особенно любил заниматься акробатикой. Помню, как наши учителя Пантюхов Виктор Васильевич и Левый Николай Иванович готовили нас к районному смотру-конкурсу, посвящённому 50-летию со дня Великого Октября. Мы должны были сложить физкультурную пирамиду с выполнением акробатического этюда. Это была очень кропотливая командная работа. Мне даже доверили ключи от спортзала, где мы с моим одноклассником отрабатывали гимнастический номер самостоятельно. Потом мы с этим этюдом успешно выступили в клубе им. Шевчука, за что получили благодарность от директора школы Д.И. Кудиша.

Насыщенная спортивная жизнь в школе, а затем и в механическом техникуме г. Биробиджана закалили характер парня, так что в армию в 1974 году он пошёл в хорошей физической форме. Армейские будни со своим строгим распорядком также укрепили его и физически, и морально. Повезло и то, что в одной роте с ним проходил службу мастер спорта по гимнастике, который научил Виктора лихо «крутить солнышко» на турнике. Наш земляк был первый в роте и по подтягиванию на спортивном снаряде.

После демобилизации он проработал почти четыре года на местной электростанции (ныне ЭЧК-8) электромонтёром контактной сети. Всё свободное время проводил на стадионе, готовился к очередным матчам в основном составе «Урожая». Постепенно любимому увлечению стала мешать и работа, из-за которой не хватало времени на полноценные тренировки. И когда встал выбор: труд на производстве или любимое дело, Виктор, не раздумывая выбрал второе. Желание заниматься хоккеем и футболом профессионально перевесило все «за» и «против».

– Тогда в посёлке Теплоозёрске создали освобождённую футбольно-хоккейную команду, в которой мне и Сергею Синельнику предложили играть. Мы, конечно, согласились, стали штатными рабочими цементного завода, а на самом деле два года выступали за команду «Цементник», – говорит наш земляк.

Потом Виктор Петров отыграл несколько сезонов в составе команд «Строитель» (г. Биробиджан) и «Локомотив» (г. Вяземский). Его спортивная командировка завершилась в 1983 году после того, как В.Г. Козликин предложил ему занять освободившееся место директора стадиона «Локомотив». В этом же году, после обучения в г. Хабаровске, Виктор Кузьмич получил квалификационную книжку тренера по хоккею с мячом.

Смидовичский «Урожай» в те годы уже серьёзно заявил о себе как перспективная команда. Так, в 1979 году, после победы на чемпионате области, сборная впервые приняла участие в Первенстве Хабаровского края и заняла четвёртое место. А в 1983-ем при районном добровольном спортивном обществе «Урожай» была возрождена команда с одноимённым названием, которая в этом же сезоне смогла стать третьей в Первенстве Хабаровского края. Председателем районного спортобщества «Урожай» стал С.В. Синельник (сменив на этом посту А.Д. Бескаева), который и начал тренировать хоккейную команду.

Двенадцать счастливых лет, с 1983 по 1995 год, Виктор Петров, бессменный защитник «Урожая» («бортовик») в хоккее и полузащитник в футболе, продолжает заниматься тренерской работой.

В 1985 году «Урожай» выходит на всесоюзную арену, принимает участие в Первенстве СССР среди команд второй лиги. В 1987 году хоккейная команда стала призёром Первенства СССР среди команд II лиги VII зоны в столице Бурятии Улан-Удэ, а в сезон 1991–1992 годов завоевала титул чемпионов Хабаровского края, а затем стала победителем зонального турнира Сибири и Дальнего Востока. Принимали участие наши хоккеисты и в финале Первенства России в городе Екатеринбурге, где команда вошла в пятёрку лучших игроков. Чита, Улан-Удэ, Благовещенск, Уссурийск, Владивосток – вот неполная география мест, где побывали смидовичские хоккеисты.

Большую помощь в развитии массового спорта в посёлке, организации тренировочного процесса, соревнований разного уровня, в том числе и выездных, оказывали председатель районного спорткомитета В.Г. Козликин и руководство крупных поселковых предприятий, всегда поддерживающих команду «Урожай»: В.Г. Дубинин (ПМС-74), В.Н. Кругликов (завод автоспецоборудования), Б.В. Малахов (ДЭУ), В.В. Пешков (ПЧ-5).

– Долгие годы я играл с Виктором Петровым в одной команде. Он был перспективным, технически грамотным футболистом, хорошим защитником в хоккее. Это трудолюбивый и ответственный человек, добрый надёжный товарищ и тренер, как говорят, от Бога. И ведь недаром он пользуется уважением не только среди ветеранов спорта, но и среди своих маленьких подопечных, – так отозвался о своём напарнике бывший нападающий «Урожая» Виталий Дорофеев.

В 2000-ом, после получения травмы на хоккейном турнире в г. Уссурийске, В.К. Петров окончательно перешёл на тренерскую работу. И здесь в историю спортивных побед и достижений его воспитанники внесли свою лепту. Детские команды посёлка дважды выигрывали Первенство области на призы «Плетёный мяч». А потом, в начале 90-х, лучшие юниоры «Урожая» вместе с тренером в составе сборной области выезжали на «Всесоюзный турнир» в Таджикистан, где по итогам игры вошли в пятёрку сильнейших (из десяти команд). В 1986 году юные смидовичане заняли третье место в зоне Сибири, Дальнего Востока и Урала. Среди сельских дружин, блиставших на футбольных полях различного уровня, были ученики Виктора Кузьмича Петрова: Михаил Залевский, Евгений Блинков, Сергей Дорофеев, Андрей Петров, Сергей Томилин, Алексей Сапронов, Дмитрий Красовский, Виталий Делюков.

А потом начались перестроечные трудные годы, когда спорту перестали уделять должное внимание, всё на стадионе стало «разваливаться» на глазах. Виктору Кузьмичу пришлось вернуться на железную дорогу. В 1992 году он устроился в ПЧ-5 бригадиром на базу металлоконструкциий, где и проработал до 2017 года, до самого ухода пенсию. В тот период мастером предприятия был Евгений Якименко, игрок команды «Урожай». Вместе с начальником ПЧ-5 Е.В. Рыдванским работники часто выезжали на соревнования, участвовали в спартакиадах, неоднократно занимали первые места в многоборье (гири, футбол, настольный теннис, лёгкая атлетика).

С 2020 года ветеран помогает Святославу Пилюгину тренировать юных воспитанников «Урожая-2», консультирует, наставляет, направляет и делится своим многолетним опытом с ребятами. В приобщении к спорту своих подопечных наставники по-хорошему одержимы, понимая без высоких фраз его значение для здорового образа жизни. Их благая цель – вдохновлять, развивать и поддерживать тягу юных к физической культуре.

Виктор Кузьмич учит своих воспитанников не просто играть в футбол, а быть одной командой. Как мудрый наставник, он старается прививать детям уважение к соперникам и судьям, умение вести себя достойно в разных ситуациях, даже в случае поражений и неудач. Приучает ребят к дисциплине, с которой, он уверен, начинается всё: и достижения, и победы. И здесь надо отдать должное высокому профессионализму Виктора Кузьмича Петрова, его тренерской харизме. Потому что невозможно стать детским тренером, просто потому, что им надо быть. Это призвание.

– Отрадно видеть, что последние годы физической культуре в районе уделяется большое внимание, спортивное движение в районе вновь пошло вверх, обновляются спортивные объекты, строятся новые. И это очень важно для развития массового спорта в нашем регионе, в том числе футбола и хоккея. Ведь у нас немало перспективных ребят. А какие ещё подрастают! – подмечает наставник-энтузиаст.

Сегодня тренер-общественник активно участвует в спортивной жизни посёлка, помогает в судействе. В свои 70 лет он хочет быть полезным обществу, мечтает, как можно дольше передавать свой опыт и знания подрастающему поколению.

6 февраля, в день рождения Виктора Кузьмича Петрова, глава муниципалитета Евгений Башкиров, коллеги, друзья и спортивная молодёжь посёлка поздравили виновника торжества с замечательным юбилеем. Евгений Башкиров поблагодарил ветерана за многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие физической культуры и спорта муниципального района и пожелал ему неиссякаемой жизненной энергии, оптимизма и успехов в деле воспитания подрастающего поколения.

Коллектив редакции газеты присоединяется ко всем поздравлениям и желает герою нашего очерка активного долголетия и претворения в жизнь всего задуманного.