Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России этот праздник появился сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Бориса Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он отмечается в последнее воскресенье ноября, тем самым воздавая должное материнскому труду.

День Матери уверенно входит в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы ни говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумывали, лишними они не будут.

30 ноября в Культурно-досуговом центре «Махаон» пос. Смидовича прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню матери в России. Ведущие Светлана Хабуда с дочерью Анастасией, Наталья Пономарёва с сыном Александром и Анжелика Горбунова с сыном Святославом тепло и искренне поздравили всех женщин, находившихся в зале.

Свои музыкальные поздравления дорогим бабушкам и мамам приготовили воспитанники Валентины Ореховой (вокальная группа «Мажоринки»), Сергея Ракова (студия «Дети галактики»). Это был яркий концерт, сияющий детским вдохновением, потому что для мам всегда надо делать всё здорово и по-настоящему.

Началось торжество с приветственной речи главы Смидовичского городского поселения Светланы Новиковой. Она поздравила всех присутствовавших в зале с наступающим праздником, пожелала им здоровья и удачи.

«Мама в сердце каждого из нас. Это единственный человек, который готов принять нас такими, какие мы есть. Жизнь очень непроста, и когда есть плечо, готовое поддержать, родная душа, готовая утешить, а иногда и поругать – это дорогого стоит. Как дочь я говорю спасибо всем мамам!» – сказала Светлана Новикова.

А затем начались творческие номера. Как вы могли догадаться, на сцене больше сотни (а то и тысячи) раз прозвучало слово, которое для каждого человека целый мир, вселенная: «Мама»! Первыми на сцену вышли все участники концерта с песней «Мама – первое слово…».

Вдохновителями женских сердец в этот день были, помимо групповых номеров, отдельные солисты и выступающие дуэтом. Всем присутствовавшим запомнились добрые, трогательные, искренние выступления Милены Турковой («Богомолица»), Вероники Глушковой и Вадима Шкурко («Дедушки и бабушки») (Вероника и Вадим, но уже поодиночке, также подарили композиции «Где ты, мама?» и «Мама, за всё тебя благодарю!»), Вари Раковой («Мамочка, милая мамочка моя»), Дианы Самариной («Мама – лучший друг»), Дарины Пономарёвой («Мама»), Ульяны Небесной («Песенка мамонтёнка»), Самиры Шаберневой («Про маму»), Никиты Полосаткина («Мама»), Вари Березюк («На маму быть хочу похожей»), Жени Полищук («Далеко от мамы»), Леры Ивановой, Вероники Скопа и Ангелины Полевик (они исполняли разные песни, но их название было одно – «Мамы»).

Поддержали их и внесли свой «огонёк» в настроение публики танцевальные коллективы «Экслюзив» («Хорошее настроение») и «Дэнс файер» («Зоренька»).

Особенно умиляли публику выступления совсем ещё маленьких по возрасту и росту, но уже «больших» артистов – воспитанников детских садов № 5 и № 7 пос. Смидовича.

Были и «взрослые» композиции в исполнении Ларисы Дударевой и Сергея Ракова.

Завершало концерт групповое выступление всех участников (солировала Полина Овчинникова) с песней «Мама».

Некоторые из юных артистов делали первые шаги на сцене, более «опытные» в очередной раз доказывали, что в нашем Культурно-досуговом центре есть «звёзды». Мамы с восхищением наблюдали за выступлениями своих чад и от души радовались, а кто-то от умиления украдкой смахивал слезинки.

В этот день были сказаны слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы ни говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они никогда не будут.