«ЖИВАЯ КЛАССИКА»

«Отраженье исчезнувших лет,

Облегченье житейского ига,

Вечных истин немеркнущий свет –

Это – книга. Да здравствует книга!»

Владимир Высоцкий

22 ноября в средней школе № 3 п. Смидовича в рамках Всероссийской недели «Живая классика» состоялся конкурс чтецов прозы, организованный библиотекой КДЦ «Махаон» совместно с заведующей школьной библиотекой Мариной Кравченко.

Цель конкурса – повышение интереса к чтению у детей и подростков, расширение читательского кругозора, знакомство с произведениями русской литературы XVIII-XXI веков, которые не входят в школьную программу, выявление и раскрытие творческого потенциала учащихся.

Школьники 5–6-х классов соревновались в декламации отрывков из произведений русской классической и современной отечественной прозы. Жюри в составе директора школы Ольги Абдрахмановой, председателя жюри, Екатерины Котловской – завуча по воспитательной работе, учителя русского языка и литературы и представителя культурно-досугового центра «Махаон» Натальи Пономарёвой оценивали выступления конкурсантов по 10-бальной шкале в категориях: грамотная речь, артистизм исполнения, глубина понимания смысла текста, способность донести его до зрителя (эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие).

В конкурсе приняли участие 11 школьников. Это ученики 5-го класса: Дмитрий Соломатин, Андрей Захаров, Леонид Демидов, Полина Семёнова, Анастасия Нагорная, ученики 6-го класса: Анна Боголюб, Илья Крупецкий, Антонина Духовникова, Алина Мамизаде, Елизавета Заярная, Станислав Шестопалов.

Участники мероприятия совершили путешествие в удивительный мир творчества Ивана Тургенева, Михаила Пришвина, Льва Толстого, Константина Паустовского, Николая Гоголя, Марины Дружининой, Надежды Надеждиной, Бориса Ганаго, Виктора Драгунского, Виктора Голявкина.

Каждое выступление чтецов предвосхищал рассказ о писателе. На восприятие классического наследия настраивали и прекрасный вальс Свиридова «Метель», и страницы слайд-презентации, и музыкальные фоны для текстов – всё это вместе подчёркивало торжественность исполнения, неповторимость каждого выступающего, лучше раскрывало его внутренний мир. Группа поддержки аплодисментами подбадривала юных конкурсантов.

Участники литературного состязания с волнением читали выбранные произведения, стараясь увлечь ровесников и жюри текстом, «заразить» слушателей своими чувствами. Каждый рассказчик был по-своему интересен.

Покорила жюри и собравшихся в зале своей искренностью, эмоциональностью, сопереживанием Анастасия Нагорная с отрывком из повести Надежды Надеждиной «Партизанка Лара». Порадовали артистичностью и вызвали массу положительных эмоций выступления Станислава Шестопалова и Леонида Демидова, представивших на суд зрителей юмористические рассказы Виктора Драгунского. Все они стали победителями творческого соревнования, причём первое место по количеству баллов разделили между собой Анастасия Нагорная и Станислав Шестопалов. Все участники конкурсной программы получили грамоты и сладкие призы.

Школьный этап конкурса «Живая классика» завершён, но не творчество детей в искусстве декламации. Впереди – новые свершения и победы и новые интересные произведения! Мы говорим всем – до новых встреч!