Последние несколько месяцев жители районного центра, особенно его северной части, вставая по утрам или приходя с работы домой, с замиранием сердца подходят к крану… Зашумит ли в нём жидкость, будет ли достаточным напор, какого качества и цвета потечёт (если он всё же есть) из «рукомойника» ручей… Это по будням. В выходные дни, практически уже как данность, воды не бывает вообще.

Вот и в минувшую субботу влаги не было не только на верхних этажах, но и в общедоступных водоразборных колонках. Нередко об очередных отключениях воды нигде нет информации, ни от старших по домам, ни на информационных стендах подъездов. Люди не знают, чего ждать дальше. Причём, эта ситуация возникла «не здесь и сейчас», она имеет ежегодную историю. Что происходит с водой в посёлке, мы попытались узнать в беседе с заместителем главы администрации Смидовичского городского поселения Юрием Клименко.
– Юрий Александрович, что случилось с водоснабжением районного центра, особенно в его северной части? Каждую неделю воду отключают, как в благоустроенных домах, так и в общих водоразборных колонках частного сектора? Последний случай – минувшие выходные.
– Что касается прошедших выходных… У ресурсоснабжающей организации ООО «ЕКС» случился очередной экстренный ремонт Они меняли задвижки, краны. Этого не было в плане, администрация поселения уведомления не получала. В пятницу, к 17.00 они выполнили работы. Запустили резервный насос, резервную скважину, но, соответственно, подавался малый объём воды, резервуар и сети долго набирали необходимое давление, и вода на верхние этажи не поступала.
В целом, наши сети находятся в плачевном состоянии. Долгое время на них не проводили никаких ремонтных работ, система не обновлялась. Только одни отписки. Сейчас администрация поселения проводит подбор специализированной подрядной организации, которая сможет «запустить» новую скважину. Вернее, скважину, которая зарезервирована. Сделать её очистку, запуск. Компанию мы нашли, но в связи с её большой загруженностью, они обещают выполнить все работы к концу августа. Администрация поселения делает всё возможное, чтобы ускорить этот процесс.
– А почему этим будет заниматься сторонняя организация, а не те ресурсники, которые арендуют оборудование и сети?
– Ресурсоснабжающая организация не принимает мер к решению данного вопроса, ссылаясь на то, что все работы, которые они делают – это работы капитального характера. По какой-то причине ООО «ЕКС» не хочет вкладывать деньги, содержать в достойном состоянии наши сети.
– Речь идёт только об инженерных коммуникациях, или водозаборах тоже?
– На водозаборах не меняется уже долгое время гранодиорит – фильтрующий элемент. Опять же, организация ссылается на то, что это капитальный ремонт. Администрация с этими вопросами разбирается, все мы – жители посёлка и также переживаем за качество воды. Надеемся, что после работ подрядной организации из наших кранов пойдёт чистая вода, с достойным напором.
– У людей много претензий именно к качеству воды. Если она всё же течёт, то через небольшое время образуются осадок и хлопья. У кого есть фильтры в квартирах – картриджи меняют намного чаще, чем это сказано в инструкциях…
– Наша ресурсоснабжающая компания, согласно Федеральному закону № 416-ФЗ от
07.12.2011 г. «О водоснабжении и водоотведении», должна обеспечивать достойное качество воды, но они этого не делают.
– А Роспотребнадзор как-то может изменить данную ситуацию?
– На этой неделе должны состояться заборы проб воды на экспертизу. Дальше – будет видно.
– А что с сетями?
– Что магистральные, что межквартальные сети очень старые, ремонтировались только в моменты протечек. Долгое время на них не производись замены. Это вопрос к ресурсоснабжающей компании. Продолжительное время не было муниципального контроля за содержанием объектов, сейчас всё поменялось, контроль есть. Теперь мы вступили в фазу длительных переписок с ресурсниками, так как все виды работ они определяют как капитальный ремонт, несмотря на противоречие статье 41.3 Федерального закона № 416-ФЗ, в которой чётко прописано, что «арендатор по договору аренды систем или объектов обязан поддерживать системы или объекты в исправном состоянии, проводить их текущий ремонт и капитальный ремонт, нести расходы на их содержание». Этого мы пока не видим. А всем работам, которые мы просим их сделать, они присваивают статус капитальных и ссылаются на пункты договора аренды с предыдущей администрацией, где прописано, что при капитальном ремонте объектов всю затратную часть несёт собственник. А собственник – это администрация Смидовичского городского поселения.
– Как обстоят дела с уличными колонками?
– Аналогичная проблема. Мы, как муниципальное образование, являемся их собственниками, но они переданы в аренду ООО «ЕКС» – ресурсоснабжающей организации. Это их прямая обязанность содержать колонки в работоспособном состоянии. Мы, со своей стороны, ведём контроль, реагируем на жалобы граждан, пишем претензионные письма. Но процесс идёт очень вяло и медленно.
– Что касается обращений… Люди жалуются, что при отключении воды очень-очень редко об этом уведомляют население. Граждане привыкли, что воды не бывает, хотя к этому невозможно привыкнуть, но они просят хотя бы знать заранее, когда её будут отключать.
– С этим вопросом мы тоже разбираемся. Дело в том, что практически все отключения, как говорят ресурсники, являются внеплановыми, которые они не могут предвидеть.
– А хотя бы постфактум? Или во время ремонтных работ?
– К сожалению, они и этого не выполняют. И даже администрация поселения информацию об отключении воды в посёлке узнаёт от оперативных дежурных Единой дежурно-диспетчерская службы, телефон 3-30-11.
– Много разговоров о федеральном проекте «Чистая вода». Как с ним обстоят дела?
– 16 июля мы выставили на официальном сайте госзакупок извещение о проведении отрытого аукциона для определения организации на выполнение работ по составлению проектно-сметной документации на полную реконструкцию водозабора «Северный». Она включает в себя установку нового оборудования с автоматизированной системой подачи воды и поддержкой давления, новых фильтров и насосов.
– Каково Ваше мнение, действующие скважины работоспособны, или необходимо бурить новые?
– Есть абсолютно новая, третья скважина, вернее, она старая, но она ни разу не использовалась, на ней в своё время произошёл обрыв насоса. Сейчас мы решаем вопрос с подрядчиком, чтобы они убрали примеси, очистили данную скважину, сделали телеметрию. После чего нам предоставят паспорт готовности с расчётами объёма воды, и мы сделаем её основной. Скважина, с которой сейчас работаем, по данным ресурсников, имеет дефект основной трубы, вернее, почти полное её разрушение и в скважину сыплется грунт. Резервная скважина не обладает достаточным объёмом для стопроцентного снабжения населения водой.
– Для выравнивания давления не планируете соединить сети «Южного» и «Северного» водозаборов?
– Технически это очень сложно. Это проект, расчёты гидравлики и потребления. Очень большая работа и очень затратная по финансам. Сейчас такой вариант мы даже не рассматриваем. Нам необходимо выйти на реализацию проекта «Чистая вода», который рассчитан на 2020 год, а сейчас нужно восстановить существующую скважину.