<strong>Чтобы наша жизнь была комфортной</strong>

Единственный способ делать великое дело –

любить то, что ты делаешь.

Стив Джобс.

Сегодня профессия слесаря – одна из самых востребованных и входит в тройку основных специальностей жилищно-коммунальной сферы. От знаний и мастерства специалиста зависит оперативность и качество устранения аварийных ситуаций в инженерных коммуникациях. В преддверии профессионального праздника наш рассказ о человеке этой непростой, но очень важной и жизненно необходимой для всех профессии, без которой невозможен полный комфорт проживания.

Нужно починить кран в ванной или заменить трубы? А, может, срочно надо поменять смеситель или комнатные батареи? Прочистки, ремонты, замены… Всю эту работу, а также многое другое вот уже 23 года выполняет слесарь-сантехник Алексей Гавриленко из районного центра.

Как он стал слесарем-сантехником? На этот вопрос Алексей Николаевич отвечает так: «Было время в начале 90-х, когда я после окончания девятого класса не знал, куда податься, какую профессию выбрать. Сначала устроился в ПМК учеником каменщика. Работал на строительстве Партизанской птицефабрики. Честно говоря, эта профессия мне не понравилась. Только и знай: «Кирпич – раствор!». Поработал каменщиком полтора года и понял: душа не легла».

Помог определиться в нынешней профессии отец Алексея – Гавриленко Николай Васильевич, который в те годы трудился в Смидовичском райкомхозе слесарем-сантехником. Он и стал наставником для сына, устроившегося в конце 90-х на это предприятие учеником слесаря.

– Благодаря отцу я познал азы слесарного дела, – признаётся Алексей Николаевич. – Под его началом постепенно, шаг за шагом, овладевал премудростями профессии. Но думаю, что без интереса к тому, чем занимаешься, собственной настойчивости и желания довести любое дело до конца, ничего могло бы не получиться. Потом профессию осваивал в процессе трудовой деятельности.

Со временем пришло и мастерство, и Алексею стали доверять самостоятельные участки работы. Были и свои сложности на первоначальном этапе познания профессии разносторонней, многогранной, о чём он теперь вспоминает с улыбкой. Сегодня наш земляк высококвалифицированный специалист, слесарь 5-го разряда. Работая в ГП «Облэнергоремонт плюс», занимается жилым фондом, обслуживает многоквартирные дома в п. Смидовиче и с. Песчаном.

– Заявок бывает много. Соображать нужно везде и всегда. Воды нет в квартире, а надо, чтобы она пошла. Найти причину, запустить. А их может быть множество. Где-то разводка забилась, вентиль подбило, резинка запала, потекли соединения. Каждый день начинается с того, что смотришь заявки, уточняешь, что именно беспокоит жильцов, что надо сделать, какие неполадки устранить. Кому-то счётчики установить, кому-то унитаз поменять, у кого разводка забита, кому-то требуется заменить полотенцесушитель или радиаторы. Чугун поменять на пластику. То есть всё это жизненно важно – любая проблема, с которой люди могут столкнуться в своей квартире. Нюансов всяких разных полно… За последние годы появилось множество новых технологий, материалов, требующих знаний и специальной оснастки, инструментов. Теперь приходится объяснять клиентам, где какой лучше материал поставить, чтобы люди лишнего не тратили, и оборудование служило долго. Консультируем по разным вопросам.  Рабочая смена длится восемь часов. Но нередко и сверхурочно приходится оставаться, могут в выходной или ночью «выдернуть», надо быть готовым к внештатной ситуации в сложной инженерной системе многоквартирного дома. Особенно непросто приходится в начале и по окончании отопительного сезона или при промывке стояков в МКД.

Немаловажную роль, по словам Алексея Гавриленко, играют взаимоотношения с потребителями услуг. Все люди разные, отношение к работникам коммунальной службы тоже у каждого своё. Алексей отмечает, что в этой профессии надо быть не только хорошим специалистом, но и психологом: иметь крепкие нервы, терпение, уметь общаться с жильцами.

– Люди сегодня по разному реагируют на нас: иные – доброжелательно, не препятствуя нашей деятельности, другие – с недоверием и опаской, порой, даже не открывают двери. И это очень мешает работе. Иногда нас обвиняют чуть ли не во всех грехах. Но сейчас я привык и стараюсь не обращать на это внимания. Жилец выговорится, выплеснет на меня свой негатив, а потом успокаивается и начинает конструктивно общаться. Главное – иметь выдержку», – говорит Алексей Николаевич.

Это на работе. А тыл его уже почти четверть века прикрывает любимая жена Елена – торговый работник одного из магазинов районного центра. Алексей души не чает и в своих детях Виктории и Артёме. Дочь недавно окончила медучилище и сегодня работает по профессии в Северной столице нашей Родины, сын – девятиклассник средней школы № 3 п. Смидовича.

Профессионал своего дела, Алексей Николаевич, досконально изучил вою работу, твёрдо знает, как, где и что лучше сделать, помогает советом и своим коллегам.

– Работники ЖКХ действительно необходимы людям, – говорит Алексей Гавриленко. – И в этом плюс в моей работе, несмотря на то, что она довольно грязная и нелёгкая. Порой очень устаёшь, но главная награда для всех коммунальщиков – искренняя благодарность от жителей. Всем коллегам в наш профессиональный праздник желаю успехов в труде, терпения и поменьше аварий. Пусть не подводит инструмент, работа спорится всегда!