Сегодня работники культуры Камышовки готовятся не только к юбилею района и области, но и к 90-летию своего села. Поэтому работа активизировалась и в этом направлении.

За первые месяцы нынешнего года удалось сделать многое из того, что было запланировано к «круглым датам». Особенно трепетно отнеслись к событиям прошлого, которые всё дальше уносит от нас «ветер времени», грозя забвением. Одно из мероприятий посвящалось истории Гражданской войны на Дальнем Востоке и прошло в форме встречи школьников и жителей села с директором районного музейно-выставочного центра им. В.И. Клипеля Татьяной Томашевич. Камышовцам понравилось всё – и электронная презентация, и фрагменты фильма о событиях у легендарной сопки Июнь-Корань. Дополняли впечатления передвижные выставочные стенды.
Продолжается работа по старинному народному календарю с «погружением» в обряды и обычаи наших предков. До нас почти в первозданном своём виде дошли Крещенские посиделки, Колядки, которые по традиции проводятся работниками Дома культуры совместно со школой, и в них всегда с большим желанием участвуют ученики пятых-одиннадцатых классов. Нынче «живописная» группа ребят приходила в гости к камышовцам. Хозяева, следуя закону гостеприимства, щедро угощали детей сдобной выпечкой, а те провели обряд «Берегиня», призванный привлечь в дом всё хорошее и избавить от плохого. Для этого мероприятия в школьной столовой испекли традиционные сладкие пирожки. А потом разливалась щедрая Масленица с блинами и непременным чучелом. Специально для этого «персонажа» Валентин Федорчук заготовил сухой ковыль, из которого его и сделали. Здесь были задействованы все традиционные элементы праздника: костюмы и хороводы, игры и другие развлечения и, конечно, угощения для всех.
Постоянно действует клуб «Дискомания», набирая популярность, о чём можно судить уже по тому, что дорогу туда проторили не только местные, но и молодёжь с. Партизанского, п. Волочаевки, с. Даниловки. До сих пор вспоминают участники праздник в клубе, посвящённый Дню защитника Отечества. Не стоит думать, что тут проходят заурядные «танцульки», по выражению некоторых «незнаек». Кроме ярких праздников, идёт постоянная кропотливая воспитательная работа, проводятся беседы с посетителями. О чём? О правилах поведения в общественных местах, пожарах на природных объектах, виною которых становится человек, о случаях возможного терроризма и многом другом. С каждым разом число посетителей увеличивается, чему все рады.
Не затихает активность творческих коллективов. Образцовый хореографический ансамбль «Импульс» (руководитель Ольга Конькова) имеет свою отработанную систему занятий. Их расписания придерживаются воспитанники четырёх возрастных групп, в которых в общей сложности насчитывается пятьдесят человек. К большой
радости детей, артистический гардероб пополнился новой обувью и сценическими костюмами. Все они сшиты руками самой Ольги Фёдоровны. У коллектива давно сложились собственные традиции. Сюда ходят дети, начиная с детсадовского возраста и до выпуска в школе. И надо отдать должное руководителю коллектива, делающего всё возможное для его сплочения. Этому помогают мероприятия с развлекательными программами, дающие возможность полноценно отдохнуть, в которых участвуют танцоры вместе со своими родителями. Жива семейственность: нередко по двое-трое детей из одной семьи занимаются в ансамбле. Их близкие очень заинтересованы в этом. Об авторитете Импульса говорит то, что в нём занимаются ещё и дети из соседнего п. Волочаевки. Коллектив участвует в концертной деятельности, выезжая в другие населённые пункты. И не упускает возможности побороться за звание лучшего.
Недавно, например, стал лауреатом заочного Всероссийского хореографического фестиваля-конкурса «Красная дорожка», и готовится к другому, межрегиональному фестивалю-конкурсу хореографического искусства, который состоится в г. Хабаровске. Туда повезут четыре новых танца.
Не отстаёт от них Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации «Камышинка». После участия в областном конкурсе он получил звание Заслуженного коллектива художественного творчества ЕАО. Отметив 45-летний юбилей, «Камышинка» не останавливается на достигнутом. Уже пять лет продолжается дружба самодеятельных артистов с жителями соседнего, Облученского района, куда они по традиции ездят с концертами на День России. Их там всегда ждут с нетерпением постоянные зрители. В этом году новая программа, с которой они туда отправятся, станет для них сюрпризом. Планируется поездка в приморский г. Фокино на фестиваль. А пока участники «Камышинки» готовятся к региональному этапу Всероссийского конкурса хорового искусства в г. Биробиджане, районному фестивалю «Живи и пой, родная Русь!», юбилею села и другим праздникам.
В этой работе взрослые не забывают своих «спутников» – детский ансамбль «Камышиночка», по-родительски опекая детей. Много сил отдают им Нина Марундик и Людмила Табола. К 45-летию «Камышинки» с помощью родителей приобрели для детей новые костюмы, в которых они и выступали на юбилейном концерте. Эти коллективы объединяют целые семейные династии, от бабушек до внуков: за Натальей Муравьёвой потянулись и три её внучки, самой младшей из них всего пять лет, к Надежде Кулиш присоединилась дочь Юля, есть «дуэт» Екатерины Мотыревой и её дочери Насти. Кстати, обе девочки начинали творческий путь с ансамбля «Камышата». А Настя Хамандритова со своей мамой Мариной Валентиновной ездят на репетиции из п. Волочаевки.
Юное поколение артистов, продолжая традиции, заложенные старшими, проявляет разносторонние способности. Они не только поют и пляшут, занимаясь в «Камышиночке» и «Импульсе», но ещё успевают посещать спортивные секции в школе. «И как только успевают везде?» – удивляются многие. Ведь на одну лишь подготовку к выступлениям уходит уйма времени… Вместе со всеми танцоры составляют большой коллектив, насчитывающий более семидесяти самодеятельных артистов. И это, как говорят, ещё не предел. Наравне с другими выступают со своими номерами солисты вокальной студии «Надежда» – как взрослые, так и дети. Они стараются делать всё от них зависящее, чтобы никого не подвести. И… «смотрят вдаль», думая о творческих планах, разделяя общий настрой – готовность поехать с концертом и выступить на хорошем уровне, доставляя удовольствие всем своим почитателям.