Накануне в Доме культуры п. Смидовичсостоялось праздничное мероприятие, посвящённое 65 – летнему юбилею средней школы № 1.

Краткая справка: первый выпуск состоялся в 1954 году. В настоящее время в этом учреждении образования  работают 18 педагогов. Один из них носит звание «Заслуженный учитель России». Двое  имеют высшую квалификационную категорию. 11 человек – первую квалификационную категорию. Четверо учителей награждены Грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. За 65-летнюю историю из стен школы вышли около 5000  выпускников.

С поздравлениями в адрес педагогического коллектива школы обратились глава Смидовичского муниципального района Максим Шупиков, заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Александра Филиппова, председатель Собрания депутатов Смидовичского района Геннадий Побоков, глава Смидовичского городского поселения Светлана Новикова, председатель районной общественной организации ветеранов Валентина Бардаль, учителя и выпускники разных лет.

Выражая слова признательности и благодарности всем, кто в разные годы трудился в этом образовательном учреждении, глава района сказал: “Сегодня в этом зале мы собрались не только для того, чтобы вспомнить историю создания и жизни смидовичской школы № 1, но и для того, чтобы подвести итоги многолетнего совместного труда учителей и учеников.   Примите в этот день искренние поздравления и наилучшие пожелания. Пусть во все времена здесь царит атмосфера добра и взаимопонимания. Пусть эта школа, как и прежде, станет вторым домом для своих учеников, а её история пополняется славными событиями”.

Руководитель муниципалитета вручил директору школы Любови Иванченко сертификат на сумму 35 тысяч рублей для укрепления материально-технической базы учреждения.

Многолетний добросовестный труд Ирины Шаминой, учителя русского языка и литературы, Ольги Яремовской, учителя начальных классов, отмечен Почётными грамотами главы муниципального района, которые Максим Шупиков вручил им на этом торжественном мероприятии.

От имени и по поручению губернатора Еврейской автономной области Александра Левинталя, председателя Законодательного Собрания автономии Любови Павловой виновников торжества поздравила заместитель председателя правительства области Александра Филиппова.

За многолетний добросовестный труд, большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и в связи с 65-летним юбилеем учреждения Благодарности губернатора Еврейской автономной области вручены Михаилу Берюкову, учителю истории и обществознания, и Светлане Бычковой, учителю начальных классов.

Благодарностью Законодательного Собрания Еврейской автономной области награждена Наталья Глухова, учитель технологии.

Несколько учителей отмечены наградами комитета образования правительства области, отдела образования администрации муниципального района, Собрания депутатов муниципального района.

Мероприятие сопровождалось слайдовыми презентациями об истории школы, творческими выступлениями, концертными номерами.