<strong>На областной конкурс поедут лучшие</strong>

Вот и подведён итог муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2023». Мастер – классы продемонстрировали педагоги дошкольного образования и общеобразовательных школ Смидовичского района.

6 марта в смидовичской средней школе № 3 своими педагогическими приёмами и опытом работы поделились «пятёрки лучших» воспитателей и учителей муниципалитета.

Двум группам компетентного жюри предстояло оценить умения и навыки, применяемые педагогами для достижения своей главной цели, – воспитание высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина нашей страны.

На государственном уровне оно начинается с детского сада. На этом уровне педагоги готовят малышей в возрасте до семи лет к дальнейшему обучению и жизни в современном обществе, гармонично развить физические, интеллектуальные и духовные способности ребёнка, придать их естественной активности творческую направленность и самостоятельность.

Какими педагогическими приёмами достигаются поставленные цели и задачи, продемонстрировали воспитатели детских садов района Татьяна Ермакова (п. Николаевка), Елена Тимофеева (с. Даниловка), Светлана Пешкова и Анна Харламова (п. Смидович) и Зульфия Еникеева (с. Камышовка).

Современным работникам школ и детских садов на помощь приходит интернет. Здесь можно найти и необычные методики изучения основ школьных предметов: русского языка, математики, естествознания, познакомиться с игровыми приёмами, скачать нужную для занятий музыку. Используя наработки педагогов страны и зарубежной практики, наши воспитатели создают свои способы, технологии и алгоритмы, применяемые в работе.

Мастер-классы, с которыми выступили воспитатели района перед своими коллегами, показывают, что в дошкольном воспитательном процессе используются и работа с родителями, и исследовательская, экспериментальная деятельность, и возможности театральных постановок. А ещё эти энергичные и молодые женщины – умелицы на все руки. Чтобы заинтересовать малышей они из подручных материалов создадут весёлые куклы, нарисуют, споют и спляшут и увлекут своим задором окружающих.

Технология изучения букв, цифр и математических фигур, применяемая воспитателем детского сада № 6 районного центра Анной Харламовой, вызвала бурное обсуждение среди коллег. Её метод было предложено изучить более подробно на заседании районного методического совета воспитателей.

На своём мастер-классе учитель начальных классов средней школы № 5 с. Камышовки Ольга Захарова рассказала и показала, как она обучает малышей чтению. Педагог не только учит детей правильно и быстро произносить написанное, но и представлять образы, созданные писателями. Используя в работе разнообразные игровые моменты, она предлагает своим ученикам распознавать в тексте различные эмоции, описать характеры героев, их человеческие качества. Прививать интерес к чтению – это задача и родителей, и всех учителей-предметников, считает Ольга Алексеевна.

О том, как современные информационно-коммуникативные технологии помогают в преподавательской деятельности, рассказала учитель информатики и математики средней общеобразовательной школы № 1 п. Смидовича Екатерина Серикова. Она познакомила коллег с сервисами для создания тестов, опросников и посоветовала для использования в работе различные, наиболее популярные цифровые платформы.

Николаевская средняя школа № 7 славится своими научно-практическими конференциями. И учитель начальных классов этого учебного учреждения Елена Алейникова является одним из неотъемлемых участников всего подготовительного к основному мероприятию творческого процесса. Главным в своей работе Елена Владимировна считает проектную деятельность. Вовлекая своих учеников в создание научных проектов, она знакомит их с различными профессиями и прививает интерес к определённым наукам и сферам деятельности человека.

Восхитительно презентовала свой опыт учитель математики и физики школы № 18 п. Приамурского Елена Гордеева. Здесь коллеги увидели, с какой лёгкостью используется интерактивная доска, умение создавать презентации. Непринуждённая атмосфера общения, интеллигентный вид, голос учителя привлекают к себе внимание. Чувствуется, что Елена Геннадьевна очень любит детей и свою профессию. Она увлекается фотографией, использует хобби в своей работе, запечатлевая в кадре физические явления нашей жизни.

Демонстрацией использования в работе современного учителя наработок советской педагогики стало выступление Нели Оленченко из с. Аура. Как применять в образовательном процессе теорию решения изобретательских задач (ТРИЗ), Неля Эрнстовна показала, создав из присутствовавших рабочую группу для решения поставленной задачи (проблемы небольшого села в избавлении от нашествия лисы). Личное обаяние, использование незаметных для ребёнка психологических приёмов поощрения нестандартных решений, поддержки любых инициатив – весь этот набор и продемонстрировала учитель начальных классов аурской средней школы № 8.

По итогам всех баллов, набранных конкурсантами за проведение открытых занятий, уроков, внеклассных мероприятий и мастер-классов, педагогами, которые будут представлять Смидовичский район на областном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года – 2023» стали Татьяна Михайловна Ермакова, воспитатель детского сада № 4 п. Николаевки и Ольга Алексеевна Захарова, учитель начальных классов школы № 5 с. Камышовки.

Пожелаем им удачи, а всем конкурсантам дальнейших успехов в их интересном, но трудном деле – воспитании молодёжи, формировании поколения, которое продолжит дело старших.