<strong>«Война – это зло» – главный смысл рисунков детей</strong>

15 февраля в России чествуют воинов-интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ родной страны. В этот день в населённых пунктах района устраиваются возложения цветов к памятным местам, учреждения культуры организовывают мероприятия, посвящённые этой дате, в школах проходят классные часы, встречи с ветеранами афганской, чеченской, сирийской и других войн, где наши солдаты и офицеры отстаивали интересы России.

С целью сохранения исторической памяти о погибших и уважительного отношения к живым, формирования патриотического сознания у учащихся в школах Смидовичского района управлением образования администрации муниципального района был организован конкурс рисунков «Их подвиг не забудем никогда».

Творческие работы учеников в возрасте от 10 до 17 лет были рассмотрены специально созданной комиссией, в которую вошли специалисты управления образования, представители культуры, общественной ветеранской организации и Детской школы искусств п. Смидовича.

Все работы, представленные учащимися района, раскрыли заявленную организаторами конкурса тему. Трудно было выбрать лучший среди присланных рисунков, выполненных в разной технике. Ребята изобразили картины боёв, современную военную технику, бойцов на привале, мечтающих о мире и встрече с семьёй, воинов, потерявших сослуживцев, моменты, как мы чтим память о не вернувшихся с тех боёв. Некоторые нарисовали своё видение мемориалов, которые можно было бы возвести в родном селе или посёлке. Но, к сожалению, и руку, защищающую ребёнка, и ангела с крыльями, и голубя, как символ мира, в нашем районе установить создать нереально. Замечательно, что в представлении детей, могут быть и такие памятники.

Комиссия учитывала оригинальность идеи, форму и конструкции, умение в размещении изображения на листе бумаги, использование цветов и оттенков, аккуратность исполнения и завершённость композиции рисунков. Было принято решение отметить наградами работы Артёма Степанчука (школа № 7), Ксении Ситниковой (школа № 2) из п. Николаевки, Ангелины Делюковой, Анны Марковой, Веры Шерстяных (школа № 1), Софьи Филипповой, Александра Кащеева, Полины Овчаренко (школа № 3) из п. Смидовича. Рисунки школьников с. Волочаевки Анны Погорской, с. Аура Дарьи Осколковой и п. Приамурского Егора Егоренко также были признаны достойными призов.

Все остальные произведения будут выставлены на всеобщее обозрение в школах в дни проведения различных патриотических мероприятий.