Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников является третьим периодом проверки знаний и умений современных российских школьников. Он проводится по заданиям, разработанным для 9–11 классов.

К участию в нём по каждому из 24 общеобразовательных предметов допустили победителей муниципального этапа олимпиады текущего учебного года, которые набрали необходимое количество баллов, установленное организаторами. Свои знания могли проверить победители и призёры регионального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования.

Участники олимпиады областного уровня продемонстрировали свои способности, умения и навыки по всем общеобразовательным предметам. Ребята выполняли задания высокого уровня сложности, разработанные центральными предметно-методическими комиссиями. По итогам муниципального этапа допустили к олимпиадам следующих учащихся Смидовичского района: Станислава Шестопалова (9 класс, школа № 3, п. Смидович) по математике; Юлию Левченко (10 класс, школа № 7 п. Николаевка) по праву; Полину Коновалову (11 класс, школа № 1, п. Смидович) по литературе; Илью Евдокимова (9 класс, школа № 2, п. Николаевка) по географии; одиннадцатиклассников Владислава Чипизубова (школа № 3, п. Смидович) и Алину Деньщикову (школа № 1, п. Смидович) по биологии. В олимпиадах по основам безопасности и жизнедеятельности участвовали Всеволод Афанасьев из 9 класса школы № 7 п. Николаевки, десятиклассницы школы № 3 п. Смидовича Елизавета Шведко, Дарья Рудас и Дарья Кравченко, по технологии – Евгений Соловетов (10 класс, школа № 11 с. Волочаевка). Целая группа из 10 учащихся соревновались в олимпиаде по физической культуре и спорту.

Из итоговых протоколов, размещённых на сайте http://www.coko-eao.ru, видно, что участники от школ района смогли показать достойные результаты. Владислав Чипизубов набрал 35,3 балла из 100 возможных по биологии (лучший результат в области – 41,5 балла). Призёром в олимпиаде по географии стал Илья Евдокимов. Лучше всех участников регионального этапа в области задания по ОБЖ выполнила Елизавета Шведко. Евгений Соловетов продемонстрировал неплохие умения и навыки по физической культуре, набрав 77,57 балла из 100. Все участники олимпиады по физкультуре – Марина Игнатова и Доля Макитрук из приамурской школы № 18, Виктория Есауленко из николаевской школы № 7, Елизавета Шведко, Вероника Власова, Александр Коваленко из смидовичской школы № 3, Ксения Обухова из камышовской школы № 5, ученики волочаевской школы № 11 Ксения Хомякова, Евгений Соловетов и Максим Аниськов из 100 возможных набрали от 62 до 77,57 баллов.

С 16 марта по 30 апреля 2023 года 13 субъектов Российской Федерации и федеральная территория «Сириус» примут учащихся на заключительный этап олимпиады по 24 общеобразовательным предметам. Его участниками станут школьники, набравшие необходимое количество баллов на региональном этапе.

Если в субъекте Российской Федерации ни один участник регионального этапа олимпиады текущего учебного года по соответствующему общеобразовательному предмету не набрал проходной балл, то субъект вправе направить на заключительный этап Всероссийской олимпиады по данному предмету одного участника регионального этапа, набравшего наибольшее количество баллов, но не менее 50 процентов от установленного Министерством РФ.

Победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников становятся участниками учебно-тренировочных и установочных сборов по подготовке и формированию сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах.