<strong>Экзамены не за горами</strong>

Старт кампании ЕГЭ 2023 – знаковая тема сферы образования, которая, безусловно, волнует и учителей, и выпускников, и родителей. Совсем скоро в жизни школьников наступит важная и ответственная пора – экзамены. Татьяна Барвинская, начальник управления образования администрации Смидовичского муниципального района, рассказала об особенностях проведения экзаменационной кампании в текущем учебном году.

– Татьяна Александровна, что же ждёт выпускников в этом году? Как будет проходить сдача государственной итоговой аттестации?

– Фактически, кампания стартовала 7 декабря 2022 года, с написания итогового сочинения. Параллельно проходила сдача итогового собеседования у девятиклассников. Первого февраля мы завершили приём заявлений о выборе экзаменов. ГИА в 2023 будет проходить в три этапа: досрочный (20 марта – 19 апреля), основной (26 мая – 1 июля) и дополнительный (6–19 сентября).

– Какие предметы для сдачи выбрало наибольшее количество учеников?

– Кроме основных предметов, которые обязаны сдать все, бесспорным лидером стало обществознание. Как и в прошлом году, его выбрало наибольшее количество выпускников: в 2022 «общество» сдавали 46 человек, в текущем – 61. Почётное второе место занимает биология, 17 человек в прошлом году, 26 – в 2023-ем. Замыкает тройку фаворитов история, которую выбрали сдавать 19 человек в этом году: на шесть больше, чем в предыдущем.

– Как Вы думаете, чем объясняется такой выбор?

Взглянув на выбранные экзамены, можно сразу понять, куда собирается поступать ученик. Медицина и юриспруденция – два наиболее популярные направления обучения, ещё и без работы не останешься при таких профессиях. Вот почему у выпускников и падает взгляд на эти предметы.

– А какие же предметы выбрали наименьшее количество человек?

– Иностранные языки. Китайский в этом году сдаёт всего один человек, английский – четверо.

– Как организована подготовка выпускников к ЕГЭ в школах района?

– В каждом учебном заведении нашего района составлен график консультаций. Ребята, сдающие тот или иной предмет, всегда могут обратиться к учителю, чтобы на дополнительном занятии разобрать непонятную тему или сложное задание.

– Что бы Вы посоветовали родителям выпускников и самим ученикам?

– Во-первых, дорогие родители, не тревожьтесь сами! Внушайте ребёнку мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей. Подбадривайте ребёнка, хвалите его за то, что он делает хорошо.

Во-вторых, наблюдайте за самочувствием ребёнка, так как никто, кроме вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение его состояния, связанное с переутомлением. Контролируйте режим подготовки, не допускайте перегрузок. Посоветуйте вовремя сделать передышку. Объясните ему, что отдыхать, не дожидаясь усталости, – лучшее средство от переутомления.

В-третьих, накануне экзамена обеспечьте ребёнку полноценный отдых. Договоритесь, что вечером он прекратит заниматься, прогуляется, искупается и ляжет спать вовремя. Последние двенадцать часов должны уйти на подготовку организма, а не знаний.

Ребята, а вот несколько рекомендаций вам:

– настройтесь на работу, успокойтесь;

– внимательно прочитайте вопрос до конца и поймите его смысл (характерная ошибка во время тестирования – некоторые не дочитав до конца, по первым словам, уже предполагают ответ и торопятся его вписать);

– если не знаете ответа на вопрос или не уверены, пропустите его и отметьте, чтобы потом к нему вернуться;

– если не смогли в течение отведённого времени ответить на вопрос, есть смысл положиться на свою интуицию и указать наиболее вероятный вариант.