Под таким девизом в среду, 22 ноября, в районе впервые стартует муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года». Он продлится три месяца, а победитель станет известен шестого марта по результатам финального задания.

Задачи конкурса – показать незаурядное мастерство педагогов района, которого они сумели достичь в своей практике, а также выявить кандидата для участия в дальнейшем региональном этапе.

– Это ещё одна площадка в нашем районе, где у педагога есть возможность себя показать, а мы можем воспользоваться этим опытом, и это самое главное, – говорит инструктор-методист Центра обслуживания образовательных учреждений Татьяна Шахмоведева. – Кандидатов для участия в конкурсе у нас 12 – по одному учителю от каждой школы. Выдвигались они на первом этапе в сентябре-октябре, где в образовательных учреждениях прошли педагогические советы, обсуждены кандидатуры. Жюри тоже уже создано и утверждено. В его составе есть представители комитета образования правительства области, специалисты Областного института повышения квалификации педагогических работников, которые сумеют достойно определить профессиональный уровень наших учителей.

Сложность конкурсного задания заключается в том, что каждому учителю предстоит с совершенно незнакомыми детьми принимающей их школы показать своё мастерство в ходе проведения занятия, а затем мастер-класса. От каждого «куста», а их будет три, в итоге, определятся по одному победителю, которые и будут соревноваться в финальном этапе.

Первое кустовое мероприятие состоится 22 ноября на базе школы № 18 п. Приамурского. Кроме местных педагогов, в нём примут участие учителя обеих школ п. Николаевки и села им. Тельмана. Затем, 12 декабря, в школе № 11 с. Волочаевки, помимо хозяев, своим мастерством блеснут коллеги из образовательных учреждений посёлка Волочаевки, а также сёл Даниловка и Камышовка. Следующий отборочный тур пройдёт 23 января в школе № 1 п. Смидовича. Здесь свой опыт представят смидовичские учителя, а также педагоги из Песчаного и Аура. И, наконец, шестого марта придёт очередь заключительного этапа. Трёх финалистов встретит коллектив школы № 3 п. Смидовича, где они проведут воспитательное мероприятие. В итоге, определится абсолютный победитель, который в апреле будет делегирован на областной конкурс «Учитель года».

Восьмого ноября в школе № 3 районного центра для всех 12 конкурсантов состоялся установочный семинар. В его ходе присутствующие ознакомились с опытом и рекомендациями победителей областного конкурса «Учитель года» двух последних лет: Аллы Москаленко (2017 год) – учителя географии школы № 1 п. Смидовича и Анны Булгаковой (2016 год) – учителя математики школы № 2 п. Николаевки. Кроме этого, каждый участник конкурса окончательно определился, в каком классе он будет давать урок и по какой теме.