Невозможно стать настоящим человеком без любви к родному краю

Лучшие качества души формируются ещё в дошкольном возрасте благодаря ближайшему окружению, с которого начинается для ребёнка малая родина. Природа, история, культура становятся той основой, вокруг которой и строится работа во всех видах деятельности малышей.

В детском саду № 244 ОАО «Российские железные дороги» ст. Волочаевки-2 большое внимание уделялось и уделяется экологическому воспитанию, особенно актуальному сейчас, в связи с проведением объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным «Года экологии», а также акции «Россия – территория эколят – молодых защитников природы».

В рамках проекта «Эколята-дошколята» 4 октября в средней и старшей группах дошкольного учреждения прошли открытые занятия «Урок эколят – молодых защитников природы» (воспитатели Надежда Костял и Наталья Публиченко.) Так как посвящалось оно Всемирному дню защиты животных, то лейтмотивом «уроков» стала охрана окружающей среды. Уже известные детям персонажи – «Эколята» – помогли создать «сказочное настроение», раскрыть «секреты» природолюбия, пробуждая любовь к природе.

Здесь не обошлось и без интересных затей. Например, в ходе проведения дидактической игры «Воздух, земля, вода» по картинкам надо было угадать, в каких стихиях обитают те или иные представители животного мира, удивляющие своим разнообразием и необычными названиями. Ребята не только узнали немало нового, но и усвоили одно из правил поведения в лесу. Вооружившись карточками, участники увлеклись другой игрой – «Если я пойду в лесок», которая была нацелена на «повторение пройденного» с главным вопросом: «Почему надо быть аккуратным на природе, и как это сделать?» Ребятам оставалось оценить различные ситуации и дать правильный отве на вопросы: «Если я приду в лесок и сорву ромашку? Если съем я пирожок и выброшу бумажку? Если хлебушка кусок на пеньке оставлю или мусор уберу, банку закопаю?» Дети, почти не задумываясь, говорили в одном случае «нет», в другом – «да», делая правильный выбор, за что получали одобрение воспитателя.

Действие продолжила сказочная «говорящая Ёлочка», обрадованная таким знанием и передавшая малышам свой наказ: «Ты, человек, люби природу, хоть иногда её жалей. В увеселительных походах не растопчи её полей…».

Увлёкшись играми, не забыли о физминутке со стихотворным сопровождением в тему: «Мы идём лесной дорогой, интересного тут много. По дорожке мы пойдём, чудеса в лесу кругом…». И снова весёлые искорки загорались в глазах оживлённых ребятишек. А их уже ждали «Эколята», чтобы познакомить с Красной книгой Еврейской автономной области. Нашлось время для уборки «мусора в лесу», где малыши бросали смятые газеты, стараясь метко попасть в ведро. Соревновательный дух прибавлял азарта…

Так, от игры к игре дети усваивали простое и важное понятие, что природу надо беречь во всей её красоте и многообразии, став её другом и помощником. Пополняя ряды «Эколят», малыши дали клятву быть именно такими.

Последними «штрихами» стало подведение итогов с награждением и эмоционально-поэтическим обращением, которое добавило впечатлений: «На полянах не сорить, не топтать растения, покормить зимой синиц, посадить деревья. Ведь не сложно это всё! Лень свою осилив, сделай для природы то, что в твоих, друг, силах!