С 14 июля по 3 августа в Международном детском центре «Артек» (Крым) проходила смена № 8 «Артек собирает друзей». Здесь совместно с тематическим партнёром «Ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» проходил фестиваль «Серебряные трубы Черноморья», куда были приглашены лучшие коллективы детских духовых оркестров России. Еврейскую автономную область представлял духовой оркестр Детской школы искусств посёлка Смидович, который в Гала-концерте исполнил еврейскую народную песню «Хава нагила». Из лагеря ребята привезли массу положительных воспоминаний и оставили о себе отличное впечатление.

Максим КУЛИКОВ, п. Смидович:

– Приехав в знаменитый лагерь, ребята попали в удивительный мир «Артековской сказки», в мир поразительной красоты природы, чистейшего воздуха, в мир дружбы, любви и невероятных впечатлений.

С первых дней пребывания в лагере новоиспечённых артековцев ждала масса увлекательных мероприятий. На следующий же день после заезда вожатые детского лагеря «Лесной» (одного из девяти лагерей «Артека», где и проживал наш оркестр) устроили для детей яркий концерт под названием «Вечера на хуторе».

На протяжении всей смены мы участвовали в различных творческих («визитка», конкурс массового артековского танца) и спортивных (турт-град, комбинированный туристический маршрут) мероприятиях. Кроме этого, каждому отряду необходимо было разработать своё общелагерное дело. Наш отряд-оркестр организовывал реквием-память «Фонарики надежды».

Но жизнь в лагере для юных музыкантов складывалась не только из тех событий, которые им предлагал «Артек». Каждую свободную минуту ребята репетировали, и 27 июля состоялся грандиозный Гала-концерт с участием всех коллективов. Организаторы фестиваля Анатолий Цеп и Михаил Брызгалов отмечали, что он прошёл наилучшим образом.

«Артек» не обошли стороной и другие знаменитости. Свои мастер-класс и мини-выступление артековцам-оркестрантам подарил саксофонист Игорь Бутман, а чуть позже для съёмки клипа в «Артек» приехал композитор Денис Майданов.

Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается. И второго августа наступил момент расставания. Смена закончилась. Закончился этот маленький сказочный сон, который подарил нам «Артек». И триста мальчишек и девчонок лагеря «Лесной» со слезами на глазах стали покидать маленький островок детства. Но как бы далеко мы не уехали, сколько бы времени не прошло, «Артек» навсегда останется в наших сердцах.

Алексей РАИТИН, п. Смидович:

– Четвёртого августа я прилетел из «Артека». Честно скажу вам, это самый лучший лагерь! Мы были там как раз в международную смену, где собрались дети из разных стран. Конечно, грустно было прощаться с нашими вожатыми. Но эти три недели отдыха, радости, веселья и познания нового были просто замечательными. Наш оркестр сплотился и стал дружелюбней.

Елизавета ВАСИЛЬЕВА, г. Биробиджан:

– Я благодарна посёлку Смидович, где существует такой замечательный детский духовой оркестр, который дал мне возможность побывать в «Артеке». Когда меня пригласили в состав оркестра для поездки в лагерь, я была удивлена, взволнована и очень счастлива! Вот только было одно «но» – в этом музыкальном коллективе я никого не знала. Но пока мы находились в лагере, я со всеми подружилась. Мы сплотились и всё делали вместе! Я очень рада этому! За время восьмой смены в «Артеке» было много разных мероприятий: как спортивные, так и музыкальные. Была «Ярмарка милосердия». А самым главным событием был Гала-концерт фестиваля «Серебряные трубы Черноморья». Я считаю, что мы хорошо сыграли «Хава нагилу» и произведения сводного оркестра!

Ещё я познакомилась с профессиональным саксофонистом Вениамином Мясоедовым, и он даже дал мне мастер-класс по аппликатуре инструмента.

Когда смена подошла к концу и нам надо было уезжать, никто не хотел расставаться с нашими замечательными вожатыми и со столь чудесным местом. Было грустно, ведь вожатые стали второй семьёй, мы к ним очень привязались. Но, увы, нам пришлось попрощаться.

Когда я приехала домой, то без умолка рассказывала родственникам о лагере. Во мне бушевало море эмоций! Я не могла остановиться, мне хотелось рассказать всё, до мельчайших подробностей! За время, проведённое в лагере, я узнала много нового и интересного. А самое главное – я обрела много друзей! Все мои эмоции невозможно описать словами! Я очень рада и счастлива, что побывала в «Артеке»! Это столько позитивных чувств и ощущений!

Я хочу сказать огромное спасибо «Артеку» за такие чудесные воспоминания!

Антонина ИВОНИНА, п. Смидович:

– Совсем недавно наш оркестр побывал в Международном детском центре «Артек». До сих пор не верится, что нам выпала такая отличная возможность. Я не забуду эту смену и наш шестнадцатый отряд. Мы выучили традиционные танцы и песни «Артека», побывали на концертах и мастер-классах, играли в сводном оркестре и выступали в гала-концерте, танцевали на массовках, купались в Чёрном море, катались на катере, многие из отряда покорили гору Аю-Даг и завели новые знакомства. А ещё мы просто весело проводили время. Я никогда не забуду наших любимых вожатых: Настю, Дашу и Пашу. Эти три недели, которые мы провели в «Артеке», были наполнены радостью, счастьем и весельем. Лагерь ещё больше сплотил наш коллектив, мы стали как одна семья, и этому я очень рада.

Анастасия, вожатая лагеря «Лесной» Международного детского центра «Артек»:

– Спасибо посёлку Смидович за столь чудных ребят! Оркестр произвёл большое впечатление как на лагерь «Лесной», так и на весь Международный центр «Артек» в целом, благодаря их выступлениям и участию в фестивале «Серебряные трубы Черноморья». Они за время восьмой смены очень сплотились и показали себя с лучших сторон в творчестве, спорте и различных соревнованиях. Ещё хотелось бы заметить, что мы, их вожатые, очень скучаем и ждём возможной, ещё одной, встречи с ребятами!