В ПОИСКЕ НОВЫХ ФОРМ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЗРИТЕЛЯ

Арт-проект – одна из самых популярных форм демонстрации своего искусства для творческой общественности. Участие в таких мероприятиях даёт возможность вокальным самодеятельным коллективам (и не только) разных населённых пунктов порадовать своими песнями жителей соседних сёл и посёлков.

Вокальная группа «Зоренька» из села Партизанского – коллектив достаточно «молодой», образован был в 2014 году при поселенческом Доме культуры. Молодой в творческом плане, а поют в группе ветераны села. Душевные песни вокальной группы быстро нашли своего зрителя. Репертуар у них самый разнообразный, который полюбили сельчане разного возраста. На всех мероприятиях, концертных вечерах самодеятельные артисты принимают самое активное участие.

Предложение поучаствовать в арт-проекте «Вечерний Смидович» коллектив вокальной группы воспринял с удовольствием. Волнение у самодеятельных артистов, конечно же, присутствовало. Понравится ли песенный репертуар группы? Придут ли зрители? Все волнения оказались напрасными. «Зореньку» радушно встретили работники культурно-досугового центра «Махаон» пос. Смидовича, предоставили возможность прорепетировать.

В назначенное время на площадке перед районным Домом культуры стали собираться первые зрители. Прекрасная погода и доброжелательные лица присутствующих на концерте окончательно рассеяли волнение артистов. На парадном крыльце собирались мамы, бабушки, дети, которых заинтересовал мастер-класс по изготовлению кукол, поделок из бумаги. Каждому участнику мероприятия была предоставлена возможность культурно отдохнуть. Концерт, как говорят в таком случае, прошёл на одном дыхании.

Коллектив вокальной группы «Зоренька» исполнил песни «Деревенька», «Любимый мой», им с удовольствием подпевали жители и гости районного центра. Вокальная группа «Уют» из посёлка Смидович, как хозяева мероприятия, представили более насыщенный репертуар своих песен, а солисты КДЦ «Махаон» тронули души многих присутствующих своим исполнением песен.

Руководитель коллектива «Зоренька» Валентина Потапенко поделилась впечатлениями об участии в арт-проекте: «Мероприятие значимое, оно объединяет людей. Хотелось бы, чтобы такие творческие вечера проводились бы в каждом населённом пункте нашего района».

Концерт был насыщенным, ярким и уезжать самодеятельным артистам совсем не хотелось. Председатель районной общественной ветеранской организации Валентина Бардаль поблагодарила всех участников арт-проекта и пожелала всем благодарных зрителей и новых встреч на новых творческих площадках.

 

КОНЦЕРТ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

«Вечерний Приамурский» – так называлась концертная программа, подготовленная творческими работниками Центра культуры и досуга для жителей посёлка.

В субботний вечер, когда сумерки окутали улицы, на площади около ЦКД собрались жители, которых пригласили сюда заранее вывешенные красочные афиши и размещённые в Интернете объявления. Для зрителей пели солисты – Татьяна Ковалёва, Евгения Кириченко, Эдуард Гончаренко и другие. Ребятня и взрослые с удовольствием танцевали. Опасения, что люди не соберутся на мероприятие, не оправдались.

Председатель ветеранской первичной организации посёлка Василий Безматерных, побывавший на нём, сказал, что всем оно очень понравилось. Только в пожеланиях, высказанных в адрес организаторов, участники выразили просьбу почаще проводить такие концерты.