Проверка знаний

Единый государственный экзамен – важный этап в жизни каждого выпускника. От его результатов зависит дальнейшее обучение вчерашних школьников. В Смидовичском районе принять участие в итоговом испытании предстоит 105 одиннадцатиклассникам.

В отделе образования районной администрации отметили, что в 2017 году, как и в прежние годы, выпускникам в обязательном порядке предстоит сдать два экзамена – по математике и русскому языку. Первый из них, согласно новому правилу, введённому в 2016 году, можно писать по одному из двух стандартов – базовому или расширенному (профильному). Те учащиеся, которые нацелены на высшие образовательные учреждения гуманитарного характера, не нуждаются в прохождении расширенной версии экзамена по математике и могут участвовать в более упрощённой системе сдачи ЕГЭ – базовой. Второй тип экзаменационных испытаний по этому предмету предназначен для выпускников, которые собираются поступать в технические вузы.

Основной этап экзаменов начался 29 мая. Первыми проверку знаний прошли те ребята, которые решили сдавать географию и информатику. В среду, 31 мая, выпускников ждал ЕГЭ по математике – базовому стандарту. 2 июня ребята снова пишут математику, но уже профильного типа. В понедельник, 5 июня, выпускников ждут испытания по обществознанию, а седьмого июня – по физике и литературе. Второй обязательный предмет, русский язык, будет сдаваться девятого июня. Затем, 13 и 19 июня, следует ЕГЭ по биологии и истории, соответственно.

В графике расписаний ЕГЭ предусмотрены резервные дни. Например, у тех выпускников, которые по уважительной причине не смогли сдать экзамен либо ранее получили неудовлетворительную оценку, есть возможность его сдать: 28 июня – по математике (профильный стандарт), а 29 июня – по русскому языку.

Также 274 девятиклассникам предстоит пройти государственную итоговую аттестацию, в этом году они сдают четыре обязательных предмета вместо двух. 26 и 30 мая и 1 июня прошли экзамены по английскому и русскому языкам, а также по физике, биологии, истории и литературе. 3 июня предстоит сдача по информатике. Обязательный экзамен по математике ученики будут писать 6 июня. А тем, кто выбрал обществознание, географию, химию сдача предстоит 8 июня. И завершающий экзамен – история, его девятиклассники, как и одиннадцатиклассники сдают 19 июня.