<strong><em>В этом году жители п. Приамурского отмечают 65-летний юбилей своей малой родины. В мировом масштабе этот возраст можно назвать юным, но при том у посёлка за прошедшие годы сложилась своя история, на страницах которой отметились как хорошие, радостные события, так и печальные, трагические.</em></strong>

В далёком 1858 году на берегу озера Широкого, которое соединяется с одной из проток Амура в среднем течении, высадились переселенцы – забайкальские казаки с семьями. Считается, что произошло это в православный Покров день, поэтому селение получило название Покровка. Есть версия, рассказанная председателем поселковой ветеранской первички, одним из старожилов и первых выпускников школы Василием Безматерных, о том, что «точкой отсчёта» этого населённого пункта является блок-пост «Покровский», установленный на входе в тоннель с восточной стороны и существовавший уже в 1914 году. (Неподалёку была деревня под названием Керасиновка, где заправляли керосином осветительные лампы.) Это был пограничный казачий пост, позднее расформированный. Казаки в поисках «лучшей доли» путешествовали по Амурским протокам, разведывая рыбные места и удобную территорию для освоения и обживания. Им приглянулась пустошь, которая располагалась на возвышении, что было немаловажно в случае наводнения. Вот и перебрались они туда, вследствие чего и появилась Покровка. Малочисленный состав землепроходцев после первой мировой войны «разбавили» пленные разных национальностей – молдаване, румыны, чехи, немцы. (Фамилии Домбровских, Минаковых, Габерман, дошедшие до наших дней, – это «отголоски» того пополнения.) Но какие бы версии ни существовали, неоспоримым остаётся исторический факт – на местной карте возникла новая точка. Село с течением времени стало расширяться и развиваться…

Вот как характеризовалась Покровка в 1891 году: «Селение Тунгусской волости Хабаровского уезда, 288 душ обоего пола, в селении есть старообрядческая молельня стоимостью 800 руб., выстроенная группой старообрядцев из общего леса. Обучается мальчиков 35, девочек 14. В школе есть земельный надел: усадебный – 2 дес. и угодья – 100 дес., последние находятся в распоряжении общества.

Селение расположено в долине на возвышенном месте, в 4 верстах от Амура и в 17 верстах от Хабаровска, куда православные крестьяне ездят в церковь и обращаются в случае необходимости за медицинской помощью. Волостное правление в селении. Через селение проходит две дороги, выстроенные и эксплуатируемые казной, Благовещенский тракт, дорога исправная, и береговая Амурская до г. Хабаровска, последняя почти сплошь испорчена наводнениями.

Главные заработки населения – продажа скота и сельскохозяйственных продуктов и отчасти – охота, рыбный, лесной и отхожий промыслы…».

В первый год поселилось 15 семей и в третий – 4 семьи. Остальные доселялись постепенно, причём, состав новосёлов постоянно менялся, т.к. приходившие не желали оставаться, опасаясь наводнений. Первоначально избранное место для посёлка оказалось неудачным и настолько небезопасным во время наводнений, что решили перенести всю деревню на другое ближайшее и более возвышенное место, что и исполнили в 1897 году.

В с. Покровке находились 9 рыболовецких артелей. Жители занимались промышленным рыболовством. Рыбу предпочитали ловить сетями, неводами, вентерями (винтирями), в отдельных, удобно расположенных озёрах производили её лов заездами, т.е. загораживали вход в озеро или протоку густым частоколом. Во время высокой воды рыба заходила в озеро или протоку, после спада она не имела выхода. Заезды в 1929 г. устраивали на Покровском озере, годовой улов составлял от 3000 до 5000 пудов. Лодки предпочитали «румынки» с высокими бортами, грузоподъёмностью около 60 пудов. Заказывали их в 40 км ниже г. Хабаровска в одной из деревень, стоимость лодки – 80 рублей.

В 1929 г. в селе проживали 634 человека, в нём находились школа 4-летка, один кооператив, сельский Совет, почтовое агентство, клуб.

По Всесоюзной переписи (регистрации) социалистической промышленности на 1 января 1938 г. в с. Покровке находился колхоз «Моряк», основным видом деятельности которого являлась ловля рыбы. Он имел свою кузницу, хлебопекарню, электростанцию.

Из сведений о контрольном учёте библиотек, клубов, школ, детских садов по районам области за 1939 год: «русская неполная средняя школа с количеством учащихся 291, колхозный клуб со зрительным залом на 80 мест, без радио и собственной киноустановки, колхозная изба-читальня».

В тридцатые годы прошлого столетия многие жители были репрессированы и поплатились своей жизнью за то, чего не совершали. Обычно шли по статье 58 (враг народа). Достаточно просмотреть лишь некоторые архивные справки, чтобы понять это.

Гуров Арефий Семёнович, 1886 г., уроженец. с. Карачаевки, Бессарабия, русский. Хлебороб. Место жительства: Приамурский (Покровка, ст. Приамурская). Арест. 17.03.1930 ПП ОГПУ (полномочное представительство объединённого государственного политуправления) по ДВК по ст. 58–10 УК РСФСР. 19.04.1930 уголовное дело прекращено за недоказанностью обвинения. Реабилитирован 25.04.2000 прокуратурой Омской обл. по Закону РФ от 18.10.1991 № 1761-1. Архивное дело П-89920.

Зар Яков Хаймович, 1908 г., уроженец м. Уняты, Литва, еврей. Счетовод артели «Социалистический путь». Место жительства: Приамурский (Покровка, ст. Приамурская). Арестован 22.09.1937 УНКВД по ЕАО. Осуждён 31.12.1937 тройкой при УНКВД по ДВК по ст. 58–6 УК РСФСР к ВМН. Расстрелян 29.01.1938 в Хабаровске. Реабилитирован 24.05.1989 Военной прокуратурой ДВО по Указу ПВС СССР от 16.01.1989. Архивное дело П-94426.

Ильсберг Израиль Гидальвич, 1897 г., уроженец Польши, еврей. Рабочий. Место жительства: Приамурский (Покровка, ст. Приамурская). Арест. 09.10.1937 УНКВД по ДВК. Осуждён 24.04.1938 тройкой при УНКВД по ДВК по ст. 58–6 УК РСФСР к ВМН. Расстрелян 01.06.1938 в Хабаровске. Реабилитирован 15.06.1989 Военной прокуратурой ДВО по Указу ПВС СССР от 16.01.1989. Архивное дело П-95047.

Ковалёв Яков Данилович, 1890 г., уроженец с. Килия, Румыния, русский. Хлебороб. Место жительства: Приамурский (Покровка, ст. Приамурская). Арест. 17.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58–10 УК РСФСР. Осуждён 12.04.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58–10 УК РСФСР на 3 года ИТЛ. Реабилитирован 25.04.2000 прокуратурой Омской обл. по Закону РФ от 18.10.1991 № 1761-1. Архивное дело П-89920.

Потом была война, и приамурская земля дала своих новобранцев, многие из которых погибли на фронте…

Судьбоносными стали пятидесятые годы, когда началось строительство завода силикатного кирпича, давшего новую жизнь и новое развитие.

Село Покровка было отнесено к категории рабочих посёлков в связи с образованием промышленных предприятий и ростом населения на основании решения Хабаровского крайисполкома от 24 марта 1958 г. № 83-3 «Об отнесении села Покровки Смидовичского района Еврейской автономной области к категории рабочих посёлков». Населённому пункту было присвоено наименование Приамурский.

Сегодня это южная часть посёлка. В 1930–1940 годы железнодорожная станция, известная всем как Приамурская, называлась станцией Молотово, названная в честь партийного и государственного деятеля Вячеслава Молотова. В 1958 году Смидовичский райсовет постановил: «Отнести село Покровка – центр Покровского сельского Совета – к категории рабочих посёлков с присвоением названия Приамурский.

https://eao-dom.ru

С 1999 г. на основании Устава муниципального образования «Смидовичский район» рабочий посёлок Приамурский преобразован в посёлок и стал входить в состав Приамурской административно-территориальной единицы муниципального образования «Смидовичский район».

https://www.sites.google.com

За десятилетия многое изменилось. Но посёлок живёт и развивается, о чём можно свидетельствовать по наличию предприятий, список которых расширяется.

Сегодня здесь находится единственное в своём роде производство аэродромной техники (Региональный технический центр), технопарк «Амур» занимается выпуском разноплановой продукции, фермерское хозяйство Назаряна воплощает в жизнь новые идеи, заработал речной порт «Покровка», в обновлённых после ремонта помещениях действуют Дом детского творчества и амбулатория. А спортсмены и любители здорового образа жизни посёлка смогут улучшить свои достижения после ремонта школьного спортзала и завершения строительства ФОКОТА. По-прежнему выпускает востребованный на рынке товар ООО «Восточный берег». И это далеко не полный перечень предприятий и нововведений, получивших прописку в п. Приамурском.