<strong>«Золотой ключик» ДДТ</strong>

Кажется, ещё совсем недавно в п. Приамурском открылся Дом детского творчества (ДДТ). Но вот пролетело с тех пор незаметно целых три десятилетия. И по такому случаю состоялся отчётный юбилейный концерт «Маленькая страна под названием «Детство», который дал возможность показать то, чему научились воспитанники.

Начало его оказалось необычным – на экране появилось изображение бьющегося сердца, а его ритмичный стук органично вплетался в музыку фонограммы. За кадром прозвучали слова: «Вы слышите? Это стучит сердце Дома детского творчества. Значит, он живёт!». И вслед за тем на сцену вышли юные танцоры с хореографической композицией «Арлекино», представляя её своим многочисленным гостям – ветеранам педагогического труда, работникам администрации, коллегам из других образовательных учреждений, родителям…

Не отставая от старших, малыши вокальной группы «Весёлые нотки» исполнили песню «Шалунишки». Для своего Дома, пропитанного духом творчества, бойкие ведущие подобрали особенные поэтические строки, настраивая собравшихся на определённую волну: «Есть весёлый край на свете, счастлив тот, кто в нём живёт. Здесь талантов дует ветер, гениальный дождь идёт… Здесь весёлые ребята, скуке вход сюда закрыт…» Логическим продолжением такого образного описания стала презентация, освещающая деятельность ДДТ за все годы его существования. И вот «зашелестели» страницы прошлых лет, запечатлевшие выступления ребят в разноцветных костюмах, праздники с их участием, репетиции, педагогов в окружении воспитанников, работы юных мастеров и художников, спортсменов, участников всероссийских соревнований, воспитанников тренера Александра Попова. И ещё многое другое увиделось на экране, что давало представление о широте разносторонней деятельности ДДТ. А по снимкам «рассыпались» весёлые искорки, созвучные настроению детей.

На празднике присутствовали люди, судьба которых оказалась неотделимой от истории учреждения, от его успехов и побед. Те, кто вкладывал свои силы и душу в ребят. Среди них были родители, всегда поддерживающие тесную связь с наставниками своих детей, и сами педагоги дополнительного образования, работавшие в разные годы, благодаря которым развивалось детское творчество. ДДТ стал тем «золотым ключиком», который позволял ребёнку открывать двери в ещё неизведанный, но яркий и интересный мир.

Под громкие аплодисменты на сцену поднялись Эдуард Александрович Гончаренко, Наталья Степановна Виноградова, Татьяна Владимировна Ковалёва, Наталья Анатольевна Перминова, Елена Ивановна Кузнецова, Татьяна Платоновна Астапенко и, конечно, Алла Ивановна Чурсина, с которой и началось становление Дома детского творчества. Она охотно поделилась воспоминаниями о своей тридцатилетней деятельности в должности директора ДДТ. И в этом её рассказе было немало интересного, и неизвестного многим.

С 1977 года работала инженером-технологом на заводе силикатного кирпича. А в 1988 году при завкоме открылся подростковый клуб «СМИД» (союз мальчиков и девочек). Расположился он в подвальном помещении одного из поселковых домов на улице Дзержинского. И сначала находился в ведомстве предприятия, а потом, в 1993 году, был передан в районо. Вот этот клуб и стал «началом начал» для Дома детского творчества. Кто-то может подумать: «Подвал… такое неприглядное место…». А на деле работающие там люди, энтузиасты, смогли его благоустроить, создать уют. Все стены «волшебной» росписью разрисовала Наталья Анатольевна Перминова, сразу преобразив внешний вид. Помещение блистало чистотой, детей там занималась масса. Ежегодно они участвовали в конкурсах и фестивалях. Педагоги имели высшую категорию, и многие сегодня продолжают трудиться в ДДТ. Сама Алла Ивановна вела кружок домоводства «Хозяюшка». Чему в нём только не учились! Ребятишки постигали хозяйственно-кухонные дела, овладевали умением ставить тесто, печь пироги и многое другое, что потом пригождалось в жизни. Довелось пережить и трудные времена. Когда перемёрзла в посёлке система отопления, находили выход, занимаясь с детьми «по домам», пристраивались где-то в школе, для обогрева устанавливали буржуйки. Но при всём при том без поддержки не оставались. В районе помогали, как могли…

Вот о таких событиях, тоже ставших уже историей, рассказала Алла Ивановна…

А ведущие со словами признательности уже спешили вручить педагогам цветы. И снова в эти волнующе-торжественные минуты звучали аплодисменты. Свои поздравления, тёплые слова и добрые пожелания высказали глава Приамурского городского поселения Александр Сергеевич Симонов, заместитель главы администрации района Наталья Шамильевна Жилина… И продолжался рассказ о творцах, которые придумывают, изобретают, фантазируют и сочиняют. При этом добиваются признаний и наград, достойно представляя Дом творчества на разных конкурсах. Здесь можно вспомнить о многих наградах. Так, в начале 2023 года воспитанники хореографического кружка «Волшебный мир танца» участвовали в Международном конкурсе искусств «Весна-красна 2023». Участники старшей группы «FOREVER» награждены дипломами лауреата III степени, средняя группа «Тик-ток» получила звание дипломанта I степени. Воспитанники кружка «Шахматы» заняли 3 место в областном соревновании по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций автономии. Воспитанники кружка «Юных художник» участвовали в региональном конкурсе «Юный живописец», посвящённом героическому прошлому России, мужеству современного поколения защитников Отечества… Дарья Жуганова стала обладателем диплома I степени (возрастная группа до 9 лет), Фёдор Халецкий – диплома III степени (возрастная категория 12 лет). Дипломами участника награждены Карина Силантьева и Алёна Кризман.

Дом детского творчества идёт параллельным курсом со школой посёлка, вместе выполняя одно общее дело по воспитанию подрастающего поколения.

На празднике прозвучали слова благодарности директору средней школы № 18 п. Приамурского, депутату Законодательного Собрания ЕАО Инне Семёновой за сотрудничество, содружество, сотворчество во имя развития детей. Инна Александровна выступила с ответным словом. С чувством признательности было сказано и о роли родителей в таком важном деле, их поддержке и пониманию, благодаря чему ДЛТ из года в год пополняется новыми ребятами и стал по-настоящему одной большой дружной семьёй. О том же говорила и Марина Николаевна Апонасович, член родительского комитета. А вот интересно, сколько разных кружков и объединений умещается под одной крышей, где раскрываются таланты и где «певцы, актёры, музыканты готовы каждый день творить. И петь, плясать, и мастерить!». В большой коллектив ДДТ входит почти десяток маленьких, которые работают в разных направлениях: вокальная студия «Гармония» (руководитель Е.И. Ядрова), хореографическая студия «Волшебный мир танца» (руководитель Ю.П. Мариняк), студия «Юный художник» (руководитель С.В. Шрейдер), кружки «Шахматы» и «Волшебный клубок», возглавляемые М.А. Лиштаковой, кружки: «Мини-футбол» А.Т. Попова, «Компьютерное программирование» М.Ю. Пановой и «Дебаты» А.Г. Нагиева. И тут, действительно, у детей имеется возможность научиться не только «петь, плясать и мастерить», но и ещё совершенствовать свои физические навыки, оттачивать языковые умения, постигать «секреты» электроники… Причём у каждого есть возможность найти занятия по интересам. В общем, «Все работы хороши, выбирай на вкус…».

По традиции, свойственной таким праздникам, прошла церемония награждения, где заместитель главы администрации района Наталья Шамильевна Жилина и депутат районного Собрания депутатов Валентина Максимовна Бардаль вручали Благодарственные письма работникам Дома детского творчества.

В завершение незабываемой юбилейной встречи на сцену поднялись исполнители отдельных номеров праздничной программы, юные артисты, певцы и танцоры, которые добавили яркий штрих этому событию. Подводя под ним своеобразную черту, к присутствовавшим обратилась директор ДДТ Анжела Александровна Смирнова, которая поблагодарила всех, кто пришёл на юбилей, за искренние душевные слова, высказанные в адрес виновников торжества, коллег – за результаты совместного труда в системе педагог-ученик с пожеланием успехов в профессиональной деятельности, – за длительное и плодотворное сотрудничество, директора Центр культуры и досуга Тамару Анатольевну Синичкину – за оказанную помощь в проведении юбилея и, конечно же, артистов, которые помогли сделать праздник незабываемым.

А в финале прозвучала песня «Маленькая страна», как обещание новой встречи с «творческой весной» ДДТ.