БЮДЖЕТ, РЕЕСТР ИМУЩЕСТВА И РЕЖИМ ЭКОНОМИИ

Очередное заседание Собрания депутатов Смидовичского муниципального района, которое состоялось в минувший четверг в большом зале администрации, было отмечено знаменательным событием – вручением знака «Почётный гражданин Смидовичского района» нашему земляку Василию Безматерных.

Перед заседанием постоянные депутатские комиссии рассмотрели насущные вопросы, касающиеся изменений бюджета, муниципальной казны и Устава района.

Эти же вопросы после их подробного рассмотрения комиссиями были представлены депутатам для утверждения.

На заседании Собрания депутатов присутствовали глава муниципалитета Максим Шупиков, председатель контрольно-счётной палаты района Ольга Байкина, прокурор Смидовичского района Виктор Балаев, начальники структурных подразделений администрации района, представители власти поселений.

Началось заседание с торжественного момента – свидетельство и знак Почётного жителя района были вручены Василию Безматерных.

Много добрых слов благодарности и пожеланий здоровья, дальнейших успехов в общественной жизни прозвучало от главы муниципалитета Максима Шупикова, председателя районного Собрания депутатов Романа Рекрута, жителей родного для Василия Илларионовича посёлка Приамурского. В ответной речи он заверил всех, что будет продолжать работать на благо муниципалитета и оправдает доверие, оказанное ему земляками.

По предложению начальника юридического отдела Юлии Волошенко внесены изменения в Устав Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области с целью приведения его в соответствие с федеральным законодательством.

Начальник финансового отдела Екатерина Назирова выступила с предложением одобрить внесение изменений в бюджет района на текущий год, назначить публичные слушания по проекту решения «Об утверждении бюджета муниципального района на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» и утвердить Положение о финансовом управлении администрации района.

Народные избранники также назначили публичные слушания по проекту решения «Об утверждении инвестиционной стратегии муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» на период до 2029 года». С информацией о необходимости их проведения выступила начальник управления экономического развития администрации района Татьяна Бескаева.

По предложению начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации района Ольги Зыковой депутаты внесли изменения в местные нормативы градостроительного проектирования Смидовичского района, городских и сельских поселений и изменили виды использования земельных участков под памятными местами в сёлах Аур и Белгородское. В п. Приамурском определили вид использования земельного участка для строительства детского сада.

Презентацию с проектом о внесении изменений в реестр и прогнозный план приватизации муниципального имущества района представила заместитель главы администрации, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Елена Федоренкова. Поправки связаны с продажей телятника и коровника в с. Даниловке и передачей в собственность ЕАО нежилого помещения в п. Смидовиче, по ул. Кирова, 7 для размещения в нём многофункционального центра. Эти объекты будут исключены из муниципального реестра. Одновременно с этим в него добавятся нежилые помещения и земельный участок, переданные муниципалитету комитетом по управлению госимуществом ЕАО, расположенные по адресу: п. Смидович, ул. Лермонтова, 2, и четыре квартиры, приобретённые для учителей района.

Что касается изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества, то в 2020 году предполагается сдать в аренду нежилые помещения: гараж в п. Смидовиче, по ул. Советской, 45 «Б», ремонтно-механические мастерские в п. Николаевке, по ул. Гаражной, 1 и реализовать автобус ПАЗ 32053-70 2008 года выпуска в связи с тем, что дальнейшая его эксплуатация для перевозки школьников не допустима.

По предложению председателя районного Собрания депутатов Романа Рекрута утверждены Положение и состав Совета руководителей представительных органов городских, сельских поселений, входящих в состав муниципалитета, для активизации сотрудничества Собрания депутатов района с представительными органами поселений. Одобрен проект решения о заключении соглашений о передаче контрольно-счётной палате Смидовичского муниципального района полномочий поселений по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.

На депутатском часе было рассмотрено обращение уполномоченного по правам ребёнка в ЕАО Ирины Пинчук об увеличении средств на питание детей из малообеспеченных семей в 2020 году на территории района. Глава муниципалитета Максим Шупиков, предложил для этих целей изыскать внутренние резервы. Председатель Собрания депутатов Роман Рекрут рекомендовал провести мониторинг закупок продуктов для школьного питания, сделать их централизованными, привлекать к ним местных производителей и предложил вернуться к рассмотрению этого вопроса на декабрьском заседании.