С 1 мая 2016 года действует федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территории субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа». С этого времени действует на территории ЕАО программа «Дальневосточный гектар».

По состоянию на 1 января 2023 года в органы, уполномоченные на предоставление земельных участков, поданы 2156 заявлений. В Смидовичском муниципальном районе заключены 1213 договоров безвозмездного пользования земельными участками: из них по истечении пяти лет в собственность предоставлены 128 земельных участков,

в аренду – 2.

За последние годы в отдельные законодательные акты Российской Федерации внесены некоторые изменения. В соответствии с настоящим Федеральным законом № 119-ФЗ гражданину, который освоил первый земельный участок, данный ему в рамках программы «Дальневосточный гектар», можно обратиться за предоставлением ему второго земельного участка, не превышающего площади 1 га. На сегодняшний день поступили два таких заявления, по ним принято решение о выделении земельных участков.

Общая площадь земельных участков, предоставленных по 1 га, составляет 1087 га. Большая часть из них отведена для:

– индивидуального жилищного строительства и веденияличного подсобного хозяйства;

– овощеводства, ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках;

– хранения автотранспорта.

Также имеются виды использования земельных участков в единичных случаях, такие как:

– магазины (Камышовское сельское, Николаевское и Приамурское городские поселения);

– объекты дорожного сервиса (придорожное кафе, шиномонтаж) (Смидовичское, Николаевское и Приамурское городские поселения ;

– склады;

– автомобильные мойки;

– туристическое обслуживание (Волочаевское сельское поселение);

– питомники (Камышовское сельское поселение).

В конце 2022 года были внесены изменения в Федеральный закон «Об особенностях предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне РФ и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего» от 29.12.2022 № 616-ФЗ. По ним установлены дополнительные положения, направленные на защиту прав граждан, пропустивших срок подачи заявлений о предоставлении земельного участка в собственность или аренду. С соответствующим заявлением через Федеральную информационную систему (ФИС) «НаДальнийВосток.РФ» граждане могут обратиться до 1 марта 2023 года.

Также в новой редакции закона о «Дальневосточном гектаре» земельный участок гражданину теперь может быть предоставлен в собственность или аренду по истечении четырёх лет и шести месяцев со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком. Ранее этот срок составлял пять лет.

Продолжается работа по уведомлению граждан, которые имеют права обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с настоящим Федеральным законом, в собственность или в аренду до окончания срока действия договора безвозмездного пользования земельным участком, а также о дате окончания срока действия данного договора.

Если говорить об основной цели реализации Федерального закона о «Дальневосточном гектаре» на территории Смидовичского района, она достигается созданием предприятий малого бизнеса. Гектар помог для открытия магазинов разных товаров в п. Николаевке, стоянок для автотранспорта, автомойки и складов п. Смидовиче.

Программа «Дальневосточный гектар» востребована, граждане реализовывают свои права по оформлению земельных участков в собственность бесплатно.