Отопительный сезон

Накануне в ходе аппаратного совещания при главе муниципального района Максиме Шупикове в очередной раз рассмотрены вопросы подготовки городских, сельских поселений к отопительному сезону. Все работы должны быть завершены к 20 сентября.

 По состоянию на начало сентября  2019 года  общая готовность объектов  жилищно-коммунального хозяйства района к предстоящей зиме  составляет 76 %.  

Из 25  котельных на сегодняшний день готовы 17.

Промыто и опрессовано 90,3 % сетей теплоснабжения, 100 % водопроводных сетей. Подготовлены 18 из 20 канализационно-насосных станций,  8 из 9 станций очистки воды.

Промыто 198 домов  жилищного фонда из 217.

На контроле остаются вопросы подготовки двух котельных в Волочаевском сельском и Волочаевском городском поселениях, необходимо заменить или сделать капитальный ремонт двух котлов в котельной “Центральная” с.Камышовки.

Потребность в угле в целом по району составляет 42 тыс.тонн., 45-дневный запас – 9,4 тыс.тонн.  В наличии имеется 1,536 тонн. Договоры на поставку угля заключены и пролонгированы  всеми  теплоснабжающими предприятиями.  

Основная проблема предприятий ЖКХ  при  подготовке к предстоящему отопительному сезону – это задолженность управления ЖКХ правительства области по компенсационным выплатам (за электрическую энергию и твёрдое топливо), которая на сегодняшний день  составляет  более 34,2 млн.руб. 

В то же время необходимо отметить, что по программе модернизации объектов коммунальной инфраструктуры району выделены 16 млн рублей, которые необходимо освоить в кратчайшие сроки. Денежные средства будут направлены на модернизацию котельных “Центральная” в пос.Волочаевка 2, № 8 и № 1 в пос.Смидович, “Центральная” в с.Партизанское, “Центральная” в с.Камышовка.

Максим Шупиков поручил управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации района принять меры для своевременной подготовки соответствующих документов.