До начала очередных летних каникул, которые подарят школьникам время безудержного веселья и бесконечных развлечений, интересных поездок и незабываемых встреч, ещё два месяца. Чтобы они запомнились ребятам именно такими, уже сегодня беспокоятся участники соответствующей межведомственной комиссии. Первое совещание представителей районной администрации, заинтересованных структур и ведомств, а также учреждений образования состоялось в минувший вторник. В его ходе обсуждены вопросы организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей района в текущем году.

По информации начальника отдела образования районной администрации Анны Белоносовой, в период с июня по июль 2019 года планируется работа 13 летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базе 12 общеобразовательных учреждений и один отряд при Доме детского творчества п. Приамурского. Ожидается, что профильные отряды будут функционировать с 10.00 до 15.00, остальные – с 9.00 до 17.00. Для детей от 7 до 10 лет, в соответствии с СанПиНом, предусмотрен дневной сон. Продолжительность смен, как и в прошлом году, составит 18 рабочих дней. Всего планируется организовать отдых и оздоровление 2003 школьников или 85 % от общего количества учащихся 1–8 классов.
Анна Белоносова подчеркнула, что в срок до первого июня соответствующей комиссией будет проведена работа по приёмке лагерей с дневным пребыванием с целью осуществления контроля по соблюдению необходимых условий, обеспечивающих проведение летней оздоровительной кампании.
Питание одного ребёнка в день в лагере с дневным пребыванием по-прежнему составит 89,04 рубля, а общая стоимость путёвки – 2602,72 рубля. В бюджете района запланированы дополнительные средства на организацию питания школьников в летний период в размере 100 тысяч рублей, а также 761 тысяча – на подготовку летнего отдыха.
Для оздоровления детей и подростков в лагерях с дневным пребыванием традиционно планируется реализация летних программ по ряду направлений. Будут созданы отряды добровольцев, волонтёров и юнармейцев, спортсменов. Особое внимание будет уделено трудным подросткам, детям группы «риска». Общеобразовательными учреждениями в установленный срок будут подготовлены карты занятости учащихся данной категории на три летних месяца. Не останутся в стороне дети с ограниченными возможностями здоровья, сироты и дети, находящиеся под опекой.
О соблюдении требований санитарных норм в летних оздоровительных лагерях при школах напомнила главный специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по ЕАО по Смидовичскому и Облученскому районам Алла Попковская. Она пояснила, что необходимо в срок не менее чем за два месяца до начала оздоровительного сезона поставить в известность орган, уполномоченный осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о планируемых сроках открытия лагеря, режиме его деятельности, количестве смен и детей. Также не позднее, чем за 30 дней до открытия смены следует предоставить соответствующие документы, подробный список которых она озвучила.
Не менее важно в процессе деятельности школьных лагерей соблюдать правила пожарной безопасности. На это обратил внимание начальник отделения надзорной деятельности по Смидовичскому району МЧС России по ЕАО Николай Свиридов. Для этого необходимо имеющиеся в образовательных учреждениях первичные средства пожаротушения и соответствующие автоматические системы содержать в исправном состоянии. Стоит также обратить внимание на работоспособность эвакуационных выходов, наличие наружных водоисточников, обработку чердачных перекрытий и прочее.
Начальник отдела по труду районной администрации Сергей Ивонин ознакомил представителей школ с перечнем документов, необходимых для соблюдения трудового законодательства, касающихся деятельности летнего оздоровительного лагеря. Также он напомнил педагогам о том, что нельзя оставлять детей под присмотром их несовершеннолетних помощников даже на несколько минут.
Директор Центра занятости населения Смидовичского района Лариса Глазырина предоставила информацию о планируемом трудоустройстве подростков на летний период. К сожалению, работодателей, желающих предоставить дополнительный заработок детям на законном основании, кроме самих школ, по-прежнему пока немного, но работа в этом направлении ведётся. Всего планируется трудоустроить 80 человек.
С целью оздоровления детей и подростков врачи Смидовичской и Николаевской районных больниц проведут различные лечебно-профилактические мероприятия: обследование и лечение желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, санацию полости рта и другие.
По всем вопросам, рассмотренным в ходе работы комиссии, были приняты соответствующие решения и назначены ответственные.