Школа. Родная школа… Эти слова никого не могут оставить равнодушным. Для одних – это место получения знаний, для других – их детство и годы взросления, для третьих – второй дом, их жизнь и судьба. В нашей стране десятки тысяч школ, и у каждой – своя неповторимая история, своё особое лицо. Совсем скоро моя любимая первая школа п. Смидовича будет отмечать славный 65-летний юбилей. Тысячам юношей и девушек дала путёвку в жизнь наша первая. Многие выпускники вспоминают в канун юбилея своих учителей, одноклассников, любимые предметы и детские забавы…

Когда думаешь о школьных годах, на ум приходят, конечно же, имена педагогов, наставников, таких строгих и требовательных, добрых, милых, терпеливых и всепрощающих – Тамара Арсентьевна Якименко, Людмила Никитична Малыгина, Зинаида Михайловна Моисеенко, Евгения Павловна Козликина, Валентина Григорьевна Дороган, Юлия Филипповна Сафронова, Екатерина Степановна Ворошилова, Тамара Васильевна Сипакова, Татьяна
Валентиновна Пчелинцева, Раиса Ефимовна Кутлова, Надежда Викторовна Шведко, Ирина Юрьевна Денисова, Ирина Викторовна Илларионова, Николай Николаевич Приходько, Виктор Григорьевич Зашко, Нина Михайловна Ивонина, Александр Кириллович Ольховик, Наталья Александровна Однорог. У всех у них разный возраст, они работали в разные годы, но их помнят и любят ученики, для которых они были примером.
В нашей школе сложилось много добрых традиций: совет дежурных командиров, слёты отличников и активистов, чествование ветеранов, предметные недели, праздник мам и бабушек, и выполняют эту многогранную работу мои коллеги – прекрасные учителя.
От педагога зависит то, каким увидят его ученики окружающий мир, с какими знаниями они войдут в эту взрослую жизнь после окончания образовательного учреждения. У нас трудятся 18 педагогов, которые обладают высоким профессионализмом, имеют высшую и первую квалификационные категории.
Ежегодно наши учителя принимают участие в муниципальном и областном этапах конкурса «Учитель года». Призёром областного конкурса «Учитель года–2017» стала Алла Владимировна Москаленко, учитель географии и биологии; призёр районного конкурса 2018 года – Наталья Анатольевна Глухова, учитель технологии и изобразительного искусства. В 2019 году сразу два конкурсанта сделали подарки к юбилею школы: Анастасия Константиновна Абрамова, занявшая III место в муниципальном конкурсе «Педагогический дебют» среди молодых педагогов, и Михаил Геннадьевич Берюков, учитель истории и обществознания, которому не было равных среди учителей-наставников. Особенно приятно, что он выпускник нашей школы. Ежегодно его ученики участвуют в олимпиадах по истории, обществознанию, краеведению как на районном уровне, так и областном. Воспитанники Михаила Геннадьевича попробовали свои силы во Всероссийской акции «Тест по истории Отечества» и добились высоких результатов, трое из них награждены дипломами Законодательного Собрания ЕАО.
Первая школа является хранительницей бесценного педагогического опыта, накопленного прекрасными учителями за всю 65-летнюю историю. И не удивительно, что часть из них – это её вчерашние выпускники, идущие по стопам своих наставников: Ирина Александровна Шамина, Лариса Николаевна Серых, Алла Владимировна Москаленко, Михаил Геннадьевич Берюков, Екатерина Павловна Серикова, Елена Павловна Гайдук.
33 года трудится в нашем коллективе моя ученица, делегат Учительского съезда в Москве, Ирина Александровна Шамина, учитель русского языка и литературы. На своих уроках она прививает детям любовь к книге и искусству слова. Её ученику Даниилу Рохманину в 2013 году не было равных в автономии среди участников Всероссийского конкурса по русскому языку и литературе «Родное слово». Константин Райш занял III место в подобном соревновании муниципального уровня. Сейчас они продолжают успешно учиться в вузах Хабаровска, являясь гордостью своего педагога. Да и как не гордиться, если некоторые её воспитанники связали свою профессию с филологией и профессий учителя. Это о Ларисе Серых.
Лариса Николаевна всегда стремится привить детям чувство глубокой ответственности за свои знания и поступки, будит их души, воспитывает в них вдумчивость и пытливость. Её ученики занимают призовые места в муниципальных и областных конкурсах, а 11 класс, классным руководителем которого она является, по итогам соревнований к юбилею школы признан лучшим в школе.
2019 год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом театра. Много лет Лариса Николаевна является руководителем школьного театра «Маски». Год театра её подопечными был открыт в районе в декабре 2018-го. На сцене местного Дома культуры состоялась премьера спектакля «Игра на выживание». Выступление юных актёров покорило зрителей всех возрастов.
Сорок лет трудится в родной школе Анна Давыдовна Чербаева, очень добрый, оптимистичный, отзывчивый человек. Она всегда поддержит молодых коллег полезным советом и душевным словом. Щедро передаёт Анна Давыдовна свой опыт коллеге Светлане Викторовне Скороход, которая накануне юбилея школы получила I квалификационную категорию.
Я горжусь учителями начальных классов: Светланой Владимировной Бычковой, Татьяной Анатольевной Матузовой, Ольгой Владимировной Яремовской, Верой Михайловной Жабицкой. Все они имеют высшую и первую квалификационные категории, своим опытом охотно делятся с педагогами района и области. Они «первопроходцы» в реализации федерального государственного образовательного стандарта.
Более 12 лет работает в нашей школе учителем информатики Екатерина Павловна Серикова. Сама влюблена в свой предмет, настойчиво и упорно формирует знания по информационным технологиям у учеников, легко находит контакт с детьми.
Любят наши учащиеся математику. Да и как её не любить, когда рядом такой знающий, располагающий к себе педагог, как Татьяна Александровна Тоболова. Трудные вещи она делает лёгкими и понятными для своих воспитанников.
Большой стаж у преподавателя физической культуры Марины Юрьевны Приходько, стремящейся каждый свой урок сделать интересным и полезным. Под руководством Марины Юрьевны ребята принимают участие в различных спортивных состязаниях районного и областного уровней.
Высокого профессионального мастерства достигла учительница географии и биологии Алла Владимировна Москаленко, которая постоянно находится в творческом поиске и саморазвитии.
Ни одно образовательное учреждение не обходится без заместителей по учебной и воспитательной работе. В нашей школе эти должности выполняют опытные педагоги Татьяна Владимировна Липатникова и Вера Михайловна Жабицкая. К ним с разными вопросами обращаются учителя, ученики и родители. В любую минуту можно получить от них нужную консультацию, совет, к их мнению прислушиваются. Они находят наиболее эффективные пути развития учреждения и учебно-воспитательного процесса.
За 65 лет из стен школы вышло более пяти тысяч выпускников. Каждый выпуск по-своему нам дорог и памятен. Ведь именно в стенах нашей «первой» они получили знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции здесь свято сохраняются и передаются из года в год.
Много лет прошло, но помнят выпускники песни у костра, сбор макулатуры и металлолома, посадку деревьев, работу на полях Смидовичского совхоза, пришкольном участке, участие в митингах и парадах, конкурсах и спектаклях. А сколько было праздников, вечеров!
И сегодня школа живёт и развивается, обновляется и преображается. Восемь кабинетов носят звание «Класс образцового порядка», в каждом из них имеются современные технические средства. Славные традиции нашли отражение на стендах «Они учились в нашей школе», «Наши праздники и будни», «Наши медалисты», «Стипендиаты школы».
В течение 65 лет 24 выпускника окончили родные пенаты с «золотыми» и «серебряными» медалями: Анатолий Левченко, Людмила Исралянц, Лидия Реутова, Лариса Малевич, Максим Нефёдов, Екатерина Денисова, Кристина Середа, Татьяна Туринцева, Анна Васильева, Анна Ковалёва, Юлия Филатова, Илья Перевалов, Наталья Полосаткина, Виктория Часовская, Ольга Соколова, Илона Головкова, Андрей Макухин, Алина Мельникова, Сергей Бондарев, Екатерина Гунько, Татьяна Вдовина, Екатерина Серых, Даниил Рохманин, Ксения Поддубная.
Выпускники первой школы прославляли и прославляют своими делами наш родной посёлок, район, область. Александр Соколов многие годы был мэром г. Хабаровска, Александр Стругачёв руководил налоговой службой области, Олег Широких более 40 лет был главным врачом районной больницы, Виктор Пешков являлся руководителем ПЧ-5. Виктор Хребтов многие годы руководит пожарной частью, Николай Свиридов – начальник отделения надзорной деятельности по Смидовичскому району МЧС России по ЕАО, Давид Беридзе – директор ДРСУ, Ольга Трондина – начальник отдела № 4 Управления Федерального казначейства по ЕАО. Совсем недавно выпускница нашей школы Ольга Воловенко стала кандидатом педагогических наук. Валентина Максимовна Бардаль является Почётным жителем Смидовичского района и руководителем районной общественной организации ветеранов. Всех, кем мы вправе гордиться, просто не перечислить.
Сегодня весь коллектив старается идти в ногу со временем.
В учебно-воспитательном процессе особое внимание уделяется практической деятельности: на уроках и во внеурочное время используются современные технические средства обучения. Со второго класса в школе изучается английский язык, ребята занимаются научно-практической деятельностью, принимают участие в районных и областных соревнованиях, конкурсах, олимпиадах. Наши ученики успешно сдают ЕГЭ и поступают в высшие учёные учреждения. Школа уверенно смотрит в будущее и способна решать задачи, которые ставятся перед ней.
Образовательное учреждение не заканчивается последним звонком, потому что человек учится всю жизнь.
Пройдут годы и каждый из нас, оглянувшись назад, спросит себя: «Что позади? Что полезного я успел сделать?» И большинство, я уверена, счастливо улыбнутся. А кто-то, может быть, скажет: «Не всё вышло так, как хотелось».
А мне, как руководителю школы, очень хотелось бы, чтобы у всех бывших и настоящих учеников нашей «первой» всё получалось, и чтобы все были счастливы.
Может быть, другие школы лучше,
Может быть, красивей и светлей.
Всё равно, родная наша школа,
Ты для нас дороже и милей.
От всей души поздравляю коллектив Смидовичской школы № 1, ветеранов, учащихся и родителей с юбилеем. Педагогам желаю профессиональных успехов, неиссякаемой энергии и творчества, добрых и отзывчивых учеников, благодарных родителей.
Ветеранам крепкого здоровья, живите долго, дарите людям добро!
Завтра, 23 марта, мы приглашаем на юбилейный вечер выпускников школы разных лет.
Будем рады встрече с вами!

Архивные строчки рассказывают…

(Из воспоминаний Е.С. Ворошиловой к 30-летнему юбилею школы № 1 п. Смидовича, 1984 г.)

«Почти четыре десятка лет живёт в посёлке Смидович Анастасия Захаровна Мелешкина. И неудивительно, что её знают и взрослые, и юные жители и приветливо здороваются с ней. Эти люди, эта земля стали для неё, от рождения сибирячки, родными.
В Европе назревала Вторая мировая война. В тот далёкий 1939 год Анастасия Захаровна, молоденькая выпускница Томского государственного университета, вступила в самостоятельную трудовую жизнь. Работа предстояла ответственная и нелёгкая – учить детей и взрослых знать, любить, понимать природу, раскрывать перед ними тайны родной земли.
На станцию Ин Анастасия Захаровна приехала после войны, в 1947 году. «В то время школа состояла из трёх одноэтажных помещений с печным отоплением. Одно из них существует до сих пор, в нём сейчас железнодорожный детский сад, – вспоминает Анастасия Захаровна Мелешкина. Школа была довольно большая: 826 учащихся и коллектив учителей из более 40 человек. Мне предстояло возглавить эту школу».
Страна залечивала военные раны. Отстраивались города и сёла, осваивались новые земли. Рос и наш посёлок. Появились новые жилые дома, увеличивалось население. Остро встал вопрос строительства нового учебного учреждения. Ещё до войны на пустыре заложили фундамент кирпичного здания школы, но достроить её тогда не удалось. В 1950 году строительные работы были возобновлены. Здание росло прямо на глазах, метр за метром. Возвышающаяся над посёлком красавица-школа была видна за несколько километров. И дети, и взрослые с огромным удовольствием ждали окончания строительства.
Наконец этот день настал! Первого сентября 1953 года в огромном огороженном деревянной изгородью дворе нового учебного учреждения собрался почти весь посёлок. Море цветов. Радость восхищения в глазах детей, белоснежная, огромная школа сейчас впервые распахнёт двери и впустит своих юных хозяев. Тогда всё было впервые. Первая линейка. Первые
выступления первого директора Анастасии Захаровны Мелешкиной. Перерезана ленточка. Первый звонок и первый урок. Опустели широкие коридоры, дети заняли классные комнаты. Здесь всё новенькое: чёрные блестящие крышки парт с чернильницами-непроливашками, блестящие металлические пёрышки, деревянная крашеная доска, кафедра и стул для учителя, портрет в рамке над доской. Осеннее солнце ласково гладит склонённые над тетрадками головки учеников. Идёт урок. А в своём кабинете на втором этаже Анастасия Захаровна вслушивается в гулкую тишину и вспоминает пережитое в последние месяцы: как принимала школу-новостройку, встречала учителей, заботилась о наглядных пособиях, готовилась к открытию школы. И вот всё это позади. Проходит Анастасия Захаровна по этажам. Из-за закрытых дверей классов доносятся голоса уже опытных педагогов: учителя математики Наума Израйлевича Цейтлина, географа Александры Ивановны Шмелёвой, учителя истории Валентины Григорьевны Дубининой, учителей начальных классов Клавдии Фёдоровны Шибановой и Надежды Иосифовны Бояркиной, физрука Николая Ивановича Левого, учителя русского языка и литературы Людмилы Никитичны Малыгиной.
Работа только началась, впереди был ещё непочатый край дел. Многие выпускники помнят, как своими силами с помощью родителей строили учебные мастерские. Сначала готовили шлакоблоки, затем укладывали, скрепляли и штукатурили. Немало пришлось потрудиться над созданием пришкольного опытного участка: разбивали грядки, заложили фруктовый сад, посадили первую тополевую аллею в школьном дворе.
Анастасия Захаровна Мелешкина трудилась в первой школе десять лет: сначала директором, а затем, когда передала дела Наталье Ивановне Лизандер, учителем химии и биологии, потом была переведена в школу № 3, где проработала до ухода на заслуженный отдых.
Все эти годы Анастасия Захаровна вела большую общественную деятельность. Двадцать лет была пропагандистом на почте, в подменном пункте. Неоднократно избиралась членом бюро райкома КПСС, депутатом районного и поселкового советов. Добросовестный многолетний труд учительницы не остался незамеченным. Она награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг»., «За трудовое отличие», «Ветеран труда», юбилейными медалями и другими наградами.
Годы летят быстро. Много пережила Анастасия Захаровна, поседели волосы, появились морщинки, но осталась преданность своей профессии, раз и навсегда. За тридцать лет изменилась и школа. И нынешней осенью они снова встретились, школа и учитель-ветеран. Разве могла она усидеть дома, когда узнала, что в её родной школе не ведётся химия? И вот спешит она в мороз и ненастье, не два раза в
неделю, согласно расписанию, а ежедневно. Нужно подготовить лабораторную работу или опыт, что-то сделать для кабинета. Да ещё вызвалась Анастасия Захаровна быть классным руководителем в классе, оставшемся без наставника. Тут и вовсе хлопот невпроворот, но трудности её не пугают. Ведь как прекрасно чувствовать, что ты нужна людям, что снова занята любимым делом, которое стало делом всей жизни».

Это было недавно, это было давно

23 марта 2019 года наша школа № 1 п. Смидовича отмечает 65 лет.
Её построили в 1953 году. В посёлке, тогда только начинающем обустраиваться, двухэтажное здание выглядело значимо. Стены школы были выкрашены в торжественно белый цвет.
Шёл 1960 год. 1 сентября я и мои сверстники переступили порог нашей школы.
Несмотря на восьмилетний возраст, мы понимали, что нам открылись двери в прекрасный мир знаний, мир школьных друзей и учителей. Наш школьный двор был большим и всегда идеально чистым. Ровные, размеченные дорожки привлекали ребят на занятия физкультурой и на участие в спортивных школьных соревнованиях (в тёплое время года).
Дворовую территорию по всему периметру украшали ровные зелёные аллеи деревьев. На пришкольном участке земли школьники и учителя ботаники выращивали овощи, цветы, ягоды. В столярной мастерской ребята обучались столярному делу. А в самом дальнем углу двора был красивый островок из деревьев и зелёной травы. Здесь по окончании учебного года мы фотографировались в окружении красавиц берёзок.
Из школьной столовой всегда доносился запах жареных пирожков и пончиков, которые много-много лет вкусно выпекала для нас очень добрая женщина-повар Надежда Николаевна Некрасова. Наша тётя Надя – так мы её называли.
Первыми нашими учительницами были Татьяна Львовна Пинчук, Людмила Фёдоровна Старостина, Мария Васильевна Мандрик, директор школы Анна Васильевна Тёмных. О них в своих сердцах мы храним светлую память.
Большую роль в нашем становлении сыграли исключительно требовательные и добрые учителя: Евгения Павловна Козликина, Тамара Арсентьевна Якименко, Зинаида Михайловна Моисеенко, Юлия Филипповна Сафронова, Людмила Никитична Воронкова (Малыгина). Все они достойны уважения за многолетний нелёгкий, но такой почётный труд педагога.
Особенно хочется рассказать об учительнице русского языка и литературы Людмиле Никитичне Воронковой.
В начале 60-х годов мы – дети-ученики – в основном были из простых рабочих семей. Материального достатка не было. С большим трудом родители нас собирали в школу. В
каждой семье детей было по 4–5 и больше. Выросшие до школы без детских книг, игрушек, мы были застенчивые и тихие. Вот таких неподготовленных наши первые учителя быстро научили писать, читать и считать.
В пятом классе появился урок литературы и русского языка, который вела Л.Н. Малыгина. Для нас она стала светом в ночи, Людмила Никитична читала нам поэмы, стихи и рассказы так, что воздух в классе приходил в движение. Правила мы знали назубок.
Строгая и целеустремлённая Людмила Никитична отдавала нам на уроках весь свой профессионализм. Её требовательный голос был подобен голосу весны, он звал нас безмерно дальше, чем содержание произносимых ею слов по школьной программе. После её уроков мы бежали в библиотеку и набирали кучу книг исторической, художественной литературы. Она привила нам любовь к литературе и русскому языку. Научила правильно говорить и логично мыслить. Мы писали сочинения на конкурс, лучшие работы выставляли на стенд, их читала вся школа. Безмерно много знаний и много сил вложила в нас уважаемая Людмила Никитична.
В прошлом и настоящем времени коллектив учителей и директор школы № 1 Любовь Ильинична Иванченко выпускают хорошо подготовленных учеников для поступления в высшие учебные заведения не только Дальнего Востока, но и страны. Желаем всем успехов.