Глава муниципального района Максим Шупиков принял участие в совещании по вопросам ликвидации последствий ЧС в п. Приамурском, которое провёл губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь.

До конца января в правительство Российской Федерации будет направлен окончательный пакет документов для выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. В настоящее время документы находятся в стадии формирования, так как ещё не по всем обращениям граждан приняты судебные решения. За оказанием помощи из федерального бюджета региональное правительство обратилось в ноябре 2018 года. По предварительным данным, общая запрашиваемая сумма может составить около 50 миллионов рублей.
На совещании губернатор Александр Левинталь поручил подготовить итоговые списки пострадавших на получение федеральной финансовой помощи с максимальным учётом граждан, отстаивающих это право в суде. Чтобы облегчить процесс подтверждения оснований для получения помощи жителям Приамурского, заявления в суд принимаются специалистами на месте, без выезда в Биробиджан. Судебные заседания также проходят в посёлке. В подготовке документов помогает Государственное юридическое бюро ЕАО.
Сегодня часть выплат из областного и муниципального бюджетов уже произведена, на это затрачено более
2,29 миллиона рублей. Все пострадавшие от ЧС получили компенсацию по 5 и 10 тысяч рублей, а также по
20 тысяч за частичную потерю имущества на каждое жилое помещение, признанное пострадавшим, и 50 тысяч за полную утрату имущества. Кроме того, перед Новым годом по решению инициативной группы п. Приамурского 18 семей получили по 5 тысяч рублей. Они выплачены из благотворительных средств, собранных на счёте, открытом региональным отделением Союза женщин.
В настоящее время подготовлены проектная документация и сметный расчёт на демонтаж второго и третьего подъездов многоквартирного дома № 12 по ул. Островского в п. Приамурском, где произошёл взрыв бытового газа.
Напоминаем о том, что в результате ЧС непригодными признали 28 квартир, в них проживал
91 человек.