На этой неделе в муниципалитете случилось событие, которое многие просто не заметили. Вместе с тем, оно вовсе не рядовое, как может показаться на первый взгляд… В эти дни – ровно половина прохождения отопительного периода 2018–2019 года. О том, как мы его прожили, и что нас ждёт в ближайшем будущем, мы беседуем с первым заместителем главы администрации Смидовичского муниципального района Борисом Королёвым.

– Борис Дмитриевич, как отработали коммунальные службы района в течение новогодних каникул?
– В целом с 30 декабря по 9 января все жилищно-коммунальные предприятия района функционировали в штатном порядке. Температурный режим соблюдался везде, за исключением Смидовичского городского поселения.
Были вопросы по водоснабжению с. Партизанского. На сегодняшний день они решены, водоснабжение восстановлено, водовод работает стабильно.
– Какова ситуация с накоплением твёрдого топлива?
– В Приамурском городском поселении угля хватит до 20 февраля, в пути находятся ещё несколько вагонов. В Николаевском, Волочаевском городских, Камышовском и Волочаевском сельских поселениях запас угля обеспечит котельные до первых чисел марта. В этих населённых пунктах снабжение твёрдым топливом серьёзной озабоченности не вызывает.
Если же брать Смидовичское городское поселение, то здесь сложнее. В зависимости от ресурсоснабжающей организации запасов угля в этом поселении хватает на период от трёх до семи суток, но в пути находятся ещё 10 вагонов.
Что касается температурного режима в Смидовичском городском поселении, то в домах, расположенных в микрорайоне улиц Комсомольская – Советская районного центра, он не соблюдается. Были дни, когда здесь в квартирах фиксировали всего + 16 0С, хотя по всем регламентирующим документам температура должна составлять не менее + 18 0С.
Жители этого микрорайона
обратились за помощью к главе муниципального района Максиму Шупикову. После встречи руководителя муниципалитета с ними в администрации поселения была создана рабочая комиссия. Сразу же, как только она приступила к работе, в домах стало теплее.
Хочу добавить, что эти дома
обслуживает ресурсоснабжающая организация ООО «Южное ЖКХ».
От предприятия мы требуем соблюдения температурного режима и держим вопрос на ежедневном контроле.
В то же время по работе ООО «Комфорт» и ИП «Родионов А.М.» жалоб от граждан не поступало.
– Есть ещё какие-то проблемы?
– Да, есть. В настоящий момент устраняется порыв водовода и его последствия в северной части районного центра. Срок ликвидации порыва должен был составить два дня.
На сегодняшний день (прим. ред.: 17 января 2019 года) работы ещё ведутся.
Также хочу добавить, что только в посёлке Смидович уже больше двух лет «устанавливаются» трубы на котельных. Сейчас их высота находится на уровне верхних этажей многоквартирных домов, дым и копоть летят в квартиры, на балконы, распространяется на весь жилмассив. Ресурсоснабжающая организация неоднократно заверяла администрацию Смидовичского городского поселения в том, что трубы будут заменены до начала отопительного сезона. Но воз и ныне там.
Сегодня районная и поселенческая власти предпринимают усилия для того, чтобы эти
вопросы решить.