В Доме культуры с. Камышовки Новогодняя ёлка главы муниципального района проводится уже не первый год. И нынешний не стал исключением. К назначенному часу сюда прибыли многочисленные гости и виновники торжества. 50 школьников младших классов из сёл и посёлков района получили подарки руководителя муниципалитета Максима Шупикова.
Праздничную атмосферу любой находившийся здесь ощущал чуть ли не с порога, заглянув в украшенный зал, где в центре стояла нарядная ёлка, по стенам «разбегались» мигающие огоньки, а «снежно-белое» оформление сцены напоминало о детских надеждах и мечтах. Для ребятишек такое событие всегда связано с ожиданием маленького чуда. Какого? Несколько камышовских школьников, собравшись в тесный кружок, на этот вопрос ответили дружно: «Нам здесь нравится, потому что весело и красиво. Мы ждём Деда Мороза и подарков!» А символ года – поросёнок – голосом Раисы Синеокой сказал полушутливо, что ждёт желудей, чистой воды и хорошей экологии.
Тем временем начиналось сказочное действие, и в законные права вступала Зима, которая пользу своего прихода объяснила в стихотворной форме: «Принесла я для детей много радостных затей: горки ледяные, санки расписные, клюшки, лыжи и коньки, да морозные деньки, новогодние игрушки, маски, мишуру, хлопушки, да блестящий гладкий лёд, да снежинок хоровод, много праздников народных, много песен хороводных…».
Новогодние сюжеты, как правило, щедры на приключения. Поэтому вскоре среди ребят появилась «Злюка-Зюзюка», которая своим колдовством хотела помешать Деду Морозу прийти на праздник. Но хорошо знакомые всем персонажи не дали ей «разгуляться». Тут были домовёнок Кузя, Карлсон и Снегурочка, разбуженная праздничной суетой в своём царстве, где лишь неслышно танцевали Снежинки. Сказочные герои позвали на помощь ребят, которые помогли вернуть Деда Мороза из «снежной дали». Для этого юные участники отгадывали разные загадки, называли новогодние приметы, угадывали мелодии детских песен, водили хороводы, растянувшиеся на два больших круга, к которым с удовольствием присоединились и взрослые, на короткое время превратившись в беззаботных детей. Развитию сказочного действия способствовали волшебный сундучок и таинственный мешок…
В конце концов появился долгожданный величественный Дед Мороз в расписной синей шубе и взял инициативу в свои «морозные» руки. Окружив его плотным кольцом, ребятишки рассказывали новогодние стихи, получая в награду сладости. С приходом главы района Максима Шупикова ёлка загорелась разноцветными огнями, и праздник продолжали новые игры, затеи, хороводы. И снова под сводами Дома культуры звучала сохранившаяся с давних лет песня «В лесу родилась ёлочка».
Когда затихли последние «аккорды», детей пригласили на сцену, где глава района вручил им долгожданные подарки – игровые наборы, конструкторы, мягкие игрушки. «Мишки» оказались такими большими, что некоторые ребятишки, почти сравнявшись с ними в росте, с трудом тащили их в руках. Максим Шупиков, даря ребятам такие нужные в «Стране детства» вещи, пожелал каждому хорошего настроения, успехов в учёбе, активного участия во всех школьных делах, веры в чудеса.
Школьники покидали зал уставшие, но очень довольные и переполненные впечатлениями, которые они выразили в коротких словах: «Понравилось! Здорово!».