Предвестником празднования 50-летия Детской школы искусств п. Смидовича стала юбилейная неделя, открытие которой состоялось в понедельник, 26 ноября, в 16.00.

После торжественного вступления зрители символически переместились в «Музыкальную гостиную», которую провела преподаватель теоретических дисциплин Ирина Ярошенко. Она сначала рассказала о биографии и творчестве известного композитора Аркадия Ильича Островского, а затем все присутствующие в зале дружно пели его песни «вживую». Финалом стало выступление эстрадно-духового оркестра школы искусств. Исполненную им песню «Пусть всегда будет солнце!» подхватили зрители и с удовольствием дружно исполнили.

В последующие дни преподаватели отделения декоративно-прикладного творчества Наталья Ромашечкина и Наталья Глухова провели несколько мастер-классов. Учащихся школы и гостей они научили объёмной живописи с акрилом, скульптурной живописи и акриловой заливке на стекле. Творить понравилось и взрослым, и детям.

Для учащихся отделения раннего эстетического развития Наталья Глухова с помощью преподавателя хореографического отделения Светланы Гавиной провела праздничную программу «Как стать взрослым». Что для этого нужно, малыши узнали в ходе театрализованного представления. Они охотно танцевали, играли и путешествовали.

Завершилась праздничная неделя мастер-классом «Танцевальная мозаика». Преподаватель хореографического отделения Светлана Гавина с учащимися показали гостям, каким танцевальным движениям они научились за шесть месяцев с начала обучения. А в 17.00 состоялся итоговый концерт хореографического коллектива «Успех». Юные танцоры продемонстрировали все свои хореографические постановки. Закончилось всё показом их новой работы под названием «Стихия». Своё мастерство показали все три возрастные группы отделения.