В школах района продолжается традиционная ежегодная Всероссийская олимпиада, куда включены все основные учебные предметы, в том числе и физкультура.

В первом, внутришкольном этапе, участвуют все желающие, начиная с четвёртого класса и по одиннадцатый. Причём, нынче, в отличие от прошлых лет, в общеобразовательных учреждениях района был установлен для этого единый день. И подготовка к нему осуществлялась по специально разработанным заданиям.

В Николаевке школа № 7 стала «олимпиадным полем» сразу для двух поселковых школ. Ребятам, по их собственным словам, интересно было уже само участие, общение со сверстниками. Вдобавок, хотелось проверить собственные силы. В ожидании события они волновались, конечно, но готовы были пустить в ход весь запас знаний, накопленный за прошлые годы.

По результатам первого этапа в седьмой школе оказалось сто сорок пять победителей. Обычно для объявления итогов собиралась общешкольная линейка, где лучшие получали награды. На сей раз была организована целая церемония под названием «Премия Триумф». Вначале дипломы вручили всем победителям и призёрам, а потом «прозвучали фанфары» в честь «золотой пятёрки», особо отличившихся ребят, которым удалось достигнуть многого. В этом списке – Диана Демчева (шесть побед и два призовых места), Сергей Журлов (четыре победы и два призовых места), Полина Де-Колядо (семь побед и одно призовое место), Антон Долгушин, имеющий на своём счету четыре победы и три призовых места, Александр Ильинский, с пятью победами и тремя призовыми местами…

Победители примут участие в районной олимпиаде, которая продлится до середины декабря. В учебном расписании ей будут отводиться определённые дни. И рассчитана она на детей более старшего возраста, начиная с седьмого класса. Предшествует тому не менее серьёзная, чем в первом случае, подготовка с выполнением тренировочных заданий. Те, кто и здесь добьются успехов, положат в «копилку» достижений новые награды. Многие собирают портфолио для участия в конкурсе «Ученик года». Звание это весьма престижное, и есть стимул для стремления к новым победам.