На минувшей неделе в культурно-досуговом центре «Махаон» п. Смидовича прошёл традиционный, десятый по счёту, районный конкурс юных вокалистов «Жаворонок-2018». В этом году он совпал с Десятилетием детства в России и в очередной раз собрал под своим крылом солистов, творческие дуэты и ансамбли. Но самая главная его цель – выявление и поддержка талантливых и одарённых детей района. Этой работе администрация муниципального района всегда уделяла большое внимание.

В этом году в конкурсе приняли участие 70 ребят в возрасте от 4 до 14 лет из всех поселений района.

Открыла конкурсную программу вокальная группа “Родничок” песней “Детство – это я и ты”. Бурю аплодисментов вызвало выступление самого юного смидовичского дуэта Вероники Глушковой и Вадима Шкурко с номером “Всё ли можно сосчитать”. А самой очаровательной дебютанткой на этот раз стала четырёхлетняя Диана Литовченко из села Песчаного.        Порадовали великолепные исполнения и всех остальных вокалистов, а особенно их наряды: изумляющие красотой и разнообразием фасонов концертные платья девочек и строгие костюмы мальчиков. Многие выступления при этом сопровождались спецэффектами.

В состав жюри вошли Заслуженный работник культуры РФ, руководитель образцового вокального ансамбля “Иланот” городского Дворца культуры г. Биробиджана Ирина Натапова, преподаватель биробиджанского колледжа культуры и искусств Людмила Кузина, начальник отдела культуры районной администрации Марина Егоренко и методист Центра обслуживания образовательных организаций района Татьяна Шахмоведева. Выступления солистов и вокальных ансамблей Детской музыкальной школы п. Николаевка, Детской школы искусств п. Смидович и Дома детского творчества п. Приамурский оценивались по-другому. Поскольку они получают профессиональное образование и, следовательно, должны соревноваться отдельно.

Обладательницей первого места здесь стали Софья Ахмерова (п. Николаевка), “серебро” досталось Таисии Кашиной (п. Приамурский), “бронза” – Арине Нетбай (п. Николаевка).

Среди вокальных коллективов на первую и вторую ступени пьедестала поднялись группы “Рукавица” (п. Николаевка) и ансамбль “Подружки” (п. Приамурский), а вокальная группа “Родничок» (п. Смидович) заняла третье место.

Самое оригинальное исполнение, по мнению жюри, получилось у ансамбля “Говорок” (п. Николаевка).

Все победители конкурса отмечены дипломами главы муниципального района Максима Шупикова, а “Жаворонок” в очередной раз подтвердил, что в Смидовичском районе заложены хорошие творческие традиции.

 

 

Пресс-служба администрации района