Накануне в большом зале администрации муниципального района состоялось заседание “круглого стола” по вопросам взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и предпринимательских структур Смидовичского района.

В работе заседания приняли участие губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь, глава Смидовичского муниципального района Максим Шупиков, представители правительства автономии, бизнес -структур области и района.

Руководитель муниципалитета проинформировал присутствующих об итогах социально-экономического развития Смидовичского района за 9 месяцев 2018 года и ожидаемых итогах года.

В его докладе была дана краткая характеристика основных экономических показателей развития района, инвестиционных проектов, реализуемых на его территории. Речь шла о технопромышленном парке “Амур” (пос. Приамурский), агрокомплексе “Тунгусский” (с. Партизанское).

Докладчиком отмечена и роль крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств в аграрном секторе района.

Максим Шупиков подробно остановился и на строительстве. Введены в эксплуатацию 57 индивидуальных жилых домов общей площадью 4800 кв.метров. К концу года планируется ввести в эксплуатацию ещё более 2000 кв.метров жилья.

Глава района сделал акцент и на развитии социальной сферы Смидовичского района, вложения в которую составляют большую часть бюджета района. “Социальные обязательства необходимо сохранить и в дальнейшем”, – сказал он.

Руководителем муниципалитета были затронуты и вопросы, касающиеся регионализации системы образования, задолженности правительства области перед предприятиями ЖКХ.

Резюмируя вопрос, губернатор области Александр Левинталь сказал о том, что потенциал для развития у Смидовичского района есть, но используется он пока ещё недостаточно.

Руководитель области отметил – на территории района планируются мероприятия по реконструкции Приамурской амбулатории, приобретению жилья для врачей, работающих в учреждениях здравоохранения района, строительству культурно-досугового центра в пос. Волочаевке 2, дальнейшему восстановлению канализационной системы посёлка Николаевка.

Отмечен Александром Левинталем и положительный опыт Смидовичского района по заключению концессионных соглашений в сфере ЖКХ. Сегодня это даёт возможность работать на рынке предоставления жилищно-коммунальных услуг стабильно и уверенно.

“Круглый стол” стал своеобразной площадкой для конструктивного разговора между властью и предпринимательским сообществом.

Присутствующим были представлены подробные информации о государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей области (докладчик – Александр Пащенко, начальник управления сельского хозяйства правительства области); о задачах института уполномоченного по защите прав предпринимателей в Еврейской автономной области (Вячеслав Пастухов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Еврейской автономной области); об изменениях в законодательстве области, улучшающих ведение бизнеса; о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства в Еврейской автономной области (Михаил Юркин, генеральный директор НКО – Фонд “Инвестиционное агентство ЕАО”); о деятельности Союза “Торгово-промышленная палата ЕАО” (Михаил Половинко, президент Союза).

В завершение заседания Марина Суворова, руководитель отдела активных продаж ПАО “Почта Банк”, рассказала о возможности установления банкоматов и платёжных терминалов в населенных пунктах Смидовичского района.

Напоминаем о том, что вопрос доступности финансовых услуг неоднократно поднимался в ходе рабочих встреч руководства района с представителями банковских структур.

В 2019 году планируется поэтапная установка банкоматов “Почта -банк” в посёлке Волочаевка 2, сёлах Ключевое, имени Тельмана, Даниловка, Аур, Белгородское, Песчаное.

 

 

Пресс-служба администрации района