<strong>Задачи к действию</strong>

21 февраля Президент Владимир Путин в 18-й раз обратился с Посланием Федеральному Собранию. Мероприятие прошло в Гостином дворе в Москве. Предлагаем вашему вниманию комментарии жителей муниципалитета.

В.М. БАРДАЛЬ: «Послание главы государства Владимира Путина к Федеральному Собранию послушала с особым вниманием и гордостью за нашего Президента, правительство России, за нашу Отчизну.

В таком маленьком по формату выступлении были озвучены итоги и задачи, импонирует то, что по ходу его сразу же были даны поручения по разработке мероприятий для всех категорий – Госорганов, правительства, муниципалитетов, хозяйствующих субъектов и в целом каждому гражданину для того, чтобы Россия победила любого врага и оставалась независимым суверенным государством.

Большие задачи определены местному самоуправлению – брать ответственность за себя и близких.

Особое внимание Президент уделил созданию Госфонда – помощи семьям погибших в СВО. За каждой семьёй погибшего, за каждым ветераном – закрепить соцработника, который будет координировать решение их проблем.

В Послании прослеживается нерушимая связь поколений – вся Россия помнит участников и победителей Великой Отечественной войны. За мир, за процветание Отчизны, за своих предков, за будущее наших детей сегодня сплотился весь народ. За Победу, за Родину сражаются мужественные  воины, их труд находит отклик в тылу, проходит через сердца наших людей. Это сбор, отправка продовольственных наборов, медикаментов, писем детей… Вклад каждого трогает и вдохновляет, когда люди со скромным доходом выделяют средства для поддержки участников специальной военной операции.

«Мы делаем и продолжаем делать всё для Победы – это касается каждого», – эти слова В.В. Путина особенно относятся к жителям нашего района.

Сегодня мы опять отправили посылки с продовольственными наборами, собранные с участием учеников школы № 1 п. Смидовича, тёплыми носками и варежками, изготовленными женщинами-рукодельницами с. Аура».

Ю.В. ВОЛОШЕНКО: «Хочу отметить, что глава государства определил главные, правильные направления для дальнейшего развития России в сложившихся современных условиях. Меня, как женщину, как мать, тронули за сердце такие слова Президента: «Хочу поблагодарить всех, весь народ России – за мужество и решимость. Сказать спасибо нашим героям, солдатам и офицерам армии и флота, Росгвардии, сотрудникам спецслужб и всех силовых структур, бойцам донецких и луганских корпусов, добровольцам, патриотам, которые сражаются, боевого армейского резерва страны «БАРС», низкий поклон жёнам, родителям героев». Слёзы и ком в горле, когда глава государства извинился, что не смог назвать всех. «Когда готовил текст этого выступления, написал длинный-длинный список героических подразделений. Но потом вынул его из выступления. Поскольку всех назвать невозможно. Я просто боялся обидеть тех, кого не назову», – сказал Владимир Путин.

Я поддерживаю идею создания специального государственного фонда для адресной, прозрачной, «без казёнщины и бюрократии» помощи участникам СВО и их семьям. Радует, что Президент поручил выдавать материнский капитал в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях на детей, родившихся начиная с 2007 года, именно тогда программа начала действовать и в Российской Федерации».