О деятельности, направленной на противодействие коррупции в различных сферах жизнедеятельности района, шёл разговор на очередном заседании соответствующей комиссии при главе района Максиме Шупикове.
О противодействии коррупции в ходе реализации Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» рассказала заместитель начальника управления экономического развития администрации района Наталья Щедрова. По её словам, в настоящее время в целях регулирования деятельности в сфере размещения заказов действуют 11 муниципальных правовых актов. Эти нормативные документы позволяют специалистам осуществлять планирование закупок, объективно и рационально регулировать процессы расходования бюджетных средств. Вместе с тем, это позволяет исключить необъективный допуск или отклонение участников заказа при отборе победителей, установление требований в документации о закупках, которые ограничивают конкуренцию участников, и другое. Вся соответствующая информация размещается как в Единой информационной системе, так и на официальном сайте муниципального района.
Наталья Щедрова сделала акцент на том, что в целях исключения действий коррупционной направленности и ограничения участия недобросовестных участников при проведении закупок ограничивается либо исключается авансирование. Кроме этого, ежеквартально проводится мониторинг закупок по всем муниципальным заказчикам. Данная информация направляется в управление экономики правительства области и в виде краткой характеристики размещается на официальном сайте района. Об эффективности проведённых закупок можно судить по итогам прошедшего полугодия. В частности, из 443 закупок, проведённых за шесть месяцев текущего года, на сумму более пятидесяти миллионов рублей экономия бюджетных средств составила 342,8 тысячи рублей.
Глава района Максим Шупиков рекомендовал провести сравнительный анализ работы с поставщиками с целью усиления эффективности деятельности по заключению более выгодных контрактов.
О профилактике коррупционных проявлений в сфере управления и распоряжения земельно-имущественными отношениями на территории района проинформировала исполняющая обязанности председателя комитета по управлению муниципальным имуществом районной администрации Гульнара Данилова. Она отметила, что в собственности муниципального образования на данный момент находятся 152 земельных участка общей площадью 696 гектаров. В основном это земли сельскохозяйственного назначения, которые предоставляются в аренду. Ставки арендной платы определены федеральным и областным законодательством. К сожалению, из-за недобросовестных арендаторов земельных участков, не вносящих вовремя плату за землю, бюджет района недополучает финансовые средства.
Руководитель муниципалитета рекомендовал провести анализ договоров аренды и усилить работу с задолжниками.
О том, как организована деятельность по повышению качества информационной открытости органов местного самоуправления в муниципальных средствах массовой информации, рассказала директор муниципального автономного учреждения «Единый информационный центр» Наталья Дулина. Ею отмечено – СМИ являются наиболее эффективным элементом диалога между представителями муниципальной власти и населением, важным инструментом увеличения прозрачности деятельности органов местного самоуправления, в том числе касающейся антикоррупционного законодательства. В каждом номере газеты «Районный вестник» размещаются более
15 рубрик для разных категорий граждан. Постоянно печатаются материалы, информирующие о решениях органов местного самоуправления муниципального района; мероприятиях и конкурсах, проводимых на его территории; жителях, которые внесли и вносят достойный вклад в социально-экономическое развитие территории. В выпусках муниципального телеканала «Смидович-ТВ», как и на страницах газеты, также освещаются разные стороны жизни муниципалитета.
Наталья Дулина подчеркнула, что посредством социальных роликов населению рассказывается о предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронном виде через федеральный и региональный порталы в сети Интернет.
Докладчиком отмечено и произошедшее недавно важное событие в развитии муниципального телевидения. В конце сентября состоялась встреча главы муниципального района Максима Шупикова с руководством ГТРК «Бира», в ходе которой был обсуждён вопрос изменения формата вещания «Смидович-ТВ» на телеканале «Россия 1». Отныне информационный дайджест «Смидовичский район сегодня» будет выходить по воскресеньям в составе итоговой региональной информационно-аналитической программы События недели», рейтинг которой достаточно высокий.
В принятом решении отражено одно из главных направлений работы учреждения – повышение качества информационной открытости.
Информацию о мерах по противодействию коррупции в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Музейно-выставочный центр им. В.И. Клипеля» предоставила его директор Татьяна Томашевич. По её утверждению, работа по формированию нормативной правовой базы в сфере антикоррупционной деятельности ведётся. Назначен ответственный за организацию работы по профилактике коррупционных правонарушений, разработаны и утверждены соответствующие нормативные акты.
Начальник отдела культуры администрации района Марина Егоренко добавила, что антикоррупционная деятельность директором музейно-выставочного центра ведётся и с помощью организации экскурсий, вечеров-встреч, квест-игр, посвящённых различным историческим датам. Ею отмечено – во всех муниципальных учреждениях культуры случаев коррупционных правонарушений не зарегистрировано.