«РОГАТЫЙ» БЕСПРЕДЕЛ

В п. Приамурском энтузиастов, старательно обихаживающих свои дворы, «бьют по рукам»… коровы.

Конечно, не в прямом смысле, но также больно. Посадят они на клумбах цветы из выращенной своими же руками рассады, всё приведут в порядок, похлопочут об озеленении. А пройдёт беспризорное стадо бурёнок и перемесит, уничтожит их труды. Получается, в прямом смысле, «как корова языком слизала». И у людей пропадает всякое желание возобновлять хлопоты.

По словам приамурчанки-общественницы Валентины Петровой, хозяевам «рогатых вредителей» не раз говорили, просили присматривать за животными, но никто не прислушался к просьбе. «Владельцы коров просто не хотят заниматься организацией выпаса, потому что это – лишние хлопоты. Легче всего выпустить рогатых из сарая на улицу, и не заботиться, тем где они обретаются».

А тем временем животные бродят, причём зачастую до позднего вечера, где им вздумается, не минуя помоек. И едят там выброшенные отходы, нередко вместе с пластиковыми пакетами. Безнадзорная корова может представлять и реальную угрозу жизни и здоровью тех же маленьких детей. В прошлом году, например, она пободала девочку, нанеся ей серьёзную травму. Ребёнка пришлось госпитализировать.

Недавно две женщины в Николаевке увидели такую картину: за бурёнкой несётся шестилетний мальчуган и с криком: «Стой, корова, я не буду тебя бить!», пытается её погладить. А та бежит, не останавливаясь. Невольные свидетельницы закричали в испуге ребёнку, настигнувшему животное: «Уйди, а то лягнёт!». Возможно, и прошлогоднее происшествие в п. Приамурском случилось при схожих обстоятельствах.

Администрация Приамурского городского поселения сегодня старается найти выход, но пока вопрос открыт. Проблема вывоза мусора здесь тоже существует. Валентина Максимовна замечает, что жильцы благоустроенных квартир, которым подняли плату за утилизацию отходов, расплачиваются своими деньгами за «перегруз» в местах его складирования. А происходит он за счёт жильцов неблагоустроенных домов, которые нашли своё решение «мусорной проблемы» – тащить хлам к стационарным контейнерам. (В общем, отдуваются «за себя и за того парня».)

Кстати, мусор здесь вывозится нерегулярно, и за время «простоя» люди успевают накидать вокруг целые кучи. Так и около здания администрации поселения успевала вырасти помойка. Активистка считает, что и в «коровьем», и в «мусорном» вопросах, администрации поселения необходимо больше работать с людьми, чтобы был толк.