Очередная посевная завершена

На полях района закончилась очередная посевная кампания. В этом году весна была на удивление сухой и тёплой что позволило произвести сев ранних зерновых культур и сои в оптимальные агротехнические сроки. При этом, по словам начальника районного сельхозуправления Михаила Святовца, соя посеяна в хорошо подготовленную землю и с соблюдением современных технологий.

Таким образом, царица наших полей заняла 6400 гектаров, что несколько выше планового показателя, а зерновой клин составил 625 гектаров, а не 820, как было задумано изначально.

– К сожалению рынок сегодня имеет большое значение, – говорит Михаил Святовец. – Поскольку именно он диктует нам объёмы производства сельхозкультур. Сегодня соя реализуется без проблем, а с зерновыми в этом плане возникают сложности. Соответственно фермеры отдают предпочтение возделыванию именно бобовой культуре.

По этой же причине в текущем году земледельцы высадили меньше картофеля. Он нынче потерял в цене, поэтому под него отвели всего 80 гектаров. А вот овощные культуры посеяны на поля практически в полном объёме и заняли свыше 260 гектаров.

Следующей за посевной страдой в списке главных агротехнических операций значится обработка посевов гербицидами и культивация междурядий, которые способствуют уничтожению сорной растительности, а значит – повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Этой важной работой и заняты на данный момент земледельцы района.