Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям в связи с установлением диагноза на лейкоз у восприимчивых животных, а также в целях организации и проведения мероприятий, направленных на недопущение распространения и ликвидацию лейкоза крупного рогатого скота на отдельных территориях личных подворий в п. Николаевка Смидовичского района, напоминает главам крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств о необходимости соблюдения мероприятий по предотвращению распространения возбудителя лейкоза крупного рогатого скота.

Лейкоз – хронически протекающая инфекционная болезнь крупного рогатого скота. Основными признаками лейкоза является увеличение лимфатических узлов, нарушение половых циклов, пучеглазие, снижение молокоотдачи, выпадение шерстного покрова на голове и холке, различные отёки.

Источником заражения являются больные животные. Передача вируса осуществляется контактным, алиментарным, внутриутробным, ятрогенным и трансмиссивным путями. Факторами передачи служат кровь, молоко, секреты и экскреты больных животных, другие объекты внешней среды.

В случае, если установлен диагноз «лейкоз крупного рогатого скота» и введены ограничительные мероприятия, в эпизоотическом очаге (неблагополучном пункте) запрещается:

– вывоз животных (за исключением вывоза на убой в убойные пункты);

– посещение территории посторонними лицами;

– использование быков-производителей для случки;

– совместное содержание в помещениях или на выгульных площадках инфицированных, больных и здоровых восприимчивых животных;

– совместное доение больных, инфицированных и здоровых восприимчивых животных;

– использование для доения больных, инфицированных и здоровых восприимчивых животных одних и тех же доильных аппаратов;

–  сбор в общую ёмкость молока при доении больных, инфицированных и здоровых восприимчивых животных;

– использование больных, инфицированных восприимчивых животных и полученного от них приплода для воспроизводства стада;

– использование молозива от больных, инфицированных коров для выпойки телят;

– проведение отёлов здоровых, больных и инфицированных восприимчивых животных в одном помещении (родильном отделении);

– совместный выпас больных, инфицированных и здоровых восприимчивых животных.

С начала 2022 года в п. Николаевка Смидовичского района зарегистрировано четыре неблагополучных пункта по лейкозу крупного рогатого скота.