Важно сохранить положительную динамику<br>В соответствии с Указом Президента Российской Федерации с 1999 года в каждое второе воскресенье октября труженики сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечают свой профессиональный праздник, который традиционно является временем подведения предварительных итогов прошедшего сельскохозяйственного сезона. В этот день чествуют всех, кто без устали работает на земле и поставляет на наши столы хлеб, овощи, мясо, молоко и другие продукты питания. О том, каких результатов удалось добиться земледельцам нашего района на сегодняшний день, мы попросили рассказать начальника отдела сельского хозяйства администрации муниципального района Марию Кащенко, которая занимает эту должность с сентября 2022 года.

– Мария Сергеевна, каковы в целом итоги уборочной кампании зерновых культур. Кто из крестьянских (фермерских) хозяйств района на сегодняшний день в лидерах?

– В целом уборочная площадь в крестьянских хозяйствах и сельхозпредприятиях района составила 98,9 %, (без сои), в том числе: зерновых культур – 470 гектаров, овощей – 15,2, картофеля – 30. Овёс, пшеница и ячмень уже давно убраны со всех 120 гектаров, отведённых под них. Валовой сбор зерна составил 470 тонн, а урожайность – 10 центнеров с гектара.
Лидером здесь является КФХ «Ильюшко А.И.» (посёлок Волочаевка-2), где выращен самый высокий урожай зерновых культур – 15 центнеров с гектара.

– А каких результатов достигли овощеводы?

– На данный период в районе собраны 400 тонн клубней картофеля, его уборка продолжается. Подходит к завершающему этапу и уборка овощей, выращенных как на полях, так и в теплицах. На сегодняшний день их валовой сбор составил 410 тонн. При малом количестве овощеводческих хозяйств это отличный результат. Это стало возможным во многом благодаря современному и правильному хозяйствованию. Овощеводы, несмотря на дождливый сезон, на 80 % выполнили план производства продукции этого года. На полях ещё остаются морковь и капуста, с уборкой которых плановый показатель будет полностью закрыт. На данный момент начинается подготовка к уборке стратегически важной для района культуры – сои.
Если же охарактеризовать общее усилие наших фермеров, то я бы обязательно напомнила про ежегодную весеннюю и осеннюю ярмарки сельхозтоваропроизводителей района, подводящих итоги их деятельности. Традиционно сюда входит большой ассортимент нашей сельхозпродукции, которая пользуется повышенным спросом и обычно расходится на «ура». Это овощная рассада, молодняк птицы, кроликов и поросят, молочная, рыбная, мясная, овощная продукция, хлебобулочные, кондитерские и пластиковые изделия, трикотаж, мёд, яйцо, а также продукция местных крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств.

– А какова ситуация в районе с сеном, всех обеспечили?

– Конечно. Сена в этом году заготовлено 3365 тонн, что составляет 76 % к плану. Грубыми кормами для КРС в достаточном объёме обеспечены как все наши животноводческие, так и личные подсобные хозяйства.

– Что нужно земледельцам сделать уже сейчас для получения хорошего урожая в будущем году?

– К подготовке нового сельскохозяйственного года мы традиционно приступаем в текущем. В настоящее время сельские труженики активно решают плановые задачи. Прежде всего, это заготовка семенного материала. Приобретено более 40 тонн элитных семян зерновых культур. На данный момент в целом по району засыпаны 470 тонн зерна при плане 203 тонны. А у основного нашего главного зернопроизводителя Анатолия Ильюшко на складах находится более тысячи тон пшеницы, овса и ячменя.
Ещё одной важной агротехнической работой для земледельцев является осенняя вспашка полей, которая имеет большое значение для устойчивого урожая зерновых культур.
Ведь без подготовленной с осени зяби невозможно весной посеять вовремя ранние зерновые, а также соблюдать севооборот, который необходим при выращивании всех культур. В итоге при плане 1700 гектаров на сегодняшний день удалось вспахать пока только 720.

– Умное хозяйствование подразумевает думать о многом, в том числе и об исправно работающем техническом парке. Что Вы можете сказать в этом плане?

– Да, действительно, при наличии современных, высокопроизводительных тракторов и комбайнов существенно сокращаются трудозатраты, сроки обработки земли и сбора урожая. Наши фермеры это прекрасно понимают и по мере возможности стараются обновлять парк сельскохозяйственной техники (зерноуборочные комбайны, тракторы и самоходный опрыскиватель, зерносушильный комплекс) с использованием как собственных финансовых средств, так и с привлечением различных форм кредитов.
Проводимая в этом направлении работа позволила в течение последних двух лет нашим сельхозпредприятиям закупить в целом по району 17 единиц техники. На это всё было затрачено около 75660 рублей.

– Так уж сложилось, что в нашем районе наиболее удачно развивается растениеводство. А как обстоит дело в не менее важной сельскохозяйственной отрасли – животноводстве?

– Животноводством в районе занимаются КФХ Гарника Назаряна из Приамурского, Елены Демидовой из Соцгородка, Паши Кязимова из Песчаного, Анатолия Ильюшко из Волочаевка-2; ИП Анастасии Уткиной из Ключевого, Ларисы Малановой и Натальи Дакал из Волочаевка-2, ООО «Агрогрупп» из Даниловки, КФХ Василия Ильяшенко (хутор «Авангард»). В отрасли животноводства продолжается прирост в категории крестьянских (фермерских) хозяйств. Так, в 2021 году предприниматель из села Ключевого Анастасия Уткина за счёт грантовой поддержки «Агростартапа» приобрела крупный рогатый скот. Закончено освоение гранта хозяйством Паши Кязимова из села Песчаного, в 2021 году им приобретены 17 голов племенного крупного рогатого скота красно-пёстрой породы, в том числе 12 нетелей и 5 бычков. В настоящее время нетели растелились, и наращивается производства молока в хозяйстве. Кооперативом «ХАБАР» из Соцгородка закуплены холодильная камера, генератор ледяной воды, сыроварня, однотонный авторефрижератор и два оборудования охлаждения молока на 500 литров.
Серьёзным направлением агропромышленного комплекса является сектор личных подсобных хозяйств, которому администрация района оказывает посильную поддержку. Одна из форм такой поддержки – проведение традиционного конкурса на звание «Лучшее подсобное хозяйство», целью которого является развитие личных подворий с увеличением численности скота и птицы и, как следствие, ростом производства сельскохозяйственной продукции для насыщения продовольственного рынка.
Много лет разрабатывается и принимается программа «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Смидовичский муниципальный район»», которая предусматривает как информационную, образовательную, так и определённую финансовую поддержку малого бизнеса.
Дополнительным стимулом для развития малых форм хозяйствования стало активное участие жителей района в реализации программы по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. За годы реализации программы три начинающих фермера, в том числе один семейный животноводческий фермер получили государственную поддержку в виде гранта на сумму 16350000 рублей.

– Мария Сергеевна, а какую помощь людям, работающим на земле, ваш отдел призван оказывать?

– Деятельность нашего коллектива направлена на то, чтобы облегчить работу фермерам. Надо, к примеру, им что-то приобрести или найти, мы созваниваемся с кем нужно и ищем. То есть наши специалисты им оказывают организационную, консультационную и моральную помощь. Например, осуществляем консультации на сельскохозяйственную тему, предлагаем новые агроприёмы выращивания сельскохозяйственных культур, реализуем муниципальные программы «Развитие отрасли животноводства на территории муниципального образования «Смидовичский муниципальный район»; субсидирование граждан, ведущих личное подсобное хозяйство и на содержание свиноматок; «Комплексное развитие сельских территорий Смидовичского муниципального района на 2021–2025 годы» и многое другое.

– Второе воскресенье октября является профессиональным праздником и для переработчиков. Расскажите, пожалуйста, сколько у нас в районе функционирует перерабатывающих предприятий и какую они производят продукцию?

– В 2022 году продолжили осуществление своей деятельности 14 сельскохозяйственных предприятий и более пяти тысяч личных подсобных хозяйств.
Малые и средние предприятия в Смидовичском районе ориентировались и сейчас учитывают житейские потребности населения. Пищевая и перерабатывающая промышленность представлена предприятиями по переработке рыбы, мясных полуфабрикатов, безалкогольной продукции, хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий и многих других.
В районе продолжают работу два перерабатывающих молочных цеха: КФХ Даниила Назаряна из Приамурского (ассортимент – около 20 наименований, продукция выпускается под логотипом «DANCHO CHEESE») и КФХ Елены Демидова из Соцгородка (ассортимент выпускаемой продукции – восемь наименований).
Нам важно сохранить положительную динамику развития растениеводства и животноводства.

– Что бы Вы хотели пожелать труженикам села в преддверии их профессионального праздника?

– Своих коллег и фермеров я поздравляю с праздником, желаю всем здоровья, финансового и семейного благополучия. А земледельцам ещё желаю высоких урожаев, безотказной техники и благосклонной погоды, а также успешно завершить этот сельскохозяйственный сезон.