В конце минувшей недели в школе № 1 посёлка Смидович прошёл слёт активистов Российского движения школьников (РДШ). Ребята приняли участие в развлекательно-познавательной программе патриотического направления, а также в двух акциях: «Посади сирень Победы» и «Георгиевская ленточка».

Ровно два года назад в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в нашей стране появилась организация, основной миссией которой стало объединение всех школьников страны в одну большую дружную семью – Российское движение школьников. Отделения РДШ были созданы в прошедшем году и в школах района.

– Наше образовательное учреждение с первого сентября 2017 года является пилотной площадкой Российского движения школьников. И сегодня, отработав год, мы подводим итог своей деятельности, – поясняет заместитель директора школы № 1 по воспитательной работе, куратор школьного РДШ Вера Жабицкая. – Мы работаем по четырём направлениям – это гражданская активность или волонтёрское движение (куратор Лариса Серых), патриотическое (куратор Михаил Бирюков), личностного и творческого развития (куратор Наталья Глухова), информационно-медийное или пресс-центр нашей школы (куратор Екатерина Серикова). У нас сегодня в гостях, кроме смидовичан, ребята из Приамурского, Аура и Даниловки.

По мнению организаторов слёта, он в первую очередь необходим для общения ребят, их объединения и единения. На своём первом съезде они смогут обменяться тем, чем занимаются у себя в школах в рамках движения РДШ, и потом применить на деле полученный опыт.

После торжественной линейки, открывшей мероприятие, ребята разделились на четыре группы и разошлись по подготовленным аудиториям, где им предстояло принять участие в мастер-классах.

Слёт проводился в преддверии празднования Великой Победы, поэтому Наталья Глухова с помощниками решила сделать школьникам «прививку» от войны, чтобы они научились правильно себя вести и умело действовать при назревающем конфликте.

– Война может быть среди друзей, коллектива или между государствами, например, как Вторая мировая, которая проходила в 1939–1945 годах, – сказала она. – И каждый год 9 мая мы приходим на митинг не для того, чтобы рассказать об этом, а для того, чтобы почтить память тех людей, которые отстояли Победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

В течение получаса Наталья Анатольевна в игровой форме учила ребят, как надо правильно находить общий язык и организовывать сплочённый коллектив.

– Коллектив – это не сила, а разум, уважение и любовь друг к другу, – объяснила она ребятам. – В коллективе важно не о себе думать, а о том, кто рядом с вами и насколько ему при этом комфортно. Только научившись это понимать, можно сформировать настоящий сплочённый коллектив.

В ходе викторины по типу известной телевизионной познавательной передачи «Своя игра», подготовленной Михаилом Бирюковым, участники мероприятия вспомнили важные моменты грозных сороковых. Соревнуясь в исторических познаниях, ребята отвечали на четыре категории вопросов: «Дорогами войны», «Песни военных лет», «Воинские подвиги» и «Дети на войне».

На мастер-классе Ларисы Серых школьники в письменной форме выразили благодарность за Победу ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Написав проникновенные слова признательности на листе бумаги, они сложили его в «солдатский треугольник» и оформили в виде поздравительной открытки.

Творческие знания и умения понадобились ребятам и при выполнении задания школьного пресс-центра, которым руководит десятиклассница Евгения Гордиенко. Им предстояло побывать в роли журналистов. Исходя из своей фантазии, ребятам необходимо было осветить какое-либо мероприятие, акцию патриотической направленности или нарисовать плакат на тему 9 мая.

В заключительной части мероприятия ребята посмотрели концерт-театрализацию «Война и дети». Самодеятельные артисты исполнили музыкальные номера, а актёры школьного театра в ходе театрализованного представления рассказали о том, как американские лётчики ошибочно разбомбили концлагерь, где содержались дети. Выжившие, дожидаясь Красной армии, прятались от фашистских карателей в развалинах города. В одном из подвалов оказались голодные и измождённые русские и американские подростки. И только смелость, дружелюбие и стойкость тогда помогли им выжить.

Поприветствовать участников слёта пришли начальник отдела по делам семьи и молодёжи районной администрации Елена Кутлова и председатель районной общественной молодёжной организации «СМИД» Виктор Рекрут. Они поздравили ребят с этим знаменательным для них событием, пожелали успехов в дальнейших добрых делах и пригласили принять участие в акциях.

Школьники охотно отозвались на призыв. Несмотря на пронизывающий холодный ветер, они отправились раздавать жителям посёлка георгиевские ленточки и памятки с информацией об их правильном использовании, а также высаживать сирень. Стараниями ребят вереница зеленеющих кустиков протянулась от памятного камня, установленного в ознаменование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, вдоль аллеи ветеранов.

Финальным аккордом встречи стал флэш-моб. Все участники слёта объединились и хором исполнили гимн Победы – песню Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы».