Казаки станичного общества «Покровское» – атаман Сергей Худяков, войсковой старшина, председатель старейшин областного казачьего круга Василий Безматерных, есаул Сергей Окунев побывали в воинской части, расположенной рядом с селом Соцгородок. Повод оказался самый что ни на есть торжественный и патриотичный – один из взводов принимал присягу.

Как и положено, первыми к собравшимся обратились офицеры части. Выступали и сами виновники торжества – солдаты. Потом слово взяли гости. Волнующий момент впечатлил всех, особенно родителей военнослужащих, которые смогли сюда приехать.

Казаки бывают в части уже не в первый, да и не в последний раз, поскольку присягу приняли далеко не все. Их визит каждый раз добавляет событию торжественности. Не так давно они участвовали в проведении «Правового часа» для военнослужащих, где рассказывали о казачестве, его истории, корнях и традициях. Демонстрировали холодное оружие казака.

Продолжая патриотическую работу, представители станичного общества «Покровское» бывают в учебных заведениях, встречаются с детьми. Одна из встреч прошла в четырёх классах старшего и среднего звена школы пос. Волочаевки, где ребята услышали рассказ о жизни, быте, обычаях казаков. Один из них, обычай свататься, закидывая папаху девушке в окно, которую она, отвечая согласием, не возвращает своему избраннику, подогрел внимание, вызывая живейший интерес к беседе. А потом учащимся разрешили осмотреть «оружейный запас» и подержать в руках холодный металл. Конечно, после этого посыпались вопросы, на которые гости охотно отвечали.