Арт-проект стал популярным не только в районном центре, но и в сёлах района

О реализации арт-проекта «Вечерний Смидович» на территории муниципалитета наших читателей мы информируем постоянно. Этот проект стал популярным не только в районном центре, но и в сёлах района. Такая форма организации отдыха пришлась по душе жителям. Это большая возможность стать участником вечернего мероприятия и получить заряд бодрости от тёплого солнышка и хороших собеседников. Но обо всём по порядку.

На территории Волочаевского сельского поселения в минувшие выходные в рамках арт-проекта «Вечерний Смидович» в селе Партизанском в субботу, а в воскресенье в селе Волочаевке были проведены выставки-дегустации блюд из овощей и фруктов, ярмарки поделок из природного материала, а также «Урожай – 2017». Ветераны сёл, жители представили «шедевры» кулинарного искусства. Ассортимент блюд был насколько велик, что их все отведать было просто невозможно. Торты и оладьи из кабачков, пирожки из капусты, булочки с вареньем из тыквы, рулеты с маком, каша тыквенная, запечённая в духовке в самой бахчевой культуре, запеканки из овощей, различные соленья и дары осени…

Начало мероприятия получилось приятным: отведав блюда местных хозяюшек, жители имели возможность полюбоваться различными поделками из овощей и природного материала. Ученики 4 класса школы № 11 села Волочаевки (классный руководитель Татьяна Ашурова) изготовили из овощей интересные фигурки животных. Из тыквы у Алины Воронцовой, ученицы 8 класса, получился весёлый человечек. Работа Максима Аниськова и его мамы Веры была не только красивая, но и очень вкусная и полезная – каша из тыквы в «собственном соку», запечённая в духовке. Маша Ложникова, самая маленькая участница выставки, подготовила композицию из овощей, которую назвала «Три капитана». Подводя итоги выставки, заместитель главы администрации Наталья Зайчук поблагодарила всех участников выставки-дегустации, выставки поделок за участие, прекрасные, творческие работы и вручила всем Благодарственные письма. Концерт самодеятельных артистов вокальной группы «Зоренька», солистов Натальи Маненковой и Татьяны Родионовой порадовал жителей своими душевными песнями.

Овощи, выращенные сельчанами, которые были представлены на выставке «Урожай – 2017», были направлены в столовую детского сада.

Жителей села Волочаевки в воскресенье приятно удивило вечернее мероприятие. Весёлая музыка, артисты в костюмах и множество ребятишек, которые вышли с родителями прогуляться на площадке в центре села. Как и было запланировано устроителями праздника, ветераны села оформили выставку, на которой были представлены самые разнообразные блюда, заготовки из овощей и фруктов. Украшением стола стал огромный букет осенних цветов с яркой веточкой рябины. Ведущая проекта – директор Дома культуры Наталья Маненкова – пригласила жителей на концерт вокальной группы «Зоренька», пожелав всем самодеятельным артистам, зрителям хорошего, тёплого, осеннего настроения.

Жители собирались постепенно, кто-то записывал на видеокамеру понравившиеся песни, но то, что людям нравится живое общение, было понятно без слов. Артисты исполняли песни известных композиторов, поэтому зрители с удовольствием подхватывали знакомые мелодии. После концерта местная ребятня, жители села попробовали кулинарные изделия, поделились рецептами приготовления блюд и заготовок.

В завершение участники сфотографировались на память. Очень надеемся на то, что такие мероприятия продолжатся и впредь.