Начался праздничный день с уже ставшей традиционной товарищеской встречи по мини-футболу между командами села-именинника и посёлка Смидович. В течение нескольких часов они в упорной борьбе выясняли кто из них самый быстрый и меткий. В итоге победителями стали местные футболисты. Да и как им было не выиграть? Ведь матч проходил в столь особенный день.

Затем в назначенный час у местного Дома культуры, украшенного огромным баннером, на котором запечатлены главные вехи трудовой жизни села, началась торжественная часть. За полчаса до этого собравшихся на праздник сельчан порадовала задорными и душевными песнями вокальная группа ветеранов «Уют» из районного центра.

Эмблемой праздника стало большое сердце, украшенное фотографиями людей, которые когда-то жили и живут сегодня в селе. Основано оно было в далёком 1938 году, а название получило от структуры местности. Согласно архивным данным, здесь раньше был карьер, где брали гравий и песок. Это место так и называлось «Песчаный карьер». Жилищный фонд состоял всего из двух-трёх изб и барака. Строить по-настоящему стали, когда образовался колхоз, а затем и совхоз «Смидовичский». К 80-м годам село было представлено двухэтажками городского типа, двухквартирными панельными домами, коттеджами, широкими бетонированными улицами и всеми необходимыми социальными и административными зданиями, численность населения составляла 1200 человек. Люди трудились, в основном, в овощеводстве и на молочно-товарной ферме. Затем свои коррективы в спокойную и размеренную жизнь сельчан внесла перестройка и последующие за ней безденежные и безработные девяностые годы. Тем не менее, село выстояло и продолжает жить сегодня. Долгий и нелёгкий путь ему пришлось пройти за историю своего существования. Сегодняшние успехи и достижения – это заслуга нескольких поколений, пронёсших любовь и преданность селу через всю жизнь. Особых слов благодарности заслуживают семьи Бобровниковых, Бабенковых, Кузьменко, Фоминых, Санжаровых, Овсянниковых, Фарафонтовых, Кузюковых, Зиновьевых, Шарудиных, Бойко, Бородинских и Царёвых, которые свою трудовую деятельность посвятили работе в родном селе.

Гостей и зрителей ведущая праздничной церемонии угостила огромным вкусным караваем. Поздравительные речи и церемонию награждения самых активных и неравнодушных жителей села, а также победителей различных конкурсов разбавляли замечательные концертные номера. Поздравить сельчан с праздником и подарить им свои творческие подарки, кроме местных певуний, приехали самодеятельные артисты КДЦ «Махаон» и гости из с. Аура.

Много поздравительных речей и пожеланий дальнейшего процветания селу прозвучало со сцены от почётных гостей. Здоровья и долголетия сельчанам пожелали председатель районной ветеранской организации Валентина Бардаль, заместитель главы администрации Смидовичского городского поселения Людмила Пинчук, председатель поселенческого депутатского корпуса Ольга Кремешная, руководитель местного исполнительного комитета партии «Единая Россия» Ирина Тлустенко и директор КДЦ «Махаон» Светлана Дигурова.

Бурными аплодисментами зрители встречали участников творческих выставок «Марья-искусница». Свои рукотворные работы на всеобщее обозрение предоставили Наталья Моторова и Татьяна Дорох. Чествовали именинников и старожила Анну Николаевну Петрук, которой недавно исполнилось 83 года, а также образцовую семейную пару Павла и Ольгу Раитиных, активную и неравнодушную жительницу Татьяну Калашникову.

Большой интерес у всех вызвал конкурс колясок, которые молодые мамы и папы украсили на свой вкус и цвет. Кто-то изготовил их в виде огромного жёлтого цветка, зелёной лягушки, а кто смастерил целый полицейский автомобиль.

Финальным аккордом праздника в очередной раз стало выступление группы «Перекрёсток», встреченной молодежью на «ура».