Дорогие земляки! Поздравляем вас  с 72-й годовщиной окончания Второй мировой войны!

2 сентября 1945 года был подписан Акт о полной капитуляции Японии, согласно которому последний агрессор прекратил военные действия и освободил военнопленных и гражданских лиц. Самая жестокая в истории война длилась ровно шесть лет. Она охватила три континента и стала причиной трагической гибели более чем 65 миллионов человек из 40 стран.

Огненный август 1945-го вошёл в историю как блестящая победа советских войск над милитаристской Японией. По всем характеристикам 24-дневная война с Японией не имеет аналогов в истории военного искусства.

Мы гордимся тем, что многие наши доблестные ветераны стали дважды победителями в 45-м году – 9 мая и 2 сентября. Гордимся, что именно на Дальнем Востоке с участием наших отцов и дедов был ликвидирован последний очаг Второй мировой войны.

На Дальневосточных фронтах воевали Юрий Дмитриевич Наволочкин, Осин Дмитрий Иванович, Ляднов Иван Анисимович, Паченко Григорий Петрович, Пец Григорий Терентьевич, Ушаков Николай Георгиевич, Гнедышев Николай Васильевич, Клепиков Николай Иванович, Сурнин Борис Степанович, Храмов Николай Мартьянович, Хохлов Николай Фёдорович, Виноградов Григорий Фёдорович, Бондарь Пётр Иванович и многие-многие другие наши земляки.

В этот день мы склоняем головы перед неоценимыми заслугами фронтовиков и тружеников тыла, защитивших мир от нашествия фашистов, вспоминаем тех, кто остался лежать на полях великих сражений.

Сегодня, в мирное время, мы чтим и помним тех, благодаря кому мы можем спокойно трудиться, радоваться жизни и воспитывать наших детей! Благодаря нашим героям, отдавшим все силы для Победы, мы строим планы на будущее и можем спокойно думать о завтрашнем дне!

Уважаемые ветераны войны, труженики тыла! Сердечно поздравляем вас с Днём окончания Второй мировой войны. Мира, здоровья вам и благополучия. Низкий поклон за ратный подвиг, совершенный во имя защиты Родины!

Глава Смидовичского муниципального района А.П. Тлустенко.

Председатель Собрания депутатов Смидовичского муниципального района Г.Н. Побоков.