В этом году, в отличие от предыдущих лет, земледельцы района успешно завершили весенне-полевые работы уже к середине июня, таким образом, выполнив на все сто процентов плановые показатели. Произошло это благодаря своевременной хорошей подготовке и на редкость благоприятной погоде для посева.
В итоге, полеводы района завершили сев ранних зерновых культур и сои в положенные агротехнические сроки, причём, с особенно хорошим качеством. Поспособствовали этому своевременно и в необходимом количестве поднятая зябь, наличие минеральных удобрений и приобретённая современная сельхозтехника с прицепным оборудованием. Овёс, пшеница и ячмень с соблюдением технологии посева были размещены на площади в 720 гектаров при плане 670 гектаров, а кукуруза на зерно – на 100 гектарах. Маслобобы заняли 6240 гектаров, что составило 105 % к плану. При этом свои плановые показатели превысили практически все хозяйства.
Неплохо идут дела и у овощеводов. В текущем году капуста средне-поздних
сортов, помидоры и огурцы, а также морковь и свёкла высажены, как и планировалось, на 277 гектарах. Картофельный клин в этом году занял 130 гектаров.
А в тех хозяйствах, где овощи выращиваются в теплицах, уже давно идёт реализация столовой зелени, а с недавнего времени и огурцов.