КАК ВЗЫСКИВАЮТСЯ АЛИМЕНТЫ НА ДВУХ ДЕТЕЙ ОТ РАЗНЫХ БРАКОВ

Взыскание алиментов на двух детей от разных браков – это хоть и не редкая, но нестандартная процедура, потому часто вызывает у родителей вопросы. В каком размере отец должен платить алименты, если у него несколько детей, рожденных в разных браках?

Для начала нужно вспомнить способы взыскания алиментов. Если отец трудоустроен и получает постоянную заработную плату или имеет другой доход, алименты назначаются в виде процентов от него:

  • 25 % – на одного;
  • 33 % – на двоих;
  • 50 % – на троих детей.

Если отец не трудоустроен и его доходы непостоянны, его средства выражены в натуральном виде или в иностранной валюте, взыскание алиментов в виде процентов – затруднительно или невозможно, – назначается постоянный (фиксированный) размер ежемесячных выплат. Как он определяется? Постоянный размер выплат зависит от таких факторов, как потребности детей, (суд учитывает привычный образ жизни ребёнка), а также финансовые возможности и семейное положение родителя. При назначении фиксированного размера алиментных выплат за основу берётся показатель прожиточного минимума (региональный или федеральный) на несовершеннолетнего ребёнка. С ростом прожиточного минимума растёт также и размер выплат.

Существует две возможные процедуры взыскания алиментных выплат.

Добровольная процедура. Родители сами договариваются о размере и способе выплаты денежного содержания, заключив и заверив в нотариальной конторе алиментное соглашение. Менять или расторгать его в одностороннем порядке – недопустимо. Все споры и разногласия между родителями должны решаться мирно, путём переговоров, а если это невозможно – через суд. Например, старший сын от первого брака часто болеет и имеет особые потребности, поэтому на его содержание отец выделяет более крупную сумму, чем на содержание младшего сына от второго брака, содержать которого матери также помогают родители и новый муж.

Судебная процедура. Если достижение согласия по алиментным вопросам невозможно, родители могут подать в суд. Мать первого ребёнка подает исковое заявление и просит взыскать алименты с отца, суд рассматривает дело, и в зависимости от обстоятельств – выносит решение/приказ о взыскании 1/4 от отцовского дохода или фиксированной суммы. Точно так же поступает мать второго ребёнка, и также получает судебное решение/приказ о взыскании алиментов – 1/4 от отцовского дохода или фиксированной суммы.

В свою очередь, чтобы снизить суммарный размер взысканий, отец должен самостоятельно подать в суд иск о снижении алиментов и донести до суда сведения о действующих судебных решениях/приказах и алиментных соглашениях. Самовольно, без судебного решения недопустимо снижать выплаты на каждого ребёнка. Недостающая сумма будет образовывать задолженность, которую отец будет вынужден выплатить вместе с пенёй за просрочку платежа.

Как же делятся алименты на двоих детей от разных браков? Основное правило, применяемое при назначении денежного содержания на детей, рождённых в разных браках и проживающих в разных семьях – равенство. Один ребёнок не может иметь преимущество перед другим, и получать более высокий процент или более крупную фиксированную сумму, чем другой ребёнок того же родителя. Согласно Семейному кодексу РФ, на содержание одного ребёнка должна удерживаться четверть родительского дохода. Значит ли это, что если у родителя двое детей, то каждый из них получит по 25 %? Нет, ведь тогда суммарный процент удержаний составит 50 %. Поскольку Семейный кодекс предусматривает на содержание двоих детей удержание в размере 33 %, следовательно, каждый ребёнок должен получить по 16,5 %.

Кроме того, на размер алиментов, назначаемых в процентном или фиксированном виде, также влияют другие факторы: количество иждивенцев, средняя заработная плата по РФ, прожиточный минимум, трудоспособность плательщика алиментов, наличие дополнительного дохода.

На денежное содержание от отца в равной степени могут претендовать как рождённые в браке, так и внебрачные дети. Важно лишь, чтобы отцовство было признано добровольно или установлено в судебном порядке.

Пример: После развода отец выплачивал алименты на дочь в размере 25 % от заработной платы. Не вступая в повторный брак, мужчина признал отцовство над вторым внебрачным ребёнком. Мать новорождённой дочери также подала на алименты и получила судебный приказ о взыскании с отца 25 % заработка. Отец подал иск о снижении алиментных выплат, и суд, изучив все обстоятельства, взыскал с отца суммарно 33 % на двоих детей (по 16,5 % на каждого).

В целом судебная практика взыскания алиментных выплат на двоих детей из разных браков складывается достаточно предсказуемо – суд идёт навстречу плательщикам, но также следит за соблюдением детских прав. Окончательное решение суда зависит от всестороннего изучения обстоятельств дела, а также от того, насколько убедительными будут доводы и доказательства каждой стороны – получателя и плательщика.