Не обошлось без травм

О том, что можно получить серьёзные увечья в дорожно-транспортных происшествиях, все прекрасно знают. Только это не учит осторожности их участников. Об этом и факты говорят, стоит взять данные о ДТП всего лишь за сравнительно небольшой отрезок времени.

Ранним утром в начале июня на федеральной трассе «Чита – Хабаровск» водитель 1979 года рождения, проживающий в одном из населённых пунктов нашего района и ранее привлекавшийся к административной ответственности, управляя автомобилем ВАЗ, двигался со стороны Хабаровска в сторону областного центра с превышением скорости, что не давало возможности автовладельцу обеспечить постоянный контроль за транспортным средством. В результате он не справился с рулевым управлением, и автомобиль съехал с дороги на левую сторону по ходу движения. За собственное легкомыслие ему пришлось расплачиваться травмами, которые потребовали госпитализации. Иномарка тоже была повреждена и «украсилась» вмятинами.

В тот же день, только в дневное время, участником дорожного происшествия оказался другой наш земляк, 1990 года рождения, сотрудник внедомственной охраны. Управляя автомобилем Тойота Калдина в состоянии алкогольного опьянения, он следовал по федеральной трассе с западной стороны по направлению к Хабаровску. Выехав на встречную полосу движения, водитель совершил столкновение с другой иномаркой, которой управлял житель Иркутска, имеющий тридцатилетний стаж автомобилиста. Его машину от удара отбросило на металлическое ограждение, после чего она перевернулась… Оба пассажира автомобиля Тойота Калдина получили травмы различной степени тяжести, и их пришлось госпитализировать во вторую краевую больницу. Больше пострадавших не оказалось, если не считать «железных коней», у которых были отмечены механические повреждения.

В ночное время второй половины июня на автодороге «Приамурский – Тельмана» водитель 1980 года рождения двигался со стороны с. им. Тельмана в сторону п. Приамурского, управляя автомобилем Тойота NADIA. При неустановленных обстоятельствах он совершил съезд с дороги в придорожный кювет с последующим опрокидыванием и от сильного удара вылетел из машины на дорогу. Получив травмы, несовместимые с жизнью, мужчина скончался на месте.

Неделю спустя после этого трагического происшествия, в полуночное время, на трассе неустановленный водитель, управляя автомобилем Тойота и превысив скорость, не справился с рулевым управлением, отчего иномарка выехала на встречную полосу. Двигаясь по инерции с ускорением, она пересекла пределы проезжей части и перевернулась. В результате аварии два человека получили телесные повреждения.

В вечернее время последнего июньского дня на федеральной автодороге «Амур» в ДТП угодил житель Приморья. Мужчина управлял своим иноходцем в состоянии алкогольного опьянения. Двигаясь со стороны Хабаровска в сторону Биробиджана, он выехал на «встречку», где и произошло столкновение его автомобиля и грузовика с полуприцепом. В результате происшествия виновный в нём водитель был травмирован.

Для безопасности юного пассажира

В середине июля в рамках проведения на территории ЕАО профилактических мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, к необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств в салоне автомобиля, с детьми из николаевской школы № 2 отделением ГИБДД ОМВД России по Смидовичскому району проведено мероприятие «Юный пассажир».

В самом начале ребята вместе с инспектором по ИАЗ ОГИБДД Юлианной Елисеевой вспомнили правила дорожного движения и его участников, которые могут быть как пешеходами, так и пассажирами. Начальник ОГИБДД Александр Баранов показал ребятам детское удерживающее устройство – кресло, рассказал о его главном предназначении и функциях. Некоторые дети с удовольствием посидели в нём в патрульном автомобиле ДПС. Для них провели экскурсию по кабинетам ГИБДД, где ребятам продемонстрировали спецсредства и приборы, которые используются в работе сотрудниками.