Жизнь творческая в танце

Любой человек, встречая свой юбилей, подводит некий итог того, что удалось сделать за определённое время. И начинает перелистывать страницы истории собственной жизни, останавливаясь на судьбоносных событиях и памятных датах. У Ольги Коньковой из Камышовки их хватит не на один вечер воспоминаний.

И тут, прежде всего, отметятся «благословенные» восьмидесятые, когда юная выпускница отделения хореографии Биробиджанского колледжа искусств приехала по распределению в село. Окрылённая творческим порывом, энтузиазмом и верой в дело, за которое берётся, она организовала первую танцевальную группу школьников – кружок. Было это в 1986 году. А вскоре он стал ансамблем, хорошо известным теперь под названием «Импульс». Спустя десять лет коллектив с определённо-народным характером получил звание Образцового и стал обладателем немалого количества наград.

Многие, не скрывая удивления, замечают: «Как в век «американизированной культуры» можно сохранить национальные черты в искусстве?» Хочется ещё раз вспомнить в связи с этим слова самой Ольги Фёдоровны: «Мы живём в России и должны популяризировать свою культуру». Для неё хореография – целая жизнь в разнообразных проявлениях. И одно от другого неотделимо. Кстати, собственные дети Ольги Коньковой тоже в своё время являлись участниками ансамбля, а сын Андрей был солистом. Сейчас, проживая с семьёй в Камышовке, всячески помогает маме в работе. Дочь Таня пошла по её стопам…

Творчество, к которому тянутся ребятишки, дарит неповторимые мгновения. Малыши приходят к ней неумейками, робкими, неловкими. И кажется на первый взгляд: ну что можно из них «слепить»? Но проходит какое-то время – и вот он, результат: вылетают на сцену лихие казаки, виртуозно выделывая классические коленца, плавно плывут в танце лебёдушки, очаровывая зрителя… И куда делась скованность, мешающая вольным, как полёт, движениям? А сколько сил и трудов положено на это – никто не знает. Дети с ансамблем проживают своё школьное детство, проводя вместе немало времени. И хореограф для них – вторая мать, которая утешает в слезах, радуется успехам и кропотливо наставляет, помогая разучивать движения. Одним этим её опека не ограничивается. Весь большой танцевальный коллектив, состоящий из разных возрастных групп, объединяющий в общей сложности около полусотни ребят, по сути является одной семьёй. Согласитесь, что не так-то просто добиться этого.

День за днём и год за годом Ольга Фёдоровна, работая в тесном контакте с родителями, учит своих подопечных общаться, вместе делить неудачи и радости, сопереживать друг другу, сохраняя «чувство локтя», понимать свою ответственность за общее дело. Всё это со временем проявляется и в повседневной жизни, что отличает творческих детей от остальных… И всякий раз она радуется за своих танцоров, многие из которых и в самостоятельной жизни не расстаются с хореографическим искусством, выбрав его профессией, и покоряют не только свои пределы, но и дальнюю заграницу. А Ольга Конькова продолжает воспитывать новых питомцев. Идут калейдоскопом концерты и другие мероприятия разных уровней, в которых ансамбль «Импульс» непременно принимает участие. Готовясь к ним, приходится не только работать над репертуаром, но заботиться об эскизах сценической одежды, а порой и собственноручно шить костюмы. В «словесном портрете», характеризующим руководителя ансамбля, непременно употребляются слова: добросовестная, творческая, инициативная…

Стоило мне лишь спросить нескольких земляков, любителей искусства, знают ли они Ольгу Конькову, как в ответ услышала одно и то же, сказанное разными словами: «О-о-о..! Конькова… «Импульс»… Здорово!» И… «так держать мы скажем ей в её прекрасный юбилей!» К пожеланию присоединяются коллеги, которые искренне уважают и ценят Ольгу Фёдоровну, желая ей здоровья, благополучия, творческих удач и успехов в таком нелёгком, но необходимом и прекрасном благородном деле.