Ледовые переправы действуют

В нашем районе стало возможно ездить по закованным в ледовый панцирь рекам… Но не везде.

В конце декабря официально допущены к эксплуатации три ледовых переправы: на Амуре около с. им. Тельмана, на Тунгуске, соединяющей с п. Победа. Ещё одна «ледяная нить» связывает «остальной мир» с Архангеловкой и служит переправой для нефтепроводной компании. Она (как и другие) была освидетельствована сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), расположенной в п. Николаевка.

Для того чтобы испытать переправу на прочность, большегрузный автомобиль проехал по всей её протяжённости. Кроме этого, были произведены замеры толщины льда. Она составила семьдесят сантиметров. Такой слой способен выдержать нагрузку до тридцати тонн.

Сорудники ГИМС напоминают жителям района о необходимости соблюдения правил безопасного передвижения по льду. Перед заездом на переправу нужно отстегнуть ремни безопасности. При этом водитель обязан соблюдать скоростной режим не более 10 км/час, а также не делать рывков и двигаться не останавливаясь. Вес техники не должен превышать 30тонн, в противном случае проезд запрещается. Движение нужно осуществлять только по официально открытым переправам, а не стихийным. Нельзя выезжать (выходить) на лёд с толщиной в 20см. (Тут могут подстерегать разные неожиданности, в том числе пустотелый лёд.) Ответственность граждан в таких случаях полностью лежит на них. За передвижение в несанкционированных местах согласно статье 8. 24 КоАП РФ для нарушителей предусматривается штраф от 3тыс. до 4, 5тыс. рублей.